ХРОНИКА ДНЯ

Обвинение просит пожизненное заключение для обвиняемого в убийстве двух девочек в Рыбинске. СК возбудил дело против замначальника колонии под Калининградом за взятку от заключенного. Суд приговорил петербуржца к 18 годам за убийство продавщицы магазина интимных товаров. Жюри присяжных в США признало Харви Вайнштейна виновным в еще одном изнасиловании. Псковский педофил получил 22 года колонии.

Обвинение просит пожизненное заключение для обвиняемого в убийстве двух девочек в Рыбинске

Государственный обвинитель запросил в ходе заседания Ярославского областного суда пожизненное лишение свободы для Виталия Молчанова, обвиняемого в изнасиловании и убийстве двух девочек в Рыбинске. Об этом сообщила ТАСС во вторник представитель прокуратуры по Ярославской области Яна Смирнова.

«Гособвинитель запросил пожизненное лишение свободы для обвиняемого в убийстве и изнасиловании двух дочерей своей подруги в Рыбинске», — сказала она.

Ярославский областной суд в октябре 2022 года начал рассмотрение уголовного дела в отношении Молчанова, который обвиняется по ст. 30 ч. 3 п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ («Покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей»), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей»), п. «а», «в», «д», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух малолетних лиц с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера»). 13 октября суд прекратил уголовное дело о надругательстве над телами умерших, ранее возбужденное в отношении Молчанова.

В сентябре 2020 года в квартире в Рыбинске были обнаружены тела двух сестер 2006-го и 2011 годов рождения с признаками насильственной смерти. По версии следствия, преступления совершил сожитель матери убитых девочек, который в декабре 2019 года освободился из мест лишения свободы после отбытия наказания за совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийства. Молчанов был задержан в пригороде Рыбинска спустя несколько дней после убийства девочек. В отношении мужчины были проведены три психиатрические экспертизы. 

https://tass.ru/proisshestviya/16644505

СК возбудил дело против замначальника колонии под Калининградом за взятку от заключенного

Следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника исправительной колонии в  Калининградской области из-за получения им взятки от заключенного в виде сувенирного корабля из янтаря и смолы. Как сообщили журналистам в региональном следственном управлении СК РФ, взятка предназначалась за выдачу положительной характеристики.

«По версии следствия, в октябре текущего года подозреваемый получил от одного из осужденных взятку в виде корабля из полиэфирной смолы, янтарного камня и янтарной крошки, стоимостью 53,9 тыс. рублей, изготовленного заключенным в производственном цеху на территории колонии. Взамен на указанное вознаграждение заместитель начальника исправительного учреждения обещал осужденному предоставить положительную характеристику для приобщения к ходатайству в суд о замене неотбытой части наказания на более мягкое», — говорится в сообщении.

В ведомстве также предоставили фото корабля. Поделка выполнена в виде катера с пушкой на подставке, изделие обильно украшено янтарем.

Как уточнили в СК, в отношении сотрудника регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний следователями в Гурьевском районе возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере»). По данной статье может грозить до шести лет лишения свободы и штраф в размере 30-кратной суммы взятки.

По данным СК, уголовное дело возбудили после оперативных мероприятий, которые провели сотрудники регионального управления ФСБ. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства случившегося и проверяют подозреваемого на получение иных взяток. 

https://tass.ru/proisshestviya/16643905

Суд приговорил петербуржца к 18 годам за убийство продавщицы магазина интимных товаров

Санкт-Петербургский городской суд приговорил к 18 годам колонии строгого режима 31-летнего местного жителя за жестокое убийство продавщицы магазина интимных товаров в феврале 2022 года. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

«Кирилл Васильев признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с разбоем»), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с предметом, используемым в качестве оружия»). <…> Суд приговорил Васильева к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год», — говорится в сообщении.

Поздно вечером 18 февраля фигурант напал на продавщицу магазина интимных товаров на улице Дыбенко. Угрожая женщине ножом, он приказал ей пройти в подсобное помещение, а получив отказ, нанес жертве не менее 20 ударов оружием по голове, шее, туловищу и рукам. Потерпевшая от полученных ран умерла на месте, а Васильев похитил из магазина несколько товаров общей стоимостью 2,6 тыс. рублей и скрылся. Задержать подозреваемого удалось утром 20 февраля, на следующий день его заключили под стражу.

Как уточнили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, сам Васильев признал вину частично. Мужчина заявил, что совершил «неквалифицированное убийство» и кражу, украденные товары собирался подарить другу, а в последнем слове сообщил, что не помнит девушку, которой наносил удары ножом. 

https://tass.ru/proisshestviya/16642793

Жюри присяжных в США признало Харви Вайнштейна виновным в еще одном изнасиловании

Кинопродюсер Харви Вайнштейн признан виновным в изнасиловании еще одной женщины. Об этом сообщило в понедельник агентство Associated Press (AP) со ссылкой на решение жюри присяжных в суде в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

По его данным, Вайнштейн признан виновным по трем из семи пунктов обвинения, которые включают изнасилование и действия сексуального характера в отношении итальянской модели в 2013 году. При этом жюри присяжных не вынесло вердикта по другим обвинениям, которые касаются еще двух его предполагаемых жертв, включая супругу губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома Дженнифер Ньюсом.

Как отмечает AP, суд на основании вынесенного 19 декабря вердикта может приговорить Вайнштейна еще к 24 годам тюремного заключения. В свою очередь телекомпания СNN подчеркивает со ссылкой на представителя продюсера, что он не исключает возможности обжаловать решение жюри присяжных. Вайнштейн в суде отрицал вину по всем семи пунктам обвинения.

Вайнштейн, получивший всемирную известность, в том числе благодаря фильмам «Английский пациент» (1996), «Влюбленный Шекспир» (1998) и «Город грехов» (2005), в 2020 году был приговорен судом в Нью-Йорке к 23 годам тюремного заключения по обвинениям в насильственных действиях сексуального характера. При этом он был признан невиновным в двух случаях изнасилования, по которым ему грозило пожизненное тюремное заключение. 

https://tass.ru/proisshestviya/16636701

Псковский педофил получил 22 года колонии

Суд приговорил к 22 годам колонии страдающего педофилией жителя Пскова, от действий которого за три года пострадали 9 детей, сообщает СУСК по региону. 

По версии следствия, в период с 2017 года по 2020 год мужчина «входил в доверие к одиноким женщинам с детьми» и под предлогом помощи в воспитании создавал ситуации, позволяющие остаться с ними наедине. Он признан виновным в нарушении половой неприкосновенности девяти детей.

Согласно результатам экспертизы, проведенной по постановлению следователя, мужчина признан страдающим педофилией, отмечают в региональном следственном управлении.

«Приговором суда виновному назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года», — заключают в СУСК по Псковской области.

https://ria.ru/20221220/sud-1840099466.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.