ХРОНИКА ДНЯ

В Гвинейском заливе пираты атаковали танкер под флагом Греции. В Севастополе осудили мужчину, совершившего 17 преступлений против половой свободы. Суд в Москве приговорил депутата Хараидзе к четырем годам колонии по делу о мошенничестве. Ущерб от деятельности сети компаний лжеюристов в Воронеже превысил 30 млн рублей. На востоке Москвы школьник получил пулевое ранение. В Петербурге прекратят дело по факту драки с участием Григория Лепса по примирению сторон. Прокурор просит 17 лет колонии экс-мэру Владивостока по делу о коррупции. В Москве суд заключил под стражу женщину, оставившую младенца в подъезде. Пожар в ТЦ «СтройТракт» в Балашихе. Что произошло в отделе полиции на Алтае?

В Гвинейском заливе пираты атаковали танкер под флагом Греции

 Крупнотоннажный танкер под флагом Греции был атакован в понедельник пиратами в Гвинейском заливе к юго-западу от побережья Камеруна. Об этом сообщила южноафриканская радиостанция SABC.

Танкер Maran Poseidon принял партию нефти на камерунском наливном терминале Криби и начал движение в Германию, когда в 95 морских милях от берега к нему приблизилась скоростная лодка с пиратами, отмечает она. Последние открыли стрельбу, однако команда танкера приготовилась к отражению нападения и пираты не решились предпринять попытку высадиться на его борт. В результате лодка повернула к берегу.

В свою очередь танкер постройки 2010 года продолжил плавание в порт назначения — Вильгельмсхафен.

Гвинейский залив является одним из самых опасных районов мирового океана с точки зрения угрозы со стороны пиратов. 

https://tass.ru/proisshestviya/16573445

В Севастополе осудили мужчину, совершившего 17 преступлений против половой свободы

Суд Севастополя приговорил к 19 годам лишения свободы мужчину, совершившего 17 преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, сообщили журналистам в понедельник в Следственном комитете России.

«Доказательства, собранные ГСУ СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Севастополя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ, ст. 132 УК РФ. Данное уголовное дело по поручению председателя СК России было передано из территориальных следственных органов в производство следователей центрального аппарата. Установлено, что с 2014 по 2020 год местный житель, находясь в разных районах Севастополя, совершил 17 преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности в отношении пяти женщин и 14 несовершеннолетних», — говорится в сообщении.

По уголовному делу допросили 18 потерпевших, более 150 свидетелей, провели 30 судебных экспертиз и более 900 молекулярно-генетических исследований, по результатам которых установлена причастность фигуранта к совершенным преступлениям.

«Доказательства получены благодаря экспертным возможностям органов Следственного комитета России и МВД, в том числе в результате проведения ДНК-экспертизы следов, оставленных подсудимым на местах преступлений. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с ограничением свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — сообщается в пресс-релизе. 

https://tass.ru/proisshestviya/16572705

Суд в Москве приговорил депутата Хараидзе к четырем годам колонии по делу о мошенничестве

Тверской суд Москвы в понедельник приговорил муниципального депутата одноименного столичного района 63-летнюю Кетеван Хараидзе к четырем годам колонии, признав ее виновной в особо крупном мошенничестве. Об этом ТАСС сообщили в суде.

«Суд признал виновной Кетеван Хараидзе по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере) и назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы и штрафа в размере 700 тыс. рублей», — сказали в суде. Ранее представитель прокуратуры просил избрать ей наказание в виде шести лет.

Адвокат Хараидзе Михаил Бирюков сообщил, что сторона защиты муниципального депутата обжалует приговор. 

«В приговоре приведены, буквально, слово в слово все те доводы, которые были в обвинительном заключении, а следствие было проведено из рук вон плохо. Противоречивые показания свидетелей, которые были даны на предварительном следствии, были использованы следователем и судьей избирательно, из показаний выбирались только отдельные фразы, которые укладывались в версию следствия. Такой приговор не отвечает принципам правосудия, и, безусловно, мы будем обжаловать этот приговор», — сказал он.

По версии обвинения, Хараидзе совместно с 38-летним соучастником в мае 2021 года узнала о том, что между организацией-застройщиком и жильцами одного из домов по ул. Фадеева начался конфликт из-за запрета сквозного проезда спецтехники через жилую зону дома для производства строительных работ. Они решили использовать эту ситуацию для личного обогащения. Соучастники, заведомо зная о невозможности исполнения взятых на себя обязательств, ввели представителей застройщика в заблуждение и за денежное вознаграждение в размере 15 млн рублей пообещали оказать содействие в принятии общим собранием собственников жилого дома решения в пользу компании. Через несколько дней при получении части оговоренной суммы в сумме 5 млн рублей сообщник был задержан правоохранителями. В отношении соучастника уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Хараидзе свою вину в преступлении не признает.

Она была избрана муниципальным депутатом в 2017 году. Боролась против точечной застройки в Тверском районе. Владеет кинокомпанией «Арт капитал фильм» по производству документальных фильмов. 

https://tass.ru/proisshestviya/16571015

Ущерб от деятельности сети компаний лжеюристов в Воронеже превысил 30 млн рублей

Сумма ущерба, нанесенного сетью компаний лжеюристов в Воронеже, превысила 30 млн рублей. Компании работали в Воронеже четыре года, сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СК по Воронежской области.

«В период с 2016 по 2020 год сотрудники ряда коммерческих организаций, используя различные реквизиты и наименования юридических лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в арендуемых офисах на территории Воронежа, путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в сумме свыше 30 млн рублей более чем у 500 граждан, в числе которых инвалиды и пожилые люди, под предлогом оказания им правовой помощи», — говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба следственного управления СК по региону сообщала, что весной 2021 года в Воронеже задержали 34-летнего мужчину за создание сети юридических фирм в Воронежской, Липецкой, Курской областях. Возбудили уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» по факту нескольких мошенничеств в коммерческих фирмах «Сфера закона», «Правовед 36», «Пэрфето», «Бюро юридических услуг», «А-юр», «Авилон», «Аспект права» и других, якобы оказывавших юридическую помощь населению, всего выявили более 500 эпизодов мошенничества с ущербом свыше 20 млн рублей.

Следователи продолжают расследование уголовного дела. «К уголовной ответственности за совершение указанных преступлений привлекаются организаторы и участники преступной группы в количестве 13 человек, двое из которых скрылись от органов следствия и объявлены в федеральный розыск: Горюхин Дмитрий Владимирович 1986 года рождения, уроженец Балашихи Московской области, и Рясков Александр Геннадьевич 1992 года рождения, уроженец поселка Новохоперский Новохоперского района Воронежской области. Следственные органы и сотрудники полиции просят лиц, обладающих информацией о местонахождении указанных лиц, сообщить об этом в правоохранительные органы», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 

https://tass.ru/proisshestviya/16570489

На востоке Москвы школьник получил пулевое ранение

Школьник получил пулевое ранение в ходе бытового конфликта в Кузьминском лесопарке на востоке Москвы. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в правоохранительных органах.

«Инцидент произошел в воскресенье в Кузьминском лесопарке. В ходе бытового конфликта ученик 11-го класса получил пулевое ранение. Обстоятельства устанавливаются», — сказал собеседник агентства.

По его словам, предварительно, ранение нанес знакомый школьника, выясняется тип оружия. «Пострадавший госпитализирован», — добавил представитель правоохранительных органов.

В пресс-службе столичного ГУ МВД России ТАСС сообщили, что проводят проверку по факту получения ранения подростком, не уточнив подробности. 

https://tass.ru/proisshestviya/16570005

В Петербурге прекратят дело по факту драки с участием Григория Лепса по примирению сторон

Уголовное дело, возбужденное в Петербурге после драки у паба на Московском проспекте между местным жителем и певцом Григорием Лепсом в ночь на 3 декабря, будет прекращено по примирению сторон. Об этом сообщил ТАСС представитель потерпевшего адвокат Евгений Хейфец.

«Сегодня нами подано заявление в управление организации дознания о прекращении уголовного дела в отношении Г. В. Лепсверидзе и В. Г. Урюпина (генеральный директор ООО «Продюсерский центр Григория Лепса» — прим. ТАСС) в связи с примирением потерпевшего с ними. Это предусмотрено уголовным законодательством РФ. Причиненный моральный и материальный вред возмещен полностью, извинения принесены и приняты. Считаем инцидент полностью исчерпанным», — сказал Хейфец.

Он отметил, что важную роль в примирении сторон сыграл адвокат Анатолий Кучерена, который представлял интересы Григория Лепса.

О возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 115 УК РФ («Кмышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений») стало известно 5 декабря. Как сообщал ТАСС адвокат Хейфец, дело было возбуждено в отношении двух неустановленных лиц, при этом потерпевший дал показания о том, что Григорий Лепс нанес ему удар, который привел к травме носа.

По версии пострадавшего, вечером 2 декабря он играл в нарды в пабе на Московском проспекте, 192. Лепс, также оказавшийся в заведении, предположительно, после концерта в Ледовом дворце, предложил ему сыграть с ним по ставке в 10 тыс. долларов. Мужчина отказался, сказав, что таких денег у него нет, после чего артист ударил его по лицу, сломав нос. Конфликт продолжился на улице, где один из сопровождавших Лепса и сам певец также нанесли петербуржцу несколько ударов. Драка попала в объектив видеокамеры, запись распространилась в СМИ.

Официальной информацией о происшествии и уголовном деле от ГУ МВД России по Санкт-Петербургу ТАСС не располагает. Агентство запросило также комментарий у руководителя «Продюсерского центра Григория Лепса» Владимира Урюпина, однако ответа пока не получило. 

https://tass.ru/obschestvo/16569835

Прокурор просит 17 лет колонии экс-мэру Владивостока по делу о коррупции

Обвинение попросило суд назначить бывшему мэру Владивостока Олегу Гуменюку наказание в виде 17 лет лишения свободы и штрафа в 150 млн рублей по делу о получении взятки. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе прокуратуры Приморья.

«Государственный обвинитель прокуратуры Приморского края в прениях сторон по уголовному делу в отношении бывшего главы Владивостока попросила назначить ему итоговое наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет, со штрафом в размере 150 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждениях сроком на 12 лет», — сообщили в прокуратуре.

По версии следствия, с 2019-го по 2021 год Гуменюк регулярно получал взятки от руководства МУПВ «Некрополь» и через посредников за общее покровительство при оказании ритуальных услуг. Всего за это время ему передано более 19,5 млн рублей. Дело рассматривается в Ленинском районном суде Владивостока.

Гуменюк стал исполняющим обязанности главы администрации Владивостока 22 декабря 2018 года, 28 марта 2019 года дума города избрала его на пост мэра. В мае 2021 года Гуменюк сообщил о решении уйти в отставку, дума Владивостока приняла решение о досрочном прекращении его полномочий по собственному желанию. 

https://tass.ru/proisshestviya/16565727

В Москве суд заключил под стражу женщину, оставившую младенца в подъезде

Суд заключил под стражу женщину, оставившую младенца в подъезде одного из домов на юге Москвы, она призналась в содеянном, сообщается в Telegram-канале столичного СК.

В субботу новорожденную девочку, мать которой ранее судили за оставление ребенка в опасности, обнаружили в подъезде на Паромной улице в Москве. По предварительным данным прокуратуры, 41-летняя женщина приехала к дому на такси, оставила ребенка в подъезде и покинула место преступления. Против нее возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство новорожденного ребенка. В Telegram-канале столичного СК сообщили, что новорожденная девочка находится в больнице под наблюдением врачей, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

«Следствие избрало женщине пресечение в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 30 суток до 10 февраля», — говорится в сообщении.

В Telegram-канале столичной прокуратуры уточняется, что женщина признала вину, однако с решением суда она не согласна.

https://ria.ru/20221212/sud-1838171788.html

Пожар в ТЦ «СтройТракт» в Балашихе

В Балашихе загорелось здание торгового центра «Стройтракт». 

https://ria.ru/20221212/pozhar-1838010444.html

«Ее тело нашли на полу». Что произошло в отделе полиции на Алтае

Алтайские следователи разбираются в деле 53-летней Светланы Ачугуновой, погибшей в полиции. Экспертиза показала, что причина смерти — сердечный приступ, однако родные обнаружили на теле около 20 повреждений. О том, что произошло, — в материале РИА Новости.

Прерванный звонок

Уголовное дело не хотели заводить — отказывали два раза. Теперь в ближайшее время могут предъявить обвинения.

Вечером 26 июля этого года, около восьми часов, в полицию Горно-Алтайска обратилась жительница коммунальной квартиры и сообщила, что пьяная соседка — Светлана Ачугунова — ведет себя неадекватно. Приехавший вскоре наряд отвез ее в отдел и поместил в камеру.

«Света звонила мне днем, — вспоминает сестра Ачугуновой Ганна. — Трезвая, жаловалась на соседей, но разговор резко оборвался. Словно кто-то выхватил мобильник из рук. Мы с племянником сразу отправились в город (они живут в деревне. — Прим. ред.). Приехали, когда ее уже увезли. В комнате царил бардак: на полу валялись телефон и кошелек, на стенах — капли крови, на ковре — замытые следы бурого цвета».

В полиции, ближе к двум часам ночи, женщина почувствовала себя плохо и попросила доставить ее в больницу. Медики диагностировали черепно-мозговую травму, однако госпитализировать не стали. Около семи утра во время очередного обхода полицейские увидели Ачугунову на полу. Она не дышала. Приехавшие во второй раз врачи лишь диагностировали смерть.

Проблемы с сердцем

Вскрытие показало, что причиной смерти стала алкогольная кардиомиопатия, осложненная острой сердечной недостаточностью. Поэтому и не возбудили дело. Родственников это не устроило.

«Из сестры сделали алкашку, хотя у нее никогда не было проблем ни со спиртным, ни с сердцем, — возмущается Ганна. — Да и этилового спирта в крови не обнаружили. Света всю жизнь проработала в школе учителем и, как представитель малых народностей, рано вышла на пенсию. Ухаживала за престарелыми родителями, помогала другим пенсионерам. Времени для пьянок просто не было».

Забрав тело из морга, родственники обратили внимание на многочисленные раны на туловище, руках и ногах. Похороны решили отложить, труп отправили на экспертизу.

«Полицейские в момент задержания никаких повреждений не заметили, — говорит юрист и правозащитник Георгий Солдатов. — В отделе, по их словам, тоже ничего особенного не происходило. Допустим, голову можно травмировать при падении с высоты собственного роста, но откуда взялись 17 ран на туловище?»

Правозащитники ознакомились с видеозаписями из отдела. Часть съемки — с десяти вечера до полвторого ночи — оказалась удалена.

Солдатов отмечает и другие странности: следователи не осмотрели место происшествия и не опросили соседей, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесли за несколько дней до получения результатов вскрытия. «Мы считаем, что Светлану жестоко избили, — добавляет юрист. — Только непонятно где: дома или в полиции».

Родным Ачугуновой подозрителен также беспорядок в комнате, что Светлане было несвойственно. Настораживают и частые конфликты с соседом — бывшим сотрудником правоохранительных органов. Именно ему, кстати, полицейские первому сообщили о кончине пенсионерки.

«Старые раны»

В республиканском управлении МВД не отрицают: «имевшая внешние признаки алкогольного опьянения» Ачугунова, находясь в камере, почувствовала себя плохо, поэтому ей вызвали скорую.

«В больнице врачи выдали справку, что противопоказаний для содержания в специальном помещении не выявлено, — объясняют полицейские. — Пенсионерку отвезли обратно в отдел. Кровоподтеки и ссадины, по заключению эксперта, образовались за несколько суток до гибели».

Так или иначе, но в октябре руководство горно-алтайского отдела СК направило материалы на доследование. Тогда эта история и попала в поле зрения сначала местных, а затем и федеральных СМИ.

В республиканском управлении Следственного комитета РИА Новости сообщили, что уголовное дело завели по статье 238 УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

По словам Ганны, сотрудники СК повторно допрашивают родственников, полицейских и соседей. Также ждут результаты дополнительных медицинских и технических экспертиз, в том числе по удаленному фрагменту видеозаписи. Если выяснится, что в гибели Ачугуновой все же есть виновные, им грозит до шести лет лишения свободы.

https://ria.ru/20221212/proisshestviya-1837495912.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.