ХРОНИКА ДНЯ

Полиция проводит обыск в доме устроившего стрельбу в Париже. Соучастников покушения на Авраама Руссо в Москве приговорили к 12 и 9 годам колонии. В Саратовской области СК возбудил дело против матери за убийство ребенка. В Испании задержали одного из самых разыскиваемых ФБР преступников. Самарский суд приговорил к 19 годам колонии мужчину за убийство девушки. Суд отправил сотрудницу пермской службы приставов в колонию за взятки.

Полиция проводит обыск в доме устроившего стрельбу в Париже

Парижская полиция проводит обыск в доме злоумышленника, устроившего в пятницу стрельбу недалеко от курдского культурного центра в 10-м округе столицы. Об этом сообщил телеканал BFM.

«Обыск проходит в доме преступника во 2-м округе Парижа», — сообщил источник в полиции. «69-летний бывший железнодорожник, известный полиции в связи с актами насилия расистского характера, убил трех и ранил еще трех человек в 10-м округе города», — отметил он.

Преступник жил вместе с пожилыми родителями. 93-летний отец нападавшего подчеркнул, что его сын является невменяемым. «Он просидел в тюрьме год. Мать пыталась образумить его. Он вышел на свободу и опять взялся за старое», — сказал он. «Еще вчера вечером он разгадывал кроссворды вместе с матерью. Он всегда был молчуном и жил не как другие», — отметил отец злоумышленника.

Ранее 69-летний француз, железнодорожник-пенсионер, открыл огонь из огнестрельного оружия в 10-м округе Парижа, недалеко от курдского культурного центра. По данным МВД, в результате происшествия погибли трое человек — женщина и двое мужчин. Еще трое получили ранения. Согласно информации телеканала BFM, погибшими оказались курды. Прокуратура начала расследование по статьям «Умышленное преступление», «Убийство» и «Насилие с отягчающими обстоятельствами». Вместе с тем в прокуратуре пока не квалифицируют действия стрелявшего как теракт.

Нападавший, состоявший в стрелковом клубе, был задержан на месте преступления. Во время задержания преступник был ранен. По предварительным данным, он был обезоружен прохожими до прибытия полиции. В 2021 году он был задержан за нападение с саблей на палаточный лагерь мигрантов в 12-м округе Парижа. Согласно сведениям полиции, он вышел на свободу 12 декабря с запретом на ношение оружия. 

https://tass.ru/proisshestviya/16678921

Соучастников покушения на Авраама Руссо в Москве приговорили к 12 и 9 годам колонии

Хамовнический суд Москвы в пятницу приговорил двух соучастников покушения на певца Авраама Руссо в Москве к 12 и 9 годам лишения свободы. Об этом ТАСС сообщили в суде.

«На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных Алексей Трясников и Виталий Джура осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Пособничество в покушении на убийство»). Суд приговорил Джуру к 9 годам лишения свободы, Трясникова — к 12 годам лишения свободы. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима», — сказали в суде. Гражданский иск потерпевшего удовлетворен частично — на сумму 1 млн рублей.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры Москвы, уголовное дело в отношении третьего фигуранта дела, Михаила Демкина, было прекращено в связи с его смертью. Тем не менее он признан виновным в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Расследование уголовного дела в отношении организовавшего преступление Тельмана Исмаилова, находящегося в международном розыске, и иных соучастников продолжается.

Как было установлено в суде, в 2006 году предприниматель Тельман Исмаилов, испытывая личные неприязненные отношения к эстрадному исполнителю Аврааму Руссо, отказавшемуся от его личного покровительства, принял решение его убить. Найти исполнителей преступления он поручил личному охраннику. Через не установленных следствием лиц охранник нанял за денежное вознаграждение Демкина, Джуру и Трясникова. Демкин незаконно приобрел автомат Калашникова и патроны к нему, а Джура и Трясников — мобильные телефоны для связи между собой и получения сведений о маршрутах Руссо. 19 августа 2006 года в Москве Демкин не менее шести раз выстрелил в Руссо и находившегося вместе с ним в салоне автомашины охранника. Певец получил четыре ранения. Демкин выбросил оружие и убежал, Трясников и Джура помогали ему скрываться. 

https://tass.ru/proisshestviya/16678529

В Саратовской области СК возбудил дело против матери за убийство ребенка

 Следователи возбудили уголовное дело после убийства новорожденного в городе Калининске Саратовской области. Фигурантом стала 37-летняя мать младенца, сообщила ТАСС официальный представитель следственного управления СК РФ по Саратовской области Наталья Трошина.

«По данным следствия, 28 ноября 2022 года в дневное время 37-летняя женщина родила по месту жительства в городе Калининске ребенка женского пола, при этом на учете по беременности не состояла. Сразу после родов она лишила его доступа к кислороду, отчего новорожденный скончался. <…> В отношении 37-летней женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»)», — отметила собеседница агентства.

Ранее в региональной прокуратуре сообщали, что тело младенца обнаружили 21 декабря в лесополосе «Дудников лес» Калининского района. Сотрудники прокуратуры организовали проверку. 

https://tass.ru/proisshestviya/16677815

В Испании задержали одного из самых разыскиваемых ФБР преступников

Национальная полиция Испании задержала одного из самых разыскиваемых ФБР беглецов. Об этом говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе правоохранительных органов королевства.

По их информации, операция прошла при сотрудничестве с американскими властями и Интерполом. Задержанным является новозеландец, приговоренный в США к пожизненному заключению за преступления, связанные с детской порнографией, сексуальной эксплуатацией, сексуальным насилием и незаконными доходами на сумму более $17 млн.

Как добавили в испанской полиции, впервые на территории Испании был задержан человек, включенный в список 10 самых разыскиваемых ФБР преступников. 

https://tass.ru/proisshestviya/16676719

Самарский суд приговорил к 19 годам колонии мужчину за убийство девушки

Самарский областной суд назначил 19 лет колонии строгого режима молодому человеку за убийство девушки. Помимо этого, он совершил разбой, похитил деньги и паспорт, сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

«Самарский областной суд вынес приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении убийства, сопряженного с разбоем, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также в совершении кражи денежных средств с банковского счета, с причинением значительного ущерба, а также в совершении похищения паспорта. Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Как сообщала пресс-служба регионального СУ СК России, в 2021 году жительница Самары 1999 года рождения познакомилась с молодым человеком на сайте знакомств. В середине июня осужденный находился в квартире по месту жительства девушки в одном из многоквартирных домов по улице Ново-Садовой в Промышленном районе Самары. Молодой человек обманом связал девушку заранее принесенной веревкой, после чего перекрыл жертве доступ кислорода и нанес несколько ударов ножом. В результате девушка умерла.

Осужденный похитил мобильный телефон, деньги и банковские карты, ключи от квартиры и паспорт погибшей. Затем он скрылся с места преступления. По данным региональной прокуратуры, похищенным имуществом преступник распорядился по своему усмотрению, в том числе он перевел деньги на свой банковский счет. Общая сумма причиненного потерпевшей ущерба составила 57 тыс. рублей.

В пресс-службе региональной прокуратуры отметили, что приговор в законную силу не вступил.

https://tass.ru/proisshestviya/16676411

Суд отправил сотрудницу пермской службы приставов в колонию за взятки

Суд назначил 6 лет колонии бывшему руководителю отдела пермской службы судебных приставов за получение взяток, мошенничество и злоупотребление полномочиями, сообщила пресс-служба регионального управления СК РФ.

По версии следствия, Марданова причастна к 38 эпизодам получения взяток, а также мошенничеству и злоупотреблению полномочиями. Вместе с соучастниками в 2017-2018 годах она незаконно возбуждала исполнительные производства по фиктивным документам, после чего со счетов фирм и ИП взыскивались деньги, прогонялись через расчетный счет межрайонного отдела управления приставов для обналичивания с помощью физлиц. Речь идет о сумме не менее 220 миллионов рублей. Кроме того, в 2017 году обвиняемой получено более 15 миллионов рублей взяток за схемы с обналичиванием денежных средств.

Также со счета межрайонного отдела Марданова вместе с другими лицами списала более 3 миллионов рублей, принадлежащих двум коммерческим организациям. 

Марданова была задержана летом 2019 года и заключена под стражу, позднее отправлена под домашний арест. Прокуратура просила дать ей 8 лет лишения свободы. 

Ранее следователи пришли к выводу, что преступления она совершала вместе с руководителем УФССП по Пермскому краю Игорем Кожевниковым. Он был задержан летом 2019 года. Ему было предъявлено обвинение в получении взяток. Фигурант вину не признавал. Сейчас его дело рассматривает Пермский районный суд. Известно, что в схему с махинациями также был включен экс-прокурор Индустриального района Сергей Мурай и еще несколько сотрудников службы приставов.

https://ria.ru/20221223/koloniya-1840889858.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.