ХРОНИКА ДНЯ

Прокуратура Стамбула рассматривает теракт в качестве причины взрыва на улице Истикляль. Под Волгоградом 29-летнюю мать проверят по факту насилия над детьми. В Москве нашли тело мужчины в мусорном баке. Бухгалтер на Колыме «заработала» 5 млн рублей на «мертвых душах». Дело возбудили по факту смерти мужчины в массовом конфликте в Приморье.

Прокуратура Стамбула рассматривает теракт в качестве причины взрыва на улице Истикляль

Прокуратура Стамбула возбудила уголовное дело в связи со взрывом в воскресенье на центральной улице турецкого мегаполиса Истикляль. В качестве причины рассматривается теракт, говорится в сообщении ведомства.

«Для расследования ЧП, которое произошло сегодня на улице Истикляль, назначена группа из пяти прокуроров. По факту взрыва возбуждено уголовное дело, в качестве причины рассматривается террористический акт», — отмечается в сообщении. По решению стамбульской прокуратуры временно введен запрет на распространение всех видео- и звуковых сообщений в соцсетях, касающихся происшествия.

Ранее о том, что теракт рассматривается в качестве одной из версий при расследовании взрыва, произошедшего на стамбульской пешеходной туристической улице, сообщил в Twitter новостной портал Mynet. По его данным, после взрыва анализируются записи со всех видеокамер. Проводится расследование, чтобы выяснить, где была оставлена начиненная взрывчаткой сумка. 

Как отмечает газета Yeni Şafak, генпрокуратура Стамбула начала расследование взрыва на пешеходной туристической улице Истикляль в Стамбуле, теракт рассматривается в качестве одной из версий.

Как сообщил ранее губернатор провинции Стамбул Али Ерликая, взрыв произошел на улице Истикляль в районе Бейоглу в районе 16:20 (совпадает с мск). В результате взрыва есть погибшие и раненые, их число устанавливается. Официальная причина взрыва не называется.

Источник в правоохранительных органах Турции сообщил ТАСС, что в настоящее время нет информации о национальности погибших и пострадавших при взрыве. Также источник отметил, что прилегающие к Истиклялю улицы эвакуируются.

https://tass.ru/proisshestviya/16311297

Под Волгоградом 29-летнюю мать проверят по факту насилия над детьми

В Волгоградской области в больницу доставили полуторагодовалую девочку с многочисленными ушибами головы, спины, верхних и нижних конечностей и ее четырехлетнего брата в подавленном состоянии. По предварительным данным, насилие в отношении детей применяла их 29-летняя мать, сообщила в воскресенье пресс-служба следственного управления СК России по региону.

«Следственными органами Следственного комитета России по Волгоградской области подготовлено ходатайство к прокурору об изъятии материалов доследственной проверки из производства территориального подразделения МВД и передаче его для дальнейшей проверки в Котовский межрайонный следственный отдел следственного управления СК РФ по области для дачи оценки, в том числе по ст. 117 УК РФ («Истязание»)», — говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении пресс-службы регионального управления СК, сейчас дети изъяты из семьи, им ничего не угрожает.

Проверка по факту причинения ушибов девочке ее матерью организована прокуратурой региона. «По итогам проверки будет дана правовая оценка в том числе работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По итогам проверки будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», — сообщила пресс-служба прокуратуры Волгоградской области. 

https://tass.ru/proisshestviya/16309987

В Москве нашли тело мужчины в мусорном баке

Тело мужчины с множественными колото-резаными ранениями найдено в мусорном баке на юго-западе Москвы, подозреваемый задержан, сообщила старший помощник руководителя столичного главка СК России Юлия Иванова.

По словам Ивановой, возбуждено уголовное дело по части один статьи 105 УК России — «Убийство». Подозреваемый 1999 года рождения задержан рядом с местом происшествия. Следователи и криминалисты обнаружили орудие преступления. Сейчас устанавливаются свидетели, изучаются записи камер видеонаблюдения.

https://ria.ru/20221113/proisshestviya-1831114950.html

Бухгалтер на Колыме «заработала» 5 млн рублей на «мертвых душах»

В Магадане расследуется уголовное дело в отношении 65-летней местной жительницы о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и служебном подлоге (часть 2 статьи 292 УК РФ).

По предварительной версии, с 2018 по 2022 годы женщина, работая главным бухгалтером одной из организаций здравоохранения, фиктивно трудоустроила туда трех своих знакомых. 

Сотрудники на работе не появлялись, а положенную им зарплату магаданка получала сама наличными в кассе и на специально открытые для этого карты.

«Незаконными действиями злоумышленницы бюджетному учреждению причинен ущерб на общую сумму более пяти миллионов рублей», — сообщилив пресс-службе регионального СУ СК.

Собранные в ходе следствия доказательства подтвердили причастность гражданки к совершению преступления. Обвиняемая уже частично возместила причиненный ущерб. Суд также наложил арест на ее квартиру, гараж и наличные.

https://rg.ru/2022/11/13/reg-dfo/buhgalter-na-kolyme-zarabotala-5-mln-rublej-na-mertvyh-dushah.html

Дело возбудили по факту смерти мужчины в массовом конфликте в Приморье

Следственный комитет по Приморскому краю возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство мужчины в ходе конфликта двух групп людей во Владивостоке. Об этом 13 ноября сообщили в региональном отделении СК.

После покушения 33-летний мужчина был доставлен в больницу Владивостока. Там он скончался от полученных травм.

По предварительной версии, 9 ноября на улице Русская на западе города произошел конфликт между двумя группами мужчин. В результ

«В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что к преступлению причастен 53-летний мужчина. В связи с чем он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ», ― отмечается в СК.

В настоящий момент следователи опрашивают свидетелей. Также они назначили судебные экспертизы. Подозреваемый заключен под стражу.

Ранее в этот день стало известно, что в мусорном баке нашли тело мужчины на юго-западе Москвы. На его теле были множественные колото-резаные ранения. Личность погибшего уточняется. Следственный комитет начал расследование, возбуждено уголовное дело.

https://iz.ru/1424724/2022-11-13/delo-vozbudili-po-faktu-smerti-muzhchiny-v-massovom-konflikte-v-primore

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.