ХРОНИКА ДНЯ

Глава управления правительства Подмосковья и четверо его коллег обвиняются во взятке. В Ярославле трое фигурантов дела о производстве 179 кг наркотиков получили тюремные сроки. Гособвинение просит пожизненный срок для мужчины, убившего женщину и двух детей на Урале. Обвинение запросило восемь лет экс-ректору Воронежского технического университета за присвоение премий. Суд приговорил адвоката Маршани к четырем годам колонии за мошенничество. В Оренбургской области вынесли приговор полицейским, пытавшим задержанного. В Краснодаре осудили пенсионера, убившего жену за обвинения в измене.

Глава управления правительства Подмосковья и четверо его коллег обвиняются во взятке

Тверской суд Москвы в среду арестовал начальника управления Министерства жилищной политики Московской области Вагифа Агаева по обвинению во взятке в особо крупном размере, также обвиняются четверо его коллег. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Агаеву В. В., обвиняемому по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), меру пресечения в виде содержания под стражей до 12 февраля 2023 года», — сказали в пресс-службе. Чиновнику грозит от восьми до пятнадцати лет колонии.

Кроме того, по делу проходят начальник управления госслужбы администрации губернатора Московской области Вячеслав Малышев, сотрудницы Министерства жилищной политики Московской области Данара Терехова и Ольга Дягтерева и чиновница Мособлархитектуры Мария Королева. Как отметили в Тверском суде, все они заключены под домашний арест до 11 февраля 2023 года. Суть обвинений в адрес чиновников в суде не раскрыли. 

https://tass.ru/proisshestviya/16593293

В Ярославле трое фигурантов дела о производстве 179 кг наркотиков получили тюремные сроки

Ярославский областной суд приговорил двоих фигурантов уголовного дела о производстве более 179 кг наркотиков, покушении на их сбыт к 13 и 14 годам в колонии строгого режима, к восьми годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима приговорили виновного в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, сообщила в среду пресс-служба суда.

«Приговором Ярославского областного суда Андрей Никрашевич признан виновным в незаконном производстве наркотических средств организованной группой в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, с использованием сети интернет (ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), а также незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (п. в ч. 3 ст. 222 УК РФ), окончательно ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Дениса Косоурова за незаконное производство наркотических средств организованной группой в особо крупном размере и покушение на их сбыт суд приговорил к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Также суд признал виновным Алексея Кочина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, с использованием сети интернет, приговорив его к восьми годам шести месяцам колонии строгого режима.

Андрей Никрашевич арендовал в апреле 2019 года помещение в Ярославском районе, купил лабораторное оборудование, химические вещества и оснастил лабораторию по производству наркотических средств. С мая по 28 декабря 2020 года Никрашевич и Денис Косоуров изготовили более 93 кг синтетических наркотических средств, которые хранили до момента изъятия. 28 декабря 2020 года Никрашевич приобрел в собственность дом в Гаврилов-Ямском районе и разместил на участке вагончик-бытовку, которую оснастил под производство наркотических средств. До 5 ноября 2021 года Никрашевич и Косоуров изготовили в данной лаборатории более 86 кг синтетических наркотических средств. Часть наркотических средств массой 3,5 кг расфасовали в пакеты для последующей продажи, поместили их в тайник в Ярославле, откуда их должен был забрать Алексей Кочин. 

https://tass.ru/proisshestviya/16592887

Гособвинение просит пожизненный срок для мужчины, убившего женщину и двух детей на Урале

Гособвинение просит пожизненное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима для жителя Свердловской области, который убил женщину и двух ее малолетних сыновей, а затем поджег квартиру с их телами. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

«Государственный обвинитель в ходе судебных прений просил суд назначить ранее судимому мужчине, обвиняемому в убийстве женщины и двух ее малолетних сыновей-близнецов в Кировграде, наказание в виде пожизненного лишения свободы», — говорится в сообщении.

Как добавили в пресс-службе, гособвинение представило доказательства того, что в состоянии алкогольного опьянения мужчина нанес своей знакомой не менее девяти ударов по голове и туловищу, а затем сдавил ей руками шею, пока она не потеряла сознание. После этого обвиняемый убил ножом ее детей. «Обнаружив, что пострадавшая жива, обвиняемый переместил ее в ванную комнату, где совершил в отношении нее насильственное преступление против половой свободы. После чего он нанес ей ножом не менее восьми ударов в область туловища, а затем, сдавив руками шею, задушил», — уточнили в пресс-службе.

Ранее ТАСС сообщал, что 22 сентября 2021 года на месте пожара в Кировграде были найдены тела женщины и двоих детей. По версии следствия, мужчина распивал спиртные напитки с хозяйкой жилища. После этого у них возник спор, в результате которого мужчина убил ее и ее малолетних сыновей. Для того, чтобы скрыть следы преступления, мужчина поджег квартиру.

https://tass.ru/proisshestviya/16589773

Обвинение запросило восемь лет экс-ректору Воронежского технического университета за присвоение премий

В ходе прений по уголовному делу бывшего ректора Воронежского государственного технического университета и экс-депутата региональной думы Сергея Колодяжного гособвинитель попросил признать подсудимого виновным в присвоении более 58 млн руб. преподавательских премий (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и отправить его в колонию общего режима на восемь лет. Прения посетил «Ъ».

Также прокурор попросил суд удовлетворить в полном объеме гражданский иск о взыскании всей суммы ущерба с подсудимого в пользу департамента финансов Воронежской области. Гособвинитель считает нужным обратить взыскание на автомобиль подсудимого и на его ранее арестованные деньги — 2,4 млн руб. и более $1 тыс.

Уголовное дело о взятке и мошенничестве (ст. 290 и ст. 159 УК РФ) против Сергея Колодяжного было возбуждено региональным управлением Следственного комитета России (СКР) в начале 2020 года. В финальном варианте обвинения ему предъявили присвоение: следствие считает, что в 2015–2020 годах господин Колодяжный выписывал премии более чем 180 штатным сотрудникам, а потом забирал деньги себе. За время расследования и рассмотрения дела в Ленинском райсуде Воронежа обвиняемый провел под стражей в общей сложности полтора года, которые могут быть зачтены в счет исполнения наказания.

https://www.kommersant.ru/doc/5721302

Суд приговорил адвоката Маршани к четырем годам колонии за мошенничество

Тушинский суд Москвы приговорил к 4 годам колонии адвоката Тимура Маршани по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

«Суд признал Маршани виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии общего режима», — сказали в пресс-службе.

До приговора адвокат содержался под домашним арестом, теперь он заключен под стражу. Ему грозило до 10 лет лишения свободы.

Как писали в СМИ, Маршани пообещал клиентке за 20 миллионов рублей положительный исход дела в суде о взыскании ее долга, однако этого не произошло.

Маршани известен тем, что представлял сторону защиты в деле калининградских врачей, обвинявшихся в убийстве недоношенного младенца, а также интересы инвалида из Анапы, который потерял вложенные в «Кэшбери» 880 тысяч рублей и подал в суд на Николая Баскова и Ольгу Бузову, рекламировавших финансовую пирамиду.

https://ria.ru/20221214/advokat-1838564774.html

В Оренбургской области вынесли приговор полицейским, пытавшим задержанного

Суд в Оренбургской области приговорил трех полицейских, которые пытали задержанного в отделе полиции, к трем с лишним годам колонии каждого, сообщили в СУСК РФ по региону.

«Следствием и судом установлено, что трое сотрудников МУ МВД России «Орское» 27 января 2021 года, находясь в помещении участкового пункта полиции, используя наручники, применили психологическое и физическое насилие в отношении лица, задержанного в связи с имевшимся поводом к возбуждению дела об административном правонарушении», — говорится в сообщении.

Суд признал правоохранителей виновными по статье УК РФ «превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и специальных средств», информирует СУСК.

«Приговором суда фигурантам назначены наказания в виде лишения свободы на сроки 3 года 6 месяцев, 3 года 4 месяца и 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — сообщает следственное управление.

В пресс-службе управления МВД России по Оренбургской области добавили, что осужденные полицейские будут уволены по отрицательным основаниям после вступления в силу решения суда.

https://ria.ru/20221214/prigovor-1838550140.html

В Краснодаре осудили пенсионера, убившего жену за обвинения в измене

Суд приговорил к 8 годам колонии строгого режима жителя Краснодара за убийство жены, по словам подсудимого, женщина 25 лет обвиняла его в вымышленной измене, сообщают в объединенной пресс-службе судов Кубани.

«75-летний житель Краснодара осужден за убийство жены. Прикубанским районным судом оглашен приговор в отношении Анатолия Урюмцева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство – ред.) … Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд признал подсудимого виновным», — говорится в сообщении.

В суде установлено, что в июле 2022 года в ходе возникшего конфликта подсудимый нанес потерпевшей несколько ударов руками, а затем не менее 5 ударов ножом. От полученных травм женщина скончалась на месте.

На судебном заседании подсудимый полностью признал вину. Мужчина пояснил суду, что с супругой прожил 25 лет, и все это время женщина, веря картам, думала, что он ей изменяет. Конфликт начался из-за очередных упреков, добавляют в пресс-службе.

Учитывая явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, а также то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также с мужчины взыскан 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

https://ria.ru/20221214/ubiystvo-1838549701.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.