ХРОНИКА ДНЯ

В Москве возбудили уголовное дело после того, как автомобиль сбил людей на остановке. В Челябинской области после нападения осужденного на полицейских возбудили дело. Жителя Серпухова задержали по делу о двойном убийстве, совершенном 18 лет назад. Боец ММА Новоселов получил пять лет колонии за избиение и изнасилование студентки. В Туле шестерых членов ОПГ приговорили к лишению свободы. Освобожден легендарный теннисист из тюрьмы. Жителю Омска грозит три года колонии за жестокое обращение с животным. Адвоката задержали на входе в СИЗО «Матросская тишина» с телефонами «в организме». В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве 17-летней девушки. Блогера Полякова задержали по подозрению в убийстве своей девушки.

В Москве возбудили уголовное дело после того, как автомобиль сбил людей на остановке

Следователи возбудили уголовное дело после того, как водитель BMW въехал в остановку на юге Москвы, в результате чего погиб один человек и двое пострадали. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД России.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»)», — сказали в пресс-службе. Санкция статьи предусматривает в том числе лишение свободы на пять лет.

Вечером в четверг на 3-м Павелецком проезде в районе дома № 2 водитель BMW не справился с управлением и врезался в остановку общественного транспорта, где находились люди, после чего столкнулся с припаркованным автомобилем. В результате аварии один пешеход погиб и двое с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу. 

https://tass.ru/proisshestviya/16607575

В Челябинской области после нападения осужденного на полицейских возбудили дело

Управление Следственного комитета России по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который подозревается в том, что в четверг после оглашения приговора за убийство напал на двух сотрудников полиции в Карабашском городском суде, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой управления.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»), ст. 313 («Побег из-под стражи») УК РФ», — сказано в сообщении.

По версии следствия, в четверг местный житель в Карабашском городском суде после оглашения приговора за совершение убийства металлическим предметом нанес двум сотрудникам полиции ранения. После нападения мужчина выбежал из помещения суда и был задержан с применением полицейским табельного оружия.

По данным СК, правоохранителям оказана необходимая медицинская помощь. Следствием устанавливаются обстоятельства произошедшего. 

https://tass.ru/proisshestviya/16607195

Жителя Серпухова задержали по делу о двойном убийстве, совершенном 18 лет назад

Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Серпухова Московской области по подозрению в двойном убийстве, совершенном в Тульской области в 2004 году. Мужчина дал признательные показания, сообщила в четверг пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

«Задержан уроженец подмосковного города Серпухова, подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления против личности, совершенного более 18 лет назад», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 58-летний мужчина подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Уголовное дело было возбуждено в мае 2004 года, в квартире жилого дома в городе Ясногорске были обнаружены тела мужчины и женщины с признаками насильственной смерти. «Мужчина дал признательные показания и в подробностях рассказал о мотиве и способе совершения преступления», — отметили в пресс-службе.

В ближайшее время задержанному планируется предъявить обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения. 

https://tass.ru/proisshestviya/16606051

Боец ММА Новоселов получил пять лет колонии за избиение и изнасилование студентки

Тушинский суд Москвы в четверг приговорил к пяти годам колонии строгого режима бойца смешанных единоборств Максима Новоселова, признав его виновным в избиении и изнасиловании девушки. Как сообщает корреспондент ТАСС из зала суда, защита намерена обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

«Признать Новоселова виновным и по совокупности совершенных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в приговоре.

Суд зачел ему восемь месяцев, проведенных в СИЗО, из расчета «день за день». Адвокат и осужденный заявили после оглашения приговора, что обжалуют его. «Буду сопротивляться до конца», — отметил Новоселов.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе столичной прокуратуры, с учетом представленных гособвинителем Тушинской межрайонной прокуратуры доказательств суд признал ранее судимого 49-летнего Максима Новоселова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ («Изнасилование») и ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей). В ходе судебного следствия установлено, что в ночь на 27 марта 2022 года в одном из развлекательных заведений Московской области Новоселов познакомился с 18-летней девушкой. Под предлогом отвезти ее домой он посадил ее в свой автомобиль, а когда она поняла, что они едут не в направлении ее дома, попросила остановиться. Новоселов припарковался в районе 74-го км МКАД около остановки общественного транспорта «Новобутаково», и потерпевшая покинула автомобиль, направившись к остановке, чтобы вызвать такси. После этого он вышел из автомобиля, подошел к девушке, схватил за руку и против ее воли потащил в крытый надземный пешеходный переход, где ударил ее в живот и толкнул, от чего она ударилась о бетонную стену. После этого Новоселов, используя свое физическое превосходство, заставил ее раздеться и изнасиловал.

Тушинский суд в середине мая этого года приступил к слушанию уголовного дела в отношении бойца смешанных единоборств Максима Новоселова. Весь процесс прошел в закрытом от СМИ и слушателей режиме, так как статья инкриминируемого спортсмену преступления затрагивает половую неприкосновенность потерпевшей. Вину подсудимый не признал. Прокурор в судебных прениях предложил назначить ему наказание в виде шести лет колонии строгого режима. По словам адвоката, ссылающегося на заключение экспертов, потерпевшая не получила телесных повреждений, а генетическая экспертиза не обнаружила на ее белье и одежде обвиняемого каких-либо биоматериалов.

49-летний уроженец Челябинской области Новоселов в 2007 году стал чемпионом Европы по боевому самбо и смешанным единоборствам. В 1993 году был судим по обвинению в убийстве, а в 2012 году — за содействие наркобизнесу. 

https://tass.ru/proisshestviya/16601283

В Туле шестерых членов ОПГ приговорили к лишению свободы

Шестерых членов ОПГ, в том числе двух сотрудников полиции, приговорили к реальному сроку за незаконную организацию и проведение азартных игр на территории Тульской области, сообщили в СУ СК России по Тульской области.

«Доказательства, собранные следователем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области, для вынесения приговора 6 участникам преступного сообщества, среди которых и двое бывших сотрудников полиции. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренного частью 2, частью 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и частью 3 статьи 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой) частью 5, частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)», — сообщили на сайте СУ СК России по Тульской области.

Правоохранители выяснили, что преступники занимались своей деятельностью с 2014 по 2019 год. За это время они получили прибыль более 147 миллионов рублей.

«Подсудимые сотрудники полиции, в свою очередь, используя должностное положение, осуществляли действия (в том числе связанные с предоставлением информации), направленные на придание внешнего вида законности совершаемых членами преступного сообщества действий», — добавили в СУСКе.

Правоохранители добавили, что подсудимых приговорили к лишению свободы на сроки от 5 до 18 лет с ограничением свободы от 1 года до 1 года 6 месяцев. Двое фигурантов лишены специальных званий – майор полиции и лишены права занимать должности в правоохранительных органах на 3 и 4 года соответственно.

https://ria.ru/20221215/sud-1838999614.html

Освобожден легендарный теннисиста из тюрьмы

Шестикратного победителя турниров Большого шлема немецкого теннисиста Бориса Беккера освободили из тюрьмы, сообщает PA Media.

Как сообщали в ноябре британские СМИ, в ближайшее время он будет депортирован из Великобритании в Германию.

Беккер, которому 55 лет, был признан виновным по четырем пунктам обвинения, связанным с его личным банкротством. Ему вменялось сокрытие трех миллионов евро в активах и кредитах с целью избежания выплат по долгам. Осужденный на 2,5 года заключения теннисист отбывает срок в тюрьме Уандсворт, которая находится в Лондоне. Немец сидит в камере площадью 6,5 квадратных метра.

С 1985 по 1996 год Беккер в одиночном разряде трижды выигрывал Уимблдон, два раза — Australian Open, а также побеждал на Открытом чемпионате США. Он работает экспертом на телеканале Eurosport с 2017 года.

https://rsport.ria.ru/20221215/bekker-1838893538.html

Жителю Омска грозит три года колонии за жестокое обращение с животным

 Жителю Омска грозит 3 года колонии по статье «Жестокое обращение с животными», рассказали в пресс-службеУМВД по Омской области.

Полицейским поступило заявление от 22-летней жительницы Октябрьского округа Омска о жестоком обращении с домашней кошкой. Девушка рассказала участковому, что, вернувшись домой, обнаружила на полу пятна крови.

«Оказалось, что 41-летний сожитель её матери кухонным ножом отрезал хвост домашней кошки. Омичка остановила кровь и оказала первую помощь питомцу. В ветеринарную клинику обращаться не стала. Участковый уполномоченный выдал заявительнице направление на судебно-ветеринарную экспертизу», — пояснили в пресс-службе.

Эксперт пояснил, что животному было нанесено механическое повреждение, которое привело к увечью. На жителя Омска возбудили уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Теперь ему грозит три года лишения свободы. Ранее он уже был судим.

Корреспонденту РИА Новости в пресс-службе рассказали, что мужчина сознался в преступлении, а свой поступок он объяснил тем, что разозлился на кошку по имени Машка. По его словам, она «нагадила под диван». Сейчас с пострадавшим животным все хорошо.

https://ria.ru/20221215/koshka-1838880976.html

Адвоката задержали на входе в СИЗО «Матросская тишина» с телефонами «в организме»

Женщина-адвокат задержана при попытке попасть в СИЗО «Матросская тишина» с запрещенными предметами, сообщает прокуратура Москвы.

Отмечается, что 14 декабря она «пыталась пронести в организме» телефоны с сим-картами и сильнодействующие вещества. Попытка была пресечена сотрудниками СИЗО-1.

Сотрудники следственного изолятора №1 в Краснодаре ранее нашли в одной из передач для заключенных сразу четыре сотовых телефона. Запрещенные на территории СИЗО мобильники пытались доставить внутри буханки хлеба.

https://rg.ru/2022/12/15/advokata-zaderzhali-na-vhode-v-sizo-matrosskaia-tishina-s-telefonami-v-organizme.html

В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве 17-летней девушки

В Северной столице полицейские задержали 43-летнего жителя Московской области. Он подозревается в вовлечении 17-летней девушки в занятие проституцией и ее убийстве, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По данным следствия, в декабре прошлого года в Адмиралтейском районе Петербурга безработный мужчина заставил несовершеннолетнюю девушку оказывать интимные услуги за плату. В ход пошли уговоры, угрозы применения насилия и обещания. Он получил доступ к мобильному телефону потерпевшей и создал ее аккаунт в социальных сетях, через который подыскивал клиентов. 

В июле этого года в квартире одного из домов в подмосковной Балашихе был обнаружен труп этой девушки с множественными телесными повреждениями. Следственные органы Московской области возбудили дело об убийстве, а СК Петербурга — о вовлечении в занятие проституцией и нарушении неприкосновенности частной жизни. 

Жителя Подмосковья объявили в розыск, после чего задержали. Сейчас суд заключил подозреваемого под стражу.

https://rg.ru/2022/12/15/reg-szfo/v-peterburge-zaderzhali-podozrevaemogo-v-ubijstve-17-letnej-devushki.html

Блогера Полякова задержали по подозрению в убийстве своей девушки

В Санкт-Петербурге задержан блогер и приятель Стаса Барецкого Вячеслав Поляков (Малмыгин). Мужчину подозревают в убийстве своей девушки Софьи, сообщает РЕН ТВ.

По данным телеканала, блогер был объявлен в розыск еще 5 июля. В тот день тело 18-летней девушки было найдено в квартире в Балашихе.

Как отмечается, блогер был задержан 14 декабря.

https://rg.ru/2022/12/15/reg-szfo/ren-tv-blogera-poliakova-zaderzhali-po-podozreniiu-v-ubijstve-svoej-devushki.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.