ХРОНИКА ДНЯ

Жителя Тамбовской области приговорили к 18 годам за убийства. Полиция Петербурга возбудила уголовное дело после драки с участием Григория Лепса. Экс-главу саратовского ГУ МЧС освободили от наказания в связи с истечением сроков давности. Защита Арашуковых просит суд отправить дело на пересмотр новой коллегией присяжных. На юго-западе ФРГ несколько детей получили ранения в результате нападения. Основателя золотодобывающей компании Petropavlovsk отправили в колонию. СК завершил расследование дела организаторов ячейки АУЕ* в московских СИЗО. Стали известны подробности ограбления дома Стерлинга.

Жителя Тамбовской области приговорили к 18 годам за убийства

 Суд признал виновным жителя Тамбовской области в убийстве брата, а также друга, совершенных в 2022 и в 2010 годах соответственно, сообщила в понедельник пресс-служба регионального следственного управления СК России.

«По совокупности преступлений фигуранту назначено наказание в виде 18 лет и 1 месяца лишения свободы в с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 61-летнего мужчину признали виновным по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух лиц», а также ч. 2 ст. 325 УК РФ «Похищение паспорта».

Ночью 11 января 2022 года мужчина на фоне личных неприязненных отношений ударил обухом топора по голове своего спящего 64-летнего брата, затем закопал тело в яму в сарае, сжег его вещи, в том числе паспорт. При проведении расследования также удалось установить причастность фигуранта к убийству 37-летнего мужчины, тело которого обнаружили в пруду Школьный Сосновского района в 2010 году. «На тот момент ни следственным, ни оперативным путем не удалось установить доказательств его причастности к убийству. С погибшим злоумышленник находился в дружеских отношениях», — отметили в пресс-службе.

После задержания и предъявления обвинения мужчина рассказал, что погибший был его знакомым и признался в совершении преступления. «Поводом послужил незначительный конфликт, в ходе которого приятель ударил его по лицу. Затаив обиду, злоумышленник выбрал удобный момент, когда они вдвоем на автомобиле потерпевшего приехали на пруд, и нанес ему металлическим уголком несколько ударов по голове, от которых тот, потеряв сознание, упал в воду», — добавили в пресс-службе. 

https://tass.ru/proisshestviya/16508187

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело после драки с участием Григория Лепса

Полиция Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело о причинении легкого вреда здоровью после конфликта с дракой, произошедшего в ночь на 3 декабря между местным жителем и певцом Григорием Лепсом у паба на Московском проспекте. Об этом сообщил в понедельник ТАСС адвокат потерпевшего петербуржца Евгений Хейфец.

«Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Пока в отношении двух неустановленных лиц. Потерпевший дал показания о том, что именно Лепс нанес ему удар, который привел к травме», — сказал Хейфец.

Как сообщил адвокат со ссылкой на своего доверителя, вечером 2 декабря он играл в нарды в пабе на Московском проспекте, 192. Лепс, также оказавшийся в заведении, предположительно, после концерта в Ледовом дворце, предложил ему сыграть с ним по ставке в $10 тыс. Мужчина отказался, сказав, что таких денег у него нет, после чего артист ударил его по лицу, сломав нос. Конфликт продолжился на улице, где один из охранников Лепса и сам певец также нанесли мужчине несколько ударов. Драка попала в объектив видеокамеры, запись распространилась в СМИ.

Официальной информацией о происшествии от ГУ МВД России по Санкт-Петербургу ТАСС не располагает. Агентство запросило комментарий у представителя Григория Лепса, однако ответа пока не получило. 

https://tass.ru/proisshestviya/16508063

Экс-главу саратовского ГУ МЧС освободили от наказания в связи с истечением сроков давности

Волжский районный суд Саратова признал бывшего начальника регионального ГУ МЧС Игоря Качева виновным в превышении должностных полномочий, но освободил его от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в пресс-службе суда.

«Качев признан виновным по ч. 1 статьи 286 УК РФ «Превышение полномочий», назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года. От отбытия данного наказания освобожден за истечением сроков давности уголовного преследования. Также с него взыскано в пользу Главного управления министерства России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в счет возмещения имущественного вреда 6,2 млн рублей», — рассказали в пресс-службе. Приговор еще не вступил в силу.

Качева задержали в рамках мероприятий по пресечению должностных нарушений коррупционного характера в 2018 году. По решению суда его отстранили от должности, позже следователи предъявили ему обвинение в превышении полномочий при заключении госконтрактов. Волжский районный суд Саратова вынес Качеву оправдательный приговор в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, однако данное решение было обжаловано, а приговор отменен. После этого Качева признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ему назначили наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием в колонии-поселении.

Игорь Качев с 1991 года работал пожарным в 18-й военизированной пожарной части по охране ОАО «Саратовский авиационный завод», в 2012-м занял должность заместителя начальника Главного управления МЧС по Саратовской области, с сентября 2013 года занимал пост начальника регионального ГУ МЧС. Награжден медалями «За отвагу на пожаре», «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «За разминирование». 

https://tass.ru/proisshestviya/16508163

Защита Арашуковых просит суд отправить дело на пересмотр новой коллегией присяжных

Сторона защиты просит суд направить дело экс-сенатора Рауфа Арашукова и его подельников на новое рассмотрение с участием новой коллегии присяжных. Об этом ТАСС сообщила адвокат бывшего члена Совфеда Анна Ставицкая.

«Обвинительный вердикт присяжных не означает, что суд обязательно должен ему следовать. Если председательствующий признает, что обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного и имеются достаточные основания для постановления оправдательного приговора ввиду того, что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления, то он выносит постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания. Это предусмотрено ч. 5 ст. 348 УПК, и поскольку я считаю невиновность Арашукова доказанной, я попросила суд поступить в соответствии с этой нормой», — сказала она по итогам обсуждения последствий вердикта. Ранее защита Арашуковых настаивала на невиновности обвиняемых.

Во вторник, 6 декабря, стороны процесса выступят с репликами, после чего подсудимые обратятся к суду с последним словом.

Ранее присяжные признали шестерых подсудимых виновными в создании организованной преступной группы, организации убийств председателя молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, а также в хищениях газа на сумму более 4,4 млрд рублей. Убийства были совершены, чтобы скрыть сведения о хищении газа.

В понедельник государственный обвинитель потребовал приговорить Рауфа Арашукова к пожизненному сроку лишения свободы за организацию двух убийств по заказу его отца Рауля Арашукова. Старшему Арашукову прокуратура также попросила назначить пожизненный срок лишения свободы со штрафом 1 млн рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 4 года. 

https://tass.ru/proisshestviya/16506605

На юго-западе ФРГ несколько детей получили ранения в результате нападения

Несколько детей получили ранения в результате нападения с ножом в городе Иллеркирхберг (федеральная земля Баден-Вюртемберг) на юго-западе Германии. Об этом в понедельник сообщила газета Bild.

По ее информации, мужчина напал на двух учеников школы, когда те направлялись в учебное заведение, и серьезно ранил их. Очевидцы, как пишет издание, немедленно вызвали полицию и службу спасения. Они оказали пострадавшим девочкам, которым, предположительно, 13 и 14 лет, первую помощь и доставили их в больницу.

Преступник, по данным газеты, скрылся в жилом доме, по всей видимости, это было убежище для беженцев. Проживает ли он там, пока неясно. Полиция окружила здание, взяла его штурмом и задержала злоумышленника. Мотив преступника пока не установлен.

Кроме того, как указывает Bild, также неясно, знали ли дети и преступник друг друга. Место произошедшего в настоящее время оцеплено. Полиция, как уточняет издание, также пока не раскрывает, использовал ли преступник нож при нападении или какое либо другое оружие. Ведется расследование произошедшего. 

https://tass.ru/proisshestviya/16503935

Основателя золотодобывающей компании Petropavlovsk отправили в колонию

К пяти с половиной годам заключения приговорил Басманный райсуд Москвы основателя и экс-руководителя золотодобывающей компании Petropavlovsk Павла Масловского, признав его виновным в особо крупном мошенничестве. Как было установлено в суде, он способствовал покупке дочерней компанией концерна, АО «Покровский рудник», здания, которым владел его сын, по завышенной стоимости. По версии защиты, дело основано на ненадлежащей экспертизе. Бизнесмен, не признающий вину, обжалует судебное решение.

Поскольку в уголовном деле Павла Масловского был всего один эпизод, на оглашение приговора судье потребовалось не более двух часов. Накануне в прениях прокурор попросил признать его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорить к семи годам заключения. Также гособвинитель просил удовлетворить иск АО «Покровский рудник» на 99,348 млн руб.

Из речи прокурора следовало, что в 2018 году Павел Масловский и его сын Алексей, который также являлся предпринимателем, вступили в преступный сговор с целью хищения средств золотодобывающей компании АО «Покровский рудник» «путем продажи обществу по завышенной стоимости» здания, которым владел Масловский-младший. При этом, отметил прокурор, Павел Масловский, пользуясь своим служебным положением, оказал давление на других членов совета директоров АО с тем, чтобы они согласились на эту заведомо невыгодную сделку.

Стоимость офисного здания в 218 млн руб., располагающегося в одном из самых престижных мест Благовещенска — на улице Ленина, следствие считает завышенной почти в два раза. Сделкой обществу «Покровский рудник» был причинен ущерб на сумму свыше 99 млн руб.

Адвокаты, в свою очередь, настаивали, что следствие неверно оценило здание, доверив это надлежащим специалистам. 

Так, по мнению защиты, ни один из специалистов-оценщиков, привлеченных следствием, не являлся государственным судебным экспертом, а их стаж работы, с февраля 2020 года, не позволял делать экспертизу по уголовному делу. При этом один из экспертов на допросе в суде не смог даже вспомнить, где и когда получил свой диплом.

Более того, выбранные этими экспертами объекты для сравнения являлись, по мнению адвокатов, совершенно несопоставимыми с объектом оценки. Во всяком случае, это были здания не в центре Благовещенска, где располагается спорный объект и другая самая дорогая в городе недвижимость.

Стоимость офиса в размере 218 млн руб. по состоянию на 2018 год подтверждалась представленным защитой заключением независимого эксперта АНО ЦНИЭ Марией Сатаровой. Адвокаты особо отметили, что в отличие от экспертов, представлявших следствие, госпожа Сатарова имеет стаж оценочной и экспертной работы более 16 лет и для своего исследования выбрала схожую со спорным зданием недвижимость.

Защита утверждала также, что Павел Масловский в марте 2018 года не мог оказать какое-либо давление на руководство АО «Покровский рудник», поскольку являлся лишь одним из членов совета директоров компании. Адвокаты просили своего подзащитного оправдать, но суд решил иначе.

Как началось дело Павла Масловского

Сославшись на мнение экспертов со стороны обвинения, а также руководства АО «Покровский рудник», подавшего к подсудимому многомиллионный иск, председательствующая сочла вину предпринимателя доказанной. В результате суд назначил господину Масловскому пять с половиной лет заключения в колонии общего режима, а также удовлетворил к подсудимому иск на 99,348 млн руб. Когда председательствующая завершила чтение, Павел Масловский ответил, что приговор ему понятен, но с ним он не согласен.

Его адвокаты заявили, что обжалуют «несправедливое» судебное решение в апелляционной инстанции. Уголовное дело Алексея Масловского выделено в отдельное производство. Он объявлен в розыск.

Petropavlovsk входил в пятерку крупнейших российских золотодобывающих компаний, но из-за проблем с реализацией продукции был продан структурам Уральской горно-металлургической компании. Крупнейшим акционером Petropavlovsk является владелец «Южуралзолота» Константин Струков.

https://www.kommersant.ru/doc/5706505

СК завершил расследование дела организаторов ячейки АУЕ* в московских СИЗО

Завершено расследование дела участников ячейки экстремистской организации АУЕ* в московском СИЗО-1 («Матросская тишина»), рассказала журналистам старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова.

Летом 2021 года ФСИН сообщала о пресечении деятельности ячейки АУЕ*, вымогавшей деньги у арестантов в двух столичных изоляторах – СИЗО-1 и СИЗО-3. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

«Завершено расследование уголовного дела в отношении трех фигурантов в возрасте от 32 до 36 лет. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для направления в суд», — сказала Иванова.

Уточняется, что ячейка АУЕ* возникла на территории СИЗО-1 в Москве в августе 2020 года. Криминальные авторитеты организовывали доставку запрещенных предметов в изолятор и пропагандировали совершение противоправных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов.

https://ria.ru/20221205/rassledovanie-1836458693.html

Стали известны подробности ограбления дома Стерлинга

Семья футболиста сборной Англии Рахима Стерлинга не находилась дома в момент кражи со взломом, сообщает Би-би-си со ссылкой на полицию графства Суррей.

В воскресенье сборная Англии сообщила, что Стерлинг не примет участие в матче 1/8 финала чемпионата мира против команды Сенегала (3:0) по семейным обстоятельствам. По данным газеты The Sun, футболист покинул расположение команды из-за произошедшей в его доме в Англии в субботу кражи со взломом, в ходе которой были украдены драгоценности и часы на сумму 300 тысяч фунтов стерлингов (более 350 тысяч евро). СМИ сообщали, что в тот момент в доме находилась подруга футболиста Пейдж Милиан и двое детей, однако в полиции заявили, что в здании никого не было. Также правоохранительные органы подтвердили, что были украдены драгоценности и часы. Полиция продолжает расследование.

Сборной Англии 10 декабря предстоит сыграть в четвертьфинале мирового первенства в Катаре с действующим чемпионом — командой Франции. На текущем турнире Стерлинг принял участие в двух матчах, забил мяч и отдал голевую передачу.

https://rsport.ria.ru/20221205/sterling-1836410316.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.