ХРОНИКА ДНЯ

Под Калининградом задержали двух иностранцев по подозрению в убийстве трех человек. Адвокат обвиняется в мошенничестве на 3,5 млн рублей в Брянске. Яшина приговорили к 8,5 года колонии за распространение фейков о ВС РФ. Экс-сотрудница филиала Краснодарского университета МВД получила тюремный срок за взятку. СК возбудил уголовное дело по факту пожара в гипермаркете OBI в Химках. СК завел дело на жителя Приамурья, запиравшего падчерицу в подпол на ночь. Система распознавания лиц приняла гражданина Киргизии за разыскиваемого жителя Якутии. Популярная бьюти-блогер найдена мертвой с огнестрельным ранением в голове.

Под Калининградом задержали двух иностранцев по подозрению в убийстве трех человек

Тела троих человек, в том числе 81-летней пенсионерки, найдены в доме в поселке Невское в Гурьевском районе Калининградской области. По подозрению в убийстве задержаны двое иностранцев. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили журналистам в региональном следственном управлении СК РФ.

«Совместно с оперативниками управления уголовного розыска управления МВД России по Калининградской области установлена причастность к совершению убийства двух 32-летних иностранных граждан. В настоящее время оба подозреваемых задержаны, с ними проводятся следственные действия», — говорится в сообщении.

Как уточнили в СК, в четверг вечером в поселке Невское Гурьевского района в частном доме нашли тела троих человек, в том числе 56-летнего хозяина дома, его 81-летней матери, а также 55-летнего мужчины с колото-резаными ранениями. Было возбуждено уголовное дело об убийстве по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, после чего полицейские и следователи начали розыск подозреваемых.

Как сообщили в СК, один из задержанных сообщил следователям, что само убийство произошло 4 декабря, после чего он с сообщником обыскали дом и забрали оттуда 65 тыс. рублей. «С хозяином дома оба подозреваемых были знакомы — мужчина оказывал приезжим помощь в регистрации на территории Калининградской области», — отметили в следственном управлении. Большую часть денег удалось найти у задержанных.

В СК также отметили, что тела убитых обнаружила родственница хозяина дома, которая не могла с ним связаться и приехала на место выяснить, что произошло. Как сообщили в региональном главке МВД, убитый хозяин дома приходится сыном 81-летней пенсионерке. Третий убитый является мужчиной, который делал в этом доме ремонт. 

https://tass.ru/proisshestviya/16554053

Адвокат обвиняется в мошенничестве на 3,5 млн рублей в Брянске

Адвокат Краснодарской краевой коллегии адвокатов обвиняется в мошенничестве на сумму более 3,5 млн рублей, необходимые якобы для решения вопроса о не привлечении к уголовной ответственности жителя Брянска. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Брянской области.

«В Брянске адвокату предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, адвокат Краснодарской краевой коллегии адвокатов узнав, что следственным управлением УМВД России по Брянской области расследуется уголовное дело о незаконном обороте немаркированной продукции и организации преступного сообщества, в целях хищения путем обмана денежных средств своего знакомого жителя Брянска в июле 2020 года позвонил ему и потребовал за решение вопроса о якобы не привлечении его к уголовной ответственности по этому делу передачи $50 тыс., что на тот момент по официальному курсу ЦБ РФ составляло денежную сумму в размере более 3,5 млн рублей», — говорится в сообщении.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Житель Брянска, желая избежать уголовной ответственности, передал через своего знакомого адвокату требуемую сумму, которой тот совместно с неустановленными лицами распорядился по собственному усмотрению. Преступление выявили оперативные сотрудники УФСБ России по Брянской области, адвоката заключили под стражу.

«В ходе расследования устанавливаются и другие факты противоправной деятельности фигуранта, а также его предполагаемые сообщники», — добавили в пресс-службе. 

https://tass.ru/proisshestviya/16553777

Яшина приговорили к 8,5 года колонии за распространение фейков о ВС РФ

 Мещанский суд Москвы в пятницу приговорил бывшего столичного муниципального депутата Илью Яшина (признан иноагентом) к 8,5 года колонии общего режима за распространение недостоверной информации о действиях Вооруженных сил РФ в ходе спецоперации на Украине. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Назначить Яшину И. В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима», — зачитала свой приговор судья Оксана Горюнова. Также ему запрещено 4 года администрировать сайты.

Согласно решению судьи, Яшину зачтется в срок наказания время, проведенное им в СИЗО, из расчета день в изоляторе за полтора дня в колонии. Осужденный находится под арестом с 13 июля 2022 года. Прокуратура ранее требовала приговорить обвиняемого к девяти годам лишения свободы.

Бывший депутат признан виновным по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ, совершенное по мотивам политической ненависти). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Поводом для возбуждения уголовного дела стало распространение Яшиным 7 апреля в прямом эфире на своем YouTube-канале информации о событиях в Буче, которые сотрудники Центра «Э» и следственные органы сочли недостоверной. Вину он не признает и утверждает, что в ролике содержится лишь его субъективное мнение на злободневную тему.

В приговоре суда указано, что Яшин умышленно и осознанно распространил недостоверную информацию о действиях ВС РФ на Украине. «Из материалов изданий РБК и «Свободная пресса» становится ясно, что Илья Яшин испытывает ненависть к российским государственным институтам», — отмечается в документе. При этом в ходе процесса Яшин заявлял, что в ролике про события в Буче указывал разные точки зрения, не допускал категоричных формулировок и воздерживался от односторонних суждений. Судья также отметила, что доводы подсудимого Яшина и его защиты о невиновности опровергаются проведенной по делу лингвистической экспертизой.

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств то, что Яшин ранее не был судим, к уголовной ответственности не привлекался, положительные характеристики коллег, наличие престарелых родителей. Отягчающих обстоятельств суд не усмотрел. 

https://tass.ru/obschestvo/16551323

Экс-сотрудница филиала Краснодарского университета МВД получила тюремный срок за взятку

Суд приговорил бывшего начальника кафедры Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России Ларису Устинову к четырем годам лишения свободы за взятку. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе СК РФ.

«С Устиновой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство. Приговором суда Устиновой назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с ограничением свободы сроком на 1 год, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в высших и профессиональных учебных заведениях на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщили в пресс-службе.

Собранные ГСУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с ГУСБ МВД России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России Ларисы Устиновой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 и п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Участие в составе преступного сообщества в получении взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия»), говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что Устинова в составе организованной группы, объединенной в преступное сообщество, совместно с должностными лицами филиала и условно назначенными командирами учебных групп, используя свое служебное положение, в период с сентября 2017 по июль 2020 года на территории Ставропольского края систематически получала взятки в общей сумме более 5 млн 700 тыс. рублей от слушателей факультета заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации. Взятки давали за гарантированное прохождение текущего контроля, получение допуска к промежуточной, государственной итоговой аттестации и их успешную сдачу, независимо от показанных слушателем знаний в период обучения. 

https://tass.ru/proisshestviya/16548943

СК возбудил уголовное дело по факту пожара в гипермаркете OBI в Химках

Следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по факту пожара в гипермаркете OBI в Химках, сообщает в пятницу Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области в Telegram-канале.

«Слeдователем возбуждено уголовное дeло по факту крупного пoжара, произошедшего на территории тoргового центра (ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям бeзопасности»), — отметили в ГСУ. — Следователям предстoит установить причины, приведшие к возгoранию. По завершении осмотра будет нaзначен ряд экспертиз, в том числе сyдебно-медицинская, пoжарно-техническая и судебно-оценочная, крoме этого будет истребoвана вся необходимая докyментация».

На месте пoжара работают слeдователи и криминалисты. Для кooрдинации работы также выехaл замруководителя ГСУ СК Роccии по Московской области Ярoслав Яковлев.

В пресс-службе компании OBI сообщили, что рeтейлер помогает следcтвию в расследовании.

«Мы сoболезнуем семье погибшего и зaнимаемся расследованием пожара, oказывая помощь следcтвию», — говорится в сообщении.

https://tass.ru/proisshestviya/16545815

СК завел дело на жителя Приамурья, запиравшего падчерицу в подпол на ночь

Дело завели в Амурской области на мужчину, который запирал падчерицу на ночь в подпол, сообщилоСУСК РФ по региону.

Второго декабря работники учебного заведения села Среднебелое сообщили в полицию о том, что одна из учениц пришла на занятия с телесными повреждениями. Инспекторы по делам несовершеннолетних установили, что 11-летняя девочка проживает в семье с мамой, 5-летним братом и отчимом. Ранее семья на учете в ПДН не состояла.

Полицейские установили, что к недозволенным методам воспитания прибег отчим ребенка – ранее судимый гражданин, 1991 года рождения. Помимо этого выяснилось, что мужчина неоднократно в ночное время помещал падчерицу в подпол дома.

После возбуждения уголовного дела подозреваемый попытался скрыться, выехав за пределы области, однако его задержали и поместили в изолятор временного содержания.

«Следственным отделом по Ивановскому району возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя села Среднебелая, подозреваемого… в незаконном лишении свободы, совершенном в отношении заведомо несовершеннолетнего», — говорится в сообщении.

Отмечается, что оба ребенка из семьи помещены в детское социальное учреждение.

https://ria.ru/20221209/padcheritsa-1837483776.html

Система распознавания лиц приняла гражданина Киргизии за разыскиваемого жителя Якутии

В Москве система распознавания лиц приняла гражданина Киргизииза разыскиваемого жителя Якутии и передала информацию о «преступнике» в полицию. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

По данным источника, система вышла из строя вечером 8 декабря в банке на Химкинском бульваре. Алгоритмы выявили россиянина Дмитрия Куприянова, который находится в федеральном розыске.

На место незамедлительно прибыли полицейские, которые задержали иностранца и доставили его в отделение. Там правоохранители выяснили, что задержанный — гражданин Киргизии Абдульбасир Эрматов. Вероятно, система приняла его за Куприянова из-за их поразительного сходства во внешности.

Ранее стало известно, что в Москве сотрудники правоохранительных органов в третий раз по ошибке задержали местного жителя. К задержанию полицейских привела система распознавания лиц, которая показала, что молодой человек уклоняется от получения повестки в военкомат.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/12/09/19233973.shtml

Популярная бьюти-блогер найдена мертвой с огнестрельным ранением в голове

В Йоханнесбурге нашли труп бьюти-блогера Майи Янеска с огнестрельным ранением головы

Бьюти-блогер Майя Янеска была найдена мертвой в доме в роскошном районе Бассония-Эстейт в Йоханнесбурге. Ее обнаружили с огнестрельным ранением в голове, сообщает The New York Post.

«По прибытии по указанному адресу полиция обнаружила женщину в постели с огнестрельным ранением в голове. Рядом с ней лежал пистолет. Женщина была признана парамедиками мертвой», — сообщил представитель полиции лейтенант-полковник Мавела Масондо.

Подписчикам своего аккаунта в Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), которых насчитывается 1,2 млн, бьюти-блогер и визажист известна под никнеймом Maya Mia.

Ее партнер, содиректор производителя табачных изделий Carnilinx Кайл Филлипс, рассказал полиции, что чистил зубы в ванной комнате, когда услышал выстрел из спальни.

Кому именно принадлежит пистолет, полиция не сообщила, заявив, что это помешает следствию. В связи с гибелью бьюти-инфлюэнсера открыто расследование, хотя в полиции и сообщили, что ее смерть «не рассматривается как подозрительная в настоящее время».

https://www.gazeta.ru/style/news/2022/12/09/19233655.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.