ХРОНИКА ДНЯ

Напавший на школу в Казани полностью признал вину. СК предъявил заочные обвинения юристу Качуру и инициировал его экстрадицию. В Калининграде обвиняемого в убийстве отправили в СИЗО после экстрадиции из Швеции. В Марий Эл возбудили дело в отношении подозреваемой в убийстве младенца многодетной матери. В Алжире суд приговорил к 15 годам тюрьмы бывшего главу нефтегазовой компании Sonatrach. В аэропорту Пулково задержали наркокурьера с килограммом кокаина в желудке.

Напавший на школу в Казани полностью признал вину

Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в казанской школе, полностью признал вину в содеянном. Об этом сообщает во вторник корреспондент ТАСС из зала Верховного суда Татарстана.

«Вину признаю полностью», — сказал обвиняемый, отвечая на вопрос судьи.

Верховный суд 15 ноября продолжил рассмотрение дела по нападению на школу в Казани, которое произошло 11 мая 2021 года. Галявиев обвиняется по пяти статьям УК РФ: убийство, покушение на убийство, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переделка взрывных устройств и умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Галявиев отказался от двух адвокатов, которые защищали его по соглашению. Его интересы продолжит защищать адвокат, представленный государством.

Судом ранее было принято решение частично закрыть заседание от СМИ во время оглашения врачебной тайны несовершеннолетних потерпевших. По данному уголовному делу потерпевшими проходят 667 человек, тяжкий вред здоровью причинен 143 людям (135 детей), убиты 9 человек. Гражданских исков в отношении обвиняемого подано на сумму 48 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16326337

СК предъявил заочные обвинения юристу Качуру и инициировал его экстрадицию

 СК России предъявил юристу Кириллу Качуру заочные обвинения в создании организованной группы, принятии активного участия в хищении €3 млн и вымогательстве взятки в размере $1,6 млн у предпринимателей, а также инициировал его экстрадицию. Об этом журналистам во вторник сообщили в пресс-службе ведомства.

«Кирилл Качур заочно обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений, — говорится в сообщении в Telegram-канале. — Следствием собраны неопровержимые доказательства того, что Качур создал организованную группу и принял активное участие в совершении хищения денежных средств в размере €3 млн и вымогательстве взятки в размере $1,6 млн у предпринимателей».

В СК добавили, что соучастники Качура, совершившие совместно с ним указанные деяния, осуждены на различные сроки наказания. В январе 2022 года Качур объявлен в международный розыск и заочно арестован. «Установлено местонахождение Качура на территории иностранного государства, инициирована процедура его экстрадиции», — сказали в ведомстве.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что учредитель юридической компании ООО «Комплексная правовая защита» Кирилл Качур и гендиректор компании Василий Пашкевич являются организаторами афер. Они занимались оказанием услуг по уголовным делам без получения адвокатского статуса, используя связи в правоохранительных органах и выдавая себя за защитников. Для фальсификации уголовного дела и незаконного ареста владельцев Merlion Качур, по данным газеты, привлек следователя СУ СК РФ по Северо-Западному округу Москвы Алексея Неснова, который полностью выполнил эту задачу. Впоследствии, понимая, что за ними вскоре придут, Качур и Неснов скрылись в ОАЭ. Туда же якобы отправился и Василий Пашкевич, которого для международного розыска Басманный районный суд заочно арестовал. 

https://tass.ru/proisshestviya/16334927

В Калининграде обвиняемого в убийстве отправили в СИЗО после экстрадиции из Швеции

Суд в Калининграде заключил в СИЗО экстрадированного из Швеции Умалата Бокова, которого обвиняют в убийстве жителя города. Об этом сообщили журналистам в региональном следственном управлении СК РФ.

Как уточнили в ведомстве, обвиняемый ранее был заочно арестован, в настоящее время суд продлил ему срок реального содержания под стражей. «Суд согласился с доводами следствия о том, что обвиняемый, не имеющий постоянного места жительства на территории Калининградской области, может повторно скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью и иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу. С учетом позиции следствия срок содержания обвиняемого под стражей продлен до 28 января 2023 года», — говорится в сообщении.

В конце октября в МВД России и Генпрокуратуре сообщали, что Швеция передала Бокова российской стороне после задержания. Ранее его объявляли в розыск по линии Интерпола. В ноябре его доставили в Калининград.

По версии следствия, обвиняемый в июне 2021 года в доме на улице Александра Невского в Калининграде ударил ножом 32-летнего жителя города. Позже потерпевший скончался в больнице от полученного ранения. Обвиняемый с места происшествия скрылся и был объявлен в международный розыск. Позже было установлено, что он скрывался за границей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16333979

В Марий Эл возбудили дело в отношении подозреваемой в убийстве младенца многодетной матери

Следователи Марий Эл возбудили уголовное дело в отношении многодетной матери, которая подозревается в убийстве новорожденного ребенка. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Марий Эл.

«Горномарийским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело в отношении 43-летней женщины, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, подозреваемая проживала вместе с четырьмя малолетними детьми в одной из квартир в городе Козьмодемьянске в Марий Эл. В июне текущего года она узнала, что беременна, никому об этом не сказала и на учет по беременности в медицинские учреждения не вставала. 28 октября ночью она в своей квартире родила девочку, после чего задушила ее, завернула тело в пакет и спрятала на балконе своей квартиры.

В настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

https://tass.ru/proisshestviya/16333335

В Алжире суд приговорил к 15 годам тюрьмы бывшего главу нефтегазовой компании Sonatrach

Суд алжирской столицы приговорил к 15 годам лишения свободы бывшего генерального директора государственной нефтегазовой компании Sonatrach Абдельмумена ульд Каддура. Об этом сообщает во вторник информационное агентство Algeria Press Service.

Он признан виновным в коррупции в ходе сделки о приобретении в 2018 году нефтеперерабатывающего завода в Аугусте (регион Сицилия, Италия). Ранее, в начале ноября, прокурор запросил 18 лет лишения свободы ульд Каддуру.

В рамках этого же процесса суд приговорил к 10 годам тюремного заключения сына экс-главы Sonatrach Нассима ульд Каддура и подтвердил выданный ранее международный ордер на его арест. А жена бывшего руководителя компании — Аниса Уабдессалам — приговорена к двум годам лишения свободы.

Абдельмумен ульд Каддур возглавлял Sonatrach в период с марта 2017 года по апрель 2019 года. Пресса называет его близким человеком к бывшему президенту Алжира Абдельазизу Бутефлике, который возглавлял республику на протяжении 20 лет и был вынужден уйти в отставку 2 апреля 2019 году под давлением массовых акций протеста населения.

Основанная в 1963 году Sonatrach — крупнейшая алжирская компания и один из главных игроков на рынке углеводородов на Африканском континенте и в средиземноморском регионе. Корпорация занимается разведкой и транспортировкой нефти и природного газа, а также имеет огромное значение для экономики Алжира. 

https://tass.ru/proisshestviya/16331977

В аэропорту Пулково задержали наркокурьера с килограммом кокаина в желудке

В аэропорту Санкт-Петербурга задержали молодого человека с килограммом кокаина в желудке, сообщает Федеральная таможенная служба РФ (ФТС).

«25-летнего мужчину вычислили в ходе оперативных мероприятий. Он доставлял в Россию партию «жидкого» кокаина из Бразилии за денежное вознаграждение в 300 тысяч рублей. Наркотик находился в 32 контейнерах, спрятанных в его желудочно-кишечном тракте», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Также рядом с аэропортом «Пулково» оперативники задержали гражданку РФ, которая должна была получить наркотики и продать их на территории Петербурга. Отмечается, что она оказалась организатором канала контрабанды.

По этому факту возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит до 20 лет лишения свободы.

https://ria.ru/20221115/pulkovo-1831539403.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.