ХРОНИКА ДНЯ

В Волжском женщину осудили на два года колонии-поселения за убийство новорожденной дочери. Суд приговорил к 19 и 18 годам колонии братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Суд Тувы приговорил к 25 годам колонии местного жителя, выбросившего двух детей из окна. В Москве вынесен приговор по делу о загадочном убийстве адвоката. В Москве агрессивный покупатель жестоко избил сотрудников автосервиса. В Ивановской области несколько девочек стали жертвами педофила, который находил их в соцсетях.

В Волжском женщину осудили на два года колонии-поселения за убийство новорожденной дочери

Суд в городе Волжский в Волгоградской области вынес приговор 35-летней местной жительнице, которая пять лет назад жестоко расправилась со своей новорожденной дочерью. Женщину на два года отправили в колонию-поселения, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры региона.

«Сегодня Волжский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 35-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»). В судебном заседании установлено, что женщина в ночь на 18 июня 2017 года во дворе многоквартирного дома на ул. Мира в г. Волжский родила девочку. Не желая обременять себя заботой о ребенке, она положила девочку в полиэтиленовый пакет и несколько раз ударила об асфальт. От полученных травм новорожденная скончалась», — сообщили в пресс-службе, уточнив, что суд приговорил фигурантку дела к двум годам колонии-поселения.

Тело новорожденного малыша обнаружили в июне 2017 года возле дома в Волжском. По данному факту следователи возбудили уголовное дело. Согласно выводам судебно-медицинских экспертов, ребенок родился доношенным и живым, а спустя непродолжительное время умер от черепно-мозговой травмы. В сентябре 2022 года следственное управление СК РФ по Волгоградской области сообщило о том, что личность предполагаемой убийцы установлена. При проведении дополнительной дактилоскопической экспертизы установили, что следы пальцев рук, изъятые при исследовании полиэтиленового пакета, в котором лежало тело младенца, принадлежат 35-летней местной жительнице. Она призналась в содеянном. 

https://tass.ru/proisshestviya/16477217

Суд приговорил к 19 и 18 годам колонии братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых

Мещанский суд Москвы приговорил к 19 годам колонии строгого режима совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, обвиняемого в создании ОПС и хищении 11 млрд рублей, его брат, экс-сенатор и бывший совладелец компании Магомед Магомедов осужден на 18 лет колонии строгого режима, передает в четверг корреспондент ТАСС.

«Назначить Зиявудину Магомедову наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей, Магомеду Магомедову назначить наказание в виде 18 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей», — огласила приговор судья Олеся Менделеева.

В приговоре суд пришел к выводу об объективности и обстоятельности доказательств стороны обвинения и надуманности доводов стороны защиты. Согласно приговору, подсудимые имели изначальный умысел для совершения преступлений, действовали сообща, используя офшорные схемы и другие уловки для хищения чужого имущества в особо крупном размере. «Подсудимые работали в строго иерархическом преступном сообществе», — отмечается в приговоре.

Другим фигурантам дела суд назначил от семи до 12 лет лишения свободы: бывшему гендиректору АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) Сергею Полякову — 12 лет колонии строгого режима со штрафом 1,5 млн рублей, бывшему начальнику департамента экономической безопасности ОЗК Роману Грибанову — 10 лет колонии строгого режима со штрафом 1 млн рублей, гендиректору предприятия «Энергия-М» Юрию Петрову — семь лет колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей, бывшему главе компании «Интэкс» Артуру Максидову — 12 лет колонии строгого режима со штрафом 1,5 млн рублей.

Магомеду Магомедову по одному эпизоду незаконного приобретения оружия судья исключила квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», а по второму — незаконную перевозку, оставив только приобретение и хранение оружия. Суд постановил также лишить обвиняемых всех государственных наград. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в Мосгорсуде.

Оглашение приговора началось 24 ноября. Объемный судебный акт оглашали трое судей поочередно с утра до вечера. Регулярные анонимные сообщения об угрозах взрыва препятствовали оглашению, приостанавливая его из раза в раз на несколько часов. В ходе прений сторон гособвинитель просил суд назначить фигурантам от 8 до 24 лет лишения свободы. Им вменяются эпизоды хищений на общую сумму около 11 млрд рублей, руководство и участие в преступном сообществе. Подсудимые вину отрицают и в ходе процесса просили о вынесении оправдательного приговора.

https://tass.ru/proisshestviya/16476417

Суд Тувы приговорил к 25 годам колонии местного жителя, выбросившего двух детей из окна

Житель Тувы, выбросивший двух детей из окна восьмого этажа жилого дома в Кызыле, приговорен к 25 годам лишения свободы. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба прокуратуры Республики Тыва.

«Верховный суд Республики Тыва вынес приговор по уголовному делу об убийстве двух несовершеннолетних. Местный житель признан виновным в совершении преступления. <…> Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с ограничением свободы на срок два года», — сообщила пресс-служба.

Установлено, что ночью 30 октября 2021 года дети не давали ему смотреть телевизор и не реагировали на замечания. Он поочередно скинул их из открытого окна восьмого этажа многоквартирного дома в Кызыле. Девятилетняя девочка погибла на месте, а 14-летняя умерла в больнице.

Подсудимый в ходе следствия свою вину не признал. 

https://tass.ru/proisshestviya/16470777

В Москве вынесен приговор по делу о загадочном убийстве адвоката

В Москве вынесен приговор по делу об убийстве адвоката и бизнесмена Артема Каракаева. Обвинение по делу поддерживал лично прокурор города Денис Попов. Впрочем, само преступление носит сугубо бытовой характер.

Убийство было совершено в квартире члена адвокатской коллегии «Манаков и партнеры» на проспекте Маршала Жукова 18 ноября прошлого года. К Каракаеву приехал в гости его знакомый, 40-летний Илья Тендитный. Мужчины сначала мирно общались, вместе выпивали, а затем поссорились. Тендитный причинил хозяину множественные ранения, от которых тот скончался на месте – в частности, перерезал ему горло. Затем убийца положил труп в ванную и попытался скрыться, но его задержали в подъезде.

Изначально предполагалось, что убийство связано с профессиональной деятельностью погибшего. Каракаев был сыном крупного псковского бизнесмена, бывшего депутата Псковского законодательного собрания Бориса Каракаева. Также он входил в совет директоров великолукского «Вакобанка». Однако в итоге на первый план вышла версия убийства в ходе спонтанной ссоры двух друзей.

Как сообщили «МК» в пресс-службе прокуратуры Москвы, Хорошевский суд приговорил Тендитного к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также удовлетворены гражданские иски матери и жены погибшего на сумму 1 млн рублей каждый.

https://www.mk.ru/incident/2022/12/01/v-moskve-vynesen-prigovor-po-delu-o-zagadochnom-ubiystve-advokata.html

В Москве агрессивный покупатель жестоко избил сотрудников автосервиса

Как стало известно «МК», инцидент произошел 1 декабря на Каширском шоссе во время сделки по купле-продаже иномарки. 40-летний Иван (имя изменено) встретился с продавцом машины в автосервисе.

При мужчине сотрудники сервиса проверили машину и юрист помогла оформить сделку. Иван передал продавцу 540 тысяч за Киа Рио и получил ключи от машины. Во время оформления документов покупатель отошел поговорить по телефону, а вернувшись, начал требовать ключи от Киа. Доводы продавца и юриста о том, что ключи Иван уже получил, на него не действовали. Мужчина в грубой форме отрицал получение ключей и грозился порвать все документы. С угрозами Иван бросился на своих оппонентов, но те закрылись от агрессивного покупателя в машине. Тогда мужчина подошел к Шевроле юриста, в котором та сидела и разбил заднее стекло автомобиля. На шум выбежали двое работников автосервиса и агрессивный мужчина набросился на них. Одного из них Иван избил так, что того пришлось госпитализировать. Позже полицейские, приехавшие на вызов, обнаружили ключи в кармане покупателя. Что спровоцировало вспышку агрессии, и почему Иван устроил сцену с ключами, предстоит разобраться полицейским. Пострадавшие написали заявление с просьбой привлечь агрессивного мужчину к ответственности.  

https://www.mk.ru/incident/2022/12/01/v-moskve-agressivnyy-pokupatel-zhestoko-izbil-sotrudnikov-avtoservisa.html

В Ивановской области несколько девочек стали жертвами педофила, который находил их в соцсетях

34-летнего жителя Иванова обвиняют в том, что он развращал девочек с использованием социальных сетей. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Ивановской области.

Известно, что в январе 2011 года обвиняемый, используя страницу, зарегистрированную в социальной сети «ВКонтакте», под псевдонимом стал переписываться с 10-летней девочкой, в отношении которой в сообщениях совершил развратные действия. В сентябре 2015 года мужчина также через соцсети познакомился с другой несовершеннолетней девочкой. Он договорился, что подвезет ее на машине до дома. Во время поездки обвиняемый совершил насильственные действия. Аналогичные преступления мужчина совершил против девочек 14 лет в марте и августе 2016 года.

«Ранее обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности и в настоящее время отбывает наказание по приговору суда за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних», — рассказали в ведомстве.

Житель Иванова свою вину признал. Дело готовится к направлению в суд.

https://www.gazeta.ru/family/news/2022/12/01/19170601.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.