ХРОНИКА ДНЯ

Жительнице Калужской области назначили 15 лет колонии за поджог дома. В Твери задержали подозреваемого в серии изнасилований иностранца. Число погибших в конфликтах банд в Гаити за неделю достигло 300. В Кабардино-Балкарии директора психоневрологического интерната застрелили на рабочем месте. УФСИН проводит проверку по факту суицида в СИЗО проректора Российской таможенной академии. Оренбургский суд оставил в силе приговор священнику-педофилу Стремскому. Саратовской области браконьер убил лосиху с лосятами.

Жительнице Калужской области назначили 15 лет колонии за поджог дома

Калужский областной суд признал виновной 62-летнюю жительницу села Износки по делу о поджоге дома и гибели двух человек, приговорив ее к 15 годам заключения в колонии общего режима. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

«Государственный обвинитель представил суду достаточные доказательства вины подсудимой, на основании которых ей назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, дополнительно ей назначено наказание в виде одного года и двух месяцев ограничения свободы», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 62-летнюю женщину признали виновной по п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом»), ч. 3 ст. 30, п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц»), ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога»).

При тушении пожара в четырехквартирном доме в селе Износки в одной из квартир 23 декабря 2021 года были обнаружены тела 52-летнего мужчины и 56-летней женщины. Установлено, что их смерть наступила в результате отравления угарным газом. Следственное управление СК РФ по Калужской области установило, что в квартире произошел конфликт, на тот момент 61-летняя женщина вышла на террасу и подожгла шланг, идущий от газового баллона в помещение дома, что стало причиной возгорания.

В судебном заседании осужденная вину признала частично и показала, что совершила поджог дома из чувства ревности, увидев измену.

https://tass.ru/proisshestviya/1524887

В Твери задержали подозреваемого в серии изнасилований иностранца

Полиция задержала в Твери 27-летнего гражданина иностранного государства, подозреваемого в совершении как минимум двух преступлений против половой неприкосновенности в отношении местных жительниц. Возбуждено уголовное дело, мужчина заключен под стражу, сообщила в понедельник пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

«Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 132 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера» и «Покушение на изнасилование»). <…> У следствия имеются основания полагать, что задержанный может быть причастен к совершению других аналогичных преступлений на территории г. Твери и Тверской области, которые могли остаться неизвестными правоохранительным органам», — говорится в сообщении.

Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время ему предъявят обвинение.

По версии следствия, утром 7 июля 27-летний гражданин иностранного государства в безлюдном месте на Краснофлотской набережной в Твери напал на потерпевшую, которая гуляла с собакой, и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. «В утреннее время 11 июля 2022 года подозреваемый с целью изнасилования напал на женщину на набережной Афанасия Никитина г. Твери, однако не смог довести свое преступления до конца, так как был застигнут прохожими, и скрылся с места преступления», — отметили в пресс-службе.

За совершение каждого из инкриминируемых преступлений подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, добавили в пресс-службе. 

https://tass.ru/proisshestviya/15247983

Число погибших в конфликтах банд в Гаити за неделю достигло 300

По меньшей мере 300 человек стали жертвами конфликтов преступных группировок в Гаити за неделю. Об этом в понедельник сообщает агентство Prensa Latina со ссылкой на данные правозащитников.

Отмечается, что еще 160 человек получили ранения. С середины прошлой недели в столице Гаити — городе Порт-о-Пренс — усилились столкновения банд, контролирующих эту зону. Несколько сотен местных жителей оказались заблокированы в своих домах.

Структуры ООН сообщают об ухудшении ситуации в сфере безопасности и гуманитарной обстановки в Гаити после убийства в ночь на 7 июля 2021 года президента страны Жовенеля Моиза, а также произошедшего в августе того же года землетрясения, в результате которого погибли более 2,2 тыс. человек. 

https://tass.ru/proisshestviya/15247233

В Кабардино-Балкарии директора психоневрологического интерната застрелили на рабочем месте

Директора психоневрологического интерната в Кабардино-Балкарии застрелили в рабочем кабинете, сообщили в понедельник в СУ СК РФ по региону.

«Следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту убийства директора ГКУ «Республиканский психоневрологический интернат», — говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц») УК РФ.

«По версии следствия, 18 июля 2022 года примерно в 11:00 мск неизвестное лицо в маске проникло в служебный кабинет директора ГКУ «Республиканский психоневрологический интернат», в котором, помимо самого директора, находился начальник охраны указанного учреждения и произвело в них выстрелы из огнестрельного оружия. От полученных ранений мужчины скончались. Нападавший скрылся с места преступления», — добавили в ведомстве. 

https://tass.ru/proisshestviya/15244925

УФСИН проводит проверку по факту суицида в СИЗО проректора Российской таможенной академии

Служебная проверка начата по факту самоубийства проректора Российской таможенной академии Залима Керефова в СИЗО в подмосковном Ногинске, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области.

«16 июля при осуществлении надзора за заключенными, содержащимися в режимном корпусе СИЗО-1 УФСИН России по Московской области, в камере без признаков жизни обнаружен обвиняемый по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ Керефов З. Х., совершивший акт суицида, — сообщает УФСИН. — В настоящее время по данному факту в учреждении проводится служебная проверка, материалы которой будут переданы в следственные органы».

В учреждение незамедлительно была вызвана скорая помощь, которая констатировала смерть обвиняемого, а также следственно-оперативная группа. По предварительным данным, признаков насильственной смерти не обнаружено.

Ранее в понедельник адвокат Керефова Алексей Цыганов сообщил ТАСС, что его подзащитный умер в одиночной камере СИЗО №1 Ногинска. Защитник уверен, что Керефов «не мог покончить с собой, так как у него были планы на будущее, малолетние дети». Он добавил, что уголовное дело в отношении проректора будет закрыто по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью. СК возбудил уголовное дело о халатности должностных лиц СИЗО после смерти Керефова.

В начала июля следователем 2-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области было возбуждено уголовное дело в отношении проректора — директора центра информационных технологий ГКОУ ВО «Российская таможенная академия». Керефова обвинили в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). По данным следствия, обвиняемый приобрел наркотическое вещество в размере 2 кг, затем, расфасовав его на мелкие объемы, осуществлял продажу наркотиков через даркнет. Ему грозило до 20 лет лишения свободы. Дело было возбуждено на основании материалов, собранных оперативными сотрудниками управления «К» службы экономической безопасности ФСБ России. СК назначил проверку в отношении других руководителей академии, которым, предположительно, Керефов давал наркотики.

Люберецкий суд Московской области отправил его в СИЗО до 5 сентября. Адвокат рассказал агентству, что проректор дал признательные показания, признав свою причастность к предъявленным ему обвинениям. 

https://tass.ru/proisshestviya/15243491

Оренбургский суд оставил в силе приговор священнику-педофилу Стремскому

Оренбургский областной суд оставил без изменения приговор священнику Николаю Стремскому, получившему 21 год лишения свободы за насилие над 11 детьми, сообщается на сайте суда.

Стремский в сентябре 2019 года был арестован по подозрению в изнасиловании несовершеннолетнего, развратных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних и неисполнении обязанностей по воспитанию. Оренбургская епархия наложила на Стремского запрет в священнослужении на время следствия. В конце декабря Саракташский районный суд приговорил его к 21 году лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности 11 детей.

Священника также на 20 лет лишили права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, лишили государственной награды ордена «Родительская слава». Не согласившись с приговором, осужденный и его защитники обжаловали решение суда.

«Сегодня Оренбургский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении Стремского Н.Е., признанного виновным в совершении ряда преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Судебная коллегия Оренбургского областного суда, изучив доводы апелляционных жалоб, выслушав мнения сторон, оставила приговор суда первой инстанции, в части назначенного осужденному Стремскому Н.Е. окончательного наказания, без изменений», — говорится в сообщении.

https://ria.ru/20220718/stremskiy-1803245638.html

Саратовской области браконьер убил лосиху с лосятами

В Саратовской области браконьер подстрелил лосиху и двух лосят. 

Как сообщает областной комитет охотничьего хозяйства и рыболовства, случай браконьерства произошел еще 12 июля на территории Лысогорского района. В настоящее время правоохранители возбудили уголовное дело. 

Исполняющий обязанности председателя комитета Александр Гаврилов назвал происшествие «вопиющим». По словам чиновника, ущерб из-за незаконной добычи животного с детенышами составил более 880 тысяч рублей. 

В прошлом году в охотоугодьях в районе Лысых гор был задержан депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин также из-за незаконной охоты на лося. В суде Рашкин признал вину и был осужден на три года лишения свободы условно, после чего лишился мандата депутата.

https://rg.ru/2022/07/18/reg-pfo/v-saratovskoj-oblasti-brakoner-ubil-losihu-s-losiatami.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.