ХРОНИКА ДНЯ

Guardian сообщила о кибератаке на свою технологическую инфраструктуру. Суд изъял у бывшего сотрудника ГИБДД Москвы имущество на 180 млн рублей. В Саратовской области в лесополосе нашли труп младенца. В Белоруссии возбудили дело в связи с обнаружением у границы с Польшей трупа беженца. В Иркутске переодетый в женщину рецидивист украл из квартиры телефон. В Москве тренер по борьбе признал вину в педофилии.

Guardian сообщила о кибератаке на свою технологическую инфраструктуру

Компания Guardian Media Group, владеющая газетой The Guardian, сообщила в среду, что в отношении ее технологической инфраструктуры была совершена кибератака с предположительной целью вымогательства.

Отмечается, что инцидент, произошедший поздно вечером во вторник, повлиял на некоторые производственные процессы, в результате чего сотрудникам было предписано работать из дома. В то же время публикации на сайте газеты и в мобильных приложениях продолжают размещаться. Кроме того, компания выразила уверенность, что сможет выпустить печатную версию газетного номера в четверг. 

https://tass.ru/proisshestviya/16655491

Суд изъял у бывшего сотрудника ГИБДД Москвы имущество на 180 млн рублей

Суд изъял у бывшего сотрудника ГИБДД Москвы Сергея Кузнецова дом и квартиры стоимостью свыше 129 млн рублей, а также более 50 млн рублей. Об этом журналистам сообщил в среду официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.

«Лефортовский районный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры об обращении в доход государства имущества и денежных средств на общую сумму порядка 180 млн рублей, принадлежащих бывшему инспектору ДПС ГИБДД УВД по Северо-восточному административному округу ГУ МВД России по Москве Сергею Кузнецову», — сказал он.

Установлено, что Кузнецовым, его родственниками и иными близкими лицами в период прохождения им государственной службы приобретено более 20 объектов недвижимого имущества и одно транспортное средство. В банковских ячейках хранились деньги. При этом сведений о законности источников получения средств, за счет которых оно приобреталось, он не представил.

Суд обратил в доход государства дорогостоящий дом с земельным участком, квартиры, в том числе расположенные на территории иностранных государств, а также денежные средства в сумме свыше 48 млн рублей и в иностранной валюте — более 23,8 тыс. евро и $60 тыс. 

https://tass.ru/proisshestviya/16656347

В Саратовской области в лесополосе нашли труп младенца

Следователи начали проверку по факту смерти новорожденного в Калининске Саратовской области. Его труп нашли за городом, сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Саратовской области.

«По предварительным данным, в ноябре 2022 года жительница Калининска обратилась в правоохранительные органы с сообщением о проверке ее 37-летней соседки, поскольку та была беременной, через некоторое время признаки беременности пропали, а новорожденного ребенка та скрывала. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Калининский» Саратовской области установили тело новорожденного за городом на участке местности», — отметили в пресс-службе, уточнив, что проводится доследственная проверка по факту смерти младенца.

Следователь осмотрел место происшествия, выясняются обстоятельства произошедшего.

В региональной прокуратуре сообщили, что тело нашли 21 декабря в лесополосе «Дудников лес» Калининского района. Сотрудники надзорного ведомства дадут оценку органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, установят причины случившегося. 

https://tass.ru/proisshestviya/16656069

В Белоруссии возбудили дело в связи с обнаружением у границы с Польшей трупа беженца

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в связи с обнаружением на белорусско-польской границе трупа беженца из Сирии. Об этом следственное ведомство республики сообщило в среду в своем телеграм-канале.

«Берестовицким районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние) Уголовного кодекса Беларуси», — отмечается в сообщении.

Ранее Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что ночью 20 декабря на границе с Польшей пограничным нарядом был обнаружен труп мужчины неславянской внешности, который перетащили с польской территории. При первичном осмотре погибшего выявлены кровоподтеки на лице и конечностях, среди вещей обнаружены документы гражданина Сирии и постановление о депортации от 19 декабря 2022 года с запретом въезда на территорию Польши и иные государства Шенгенской зоны сроком на три года.

В погранкомитете отметили, что это уже шестой случай обнаружения тел беженцев у заграждений на границе с Польшей. Ранее подобные инциденты зафиксированы 3 апреля, 2 октября, 19, 21 и 23 ноября. 

https://tass.ru/proisshestviya/16652521

В Иркутске переодетый в женщину рецидивист украл из квартиры телефон

Житель Иркутска, переодетый в женщину рецидивист украл из чужой квартиры сотовый телефон, сообщает ГУМВД по Иркутской области. 

В полицию Иркутска в конце ноября поступило сообщение о краже сотового телефона из квартиры многоэтажного дома. Следователи, изучив записи с камер наблюдения, установили, что к преступлению может быть причастна девушка, которая проходила по лестничной площадке. При этом у сотрудников полиции вызвали подозрение комплекция ее тела и шаткая походка. У них появилась версия, что преступник – мужчина, переодетый в женщину. 

«В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сыщики раскрыли хищение. «Блондинкой на каблуках» оказался 8 раз судимый 30-летний иркутянин», — говорится в сообщении. 

Возбуждено уголовное дело по статье о краже.

https://ria.ru/20221221/krazha-1840224058.html

В Москве тренер по борьбе признал вину в педофилии

Тренер секции по борьбе в Москве полностью признал вину в сексуальном насилии над детьми и съемках порно с несовершеннолетними, сообщила старший помощник руководителя столичного главка СК Юлия Иванова. 

Как стало известно, в июне этого года в спортивном зале в Люблино мужчина «систематически совершал надругательства над ребенком». В итоге мальчик рассказал о случившемся родителям, которые и обратились к правоохранителям. Во время расследования выяснилось, что еще двое детей стали жертвами тренера.

По ее словам, причастность тренера к преступлениям «полностью доказана», материалы дела передали прокуратуре.

https://ria.ru/20221221/vina-1840167666.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.