ХРОНИКА ДНЯ

Со счетов россиян в третьем квартале похитили рекордную сумму денег. Жителя Магнитогорска арестовали по обвинению в убийстве жены и ранении сына. В Кузбассе арестовали росгвардейца, который будучи пьяным сбил на машине ребенка и скрылся. Ведущие партии Южной Кореи договорились о парламентском расследовании давки в Сеуле. В Перми начался процесс по делу студента, давшего ложные показания о стрельбе в вузе. В Саратове сотрудников налоговой подозревают в продаже закрытых данных.

Со счетов россиян в третьем квартале похитили рекордную сумму денег

В третьем квартале 2022 года мошенники украли со счетов россиян почти 4 млрд рублей, что является рекордной суммой с начала ведения статистики ЦБ в новом формате. До этого регулятор публиковал данные только за год и учитывал только операции по картам.

При этом число случаев хищения средств в третьем квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 10,3% — до 229,8 тысячи рублей.

Аферисты стали чаще использовать методы социальной инженерии — психологические приемы для выманивания банковских данных в третьем квартале использовались в 54,1% случаев. Аналогичный показатель год назад составлял лишь 41%.

Вернуть свои средства обратно получилось у немногих клиентов — банки возместили лишь 3,4% украденных денег.

https://rg.ru/2022/11/23/cb-so-schetov-rossiian-v-tretem-kvartale-pohitili-rekordnuiu-summu-deneg.html

Жителя Магнитогорска арестовали по обвинению в убийстве жены и ранении сына

Суд в Магнитогорске в среду избрал меру пресечения на два месяца в виде содержания под стражей обвиняемому в убийстве жены и тяжелом ранении трехмесячного сына. Об этом сообщили ТАСС в пресс-центре областной прокуратуры.

«Прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска поддержала ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу местного жителя, обвиняемого по ч. 1 ст. 105 («Убийство»), ч. 3 ст. 30 п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство») УК РФ. Постановлением суда от 23 ноября мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца — до 21 января 2023 года», — сказали в пресс-центре.

В пресс-службе следственного управления СК России по Челябинской области сообщили ТАСС, что преступление было совершено 17 ноября в одной из квартир на ул. Труда в Магнитогорске. По версии следствия, мужчина в ходе конфликта нанес смертельные ножевые ранения жене и тяжело ранил трехмесячного сына, после чего ранил себя.

Ранее со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по региону сообщалось, что первым на место преступления прибыл старший участковый уполномоченный отдела полиции «Левобережный» УМВД России по Магнитогорску. Обезвредив мужчину, участковый увидел младенца в крови, лежащего в коляске. Полицейский незамедлительно вызвал скорую и оказал первую помощь малышу, чтобы тот не умер от потери крови.

В прокуратуре отметили, что ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Орджоникидзевского района Магнитогорска.

https://tass.ru/proisshestviya/16408219

В Кузбассе арестовали росгвардейца, который будучи пьяным сбил на машине ребенка и скрылся

 Кемеровский районный суд арестовал на два месяца сотрудника Росгвардии, который сел за руль автомобиля в нетрезвом виде и насмерть сбил на дороге ребенка. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, сообщается на официальном сайте суда в среду.

«Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца в отношении заместителя командира роты ОБ Кемеровского филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Кемеровской области», в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ. Он обвиняется в том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на девочку 2010 года рождения, после чего скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Ребенок от полученных травм скончался на месте происшествия», — говорится в сообщении.

Следствие полагает, что мужчина может оказать давление на свидетелей, с которыми состоит в дружеских связях и более 10 лет работает в правоохранительных органах. Свою вину в смертельном ДТП обвиняемый отрицает. По данным суда, он пытался инсценировать, что за рулем автомобиля в момент аварии с участием ребенка находился другой человек.

В пресс-службе управления Росгвардии по Кемеровской области ТАСС пояснили, что по факту инцидента с сотрудником ведомства проводится служебная проверка. «По окончании [проверки] сотрудник будет уволен и привлечен к ответственности в соответствии с законодательством», — сказал представитель регионального управления. 

https://tass.ru/proisshestviya/16402085

Ведущие партии Южной Кореи договорились о парламентском расследовании давки в Сеуле

Ведущие правящая и оппозиционная партии Южной Кореи пришли к компромиссу и договорились о начале парламентского расследования давки в Сеуле, в результате которой погибли более 150 человек. Об этом в среду сообщает агентство Yonhap.

Главная оппозиционная Демократическая партия «Тобуро» вместе с менее крупными оппозиционными фракциями ранее потребовала провести парламентское расследование инцидента в столичном районе Итхэвон. Правящая партия «Гражданская сила» изначально настаивала, что такое расследование будет нужно только в том случае, если правоохранительным органам не удастся самостоятельно в полном объеме прояснить случившееся.

Во вторник представители ведущих партий объявили, что пришли к компромиссу: полуторамесячное расследование начнется сразу после того, как парламент примет бюджет на следующий год. Как отмечает агентство, такая договоренность стала возможной после встречи депутатов «Гражданской силы», на которой обсуждалась тема парламентского расследования.

Парламентская комиссия по расследованию обстоятельств давки будет состоять из девяти представителей «Тобуро», семи депутатов «Гражданской силы» и по одному от двух малых оппозиционных партий. Отмечается, что комиссия будет расследовать в контексте трагедии действия администрации президента, национального кризисного центра, канцелярии премьер-министра, министерства здравоохранения и МВД, а также прокуратуры, полиции и пожарной службы. 

https://tass.ru/proisshestviya/16404635

В Перми начался процесс по делу студента, давшего ложные показания о стрельбе в вузе

Судебный процесс в отношении студента Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Александра Калинина, давшего ложные показания о стрельбе в вузе в 2021 году, начался в Ленинском районном суде Перми. Студент обвиняется в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Судебное заседание по уголовному делу в отношении Калинина Александра Олеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ объявляется открытым», — сказала судья на процессе.

Ранее на одном из заседаний Пермского краевого суда по уголовному делу в отношении Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в Пермском университете, стало известно, что Александр Калинин сообщил следствию недостоверную информацию о полученных им травмах в результате нападения на вуз в сентябре 2021 года.

Калинин был признан потерпевшим из-за якобы полученной им травмы после прыжка из окна восьмого корпуса университета во время стрельбы. Но в суде он сообщил, что в этот день не был в университете, а о произошедшем узнал из СМИ. Он добавил, что следователю во время допроса сообщил ту же информацию, что и врачу в травмпункте, после чего был признан потерпевшим и получил денежные выплаты в размере 500 тыс. рублей.

Позднее Калинин написал чистосердечное признание, после чего в отношении него возбудили уголовное дело. В ходе судебного заседания по делу Тимура Бекмансурова судья постановил «признать ошибочным признание Калинина Александра Олеговича потерпевшим по данному уголовному делу». 

https://tass.ru/proisshestviya/16401907

В Саратове сотрудников налоговой подозревают в продаже закрытых данных

Следователи в Саратове подозревают двух сотрудников межрайонных налоговых инспекций в получении взятки свыше одного миллиона рублей за передачу закрытой информации из информационной системы ФНС, сообщило региональное управление СК РФ.

По его данным, с 2021 года по ноябрь 2022 года двое сотрудников межрайонных налоговых инспекций получили взятку более одного миллиона рублей за передачу закрытой информации, полученной из информационного ресурса. Противоправную деятельность налоговиков выявили сотрудники УФСБ России во взаимодействии с отделом безопасности регионального управления ФНС.

«В отношении сотрудников межрайонных инспекций налоговой службы по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере»… Следователями СК с подозреваемыми проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего и закрепление доказательств», — говорится в сообщении.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

Источник в силовых структурах уточнил РИА Новости, что подозреваемые «продавали» данные из АИС «Налог-3».

https://ria.ru/20221123/fns-1833763756.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.