ХРОНИКА ДНЯ

Главаря банды из Северной Осетии приговорили к 20 годам колонии за убийства 15 человек. В Прикамье возбудили дело после убийства двух взрослых и ребенка. Алек Болдуин подал иск против членов команды фильма, на съемках которого погибла оператор. В Петербурге бармена подозревают в изнасиловании сотрудницы банка. В Москве арестовали второго обвиняемого по делу об убийстве подростка. В Самарской области женщина зверски зарезала своего сожителя ночью. Сообщник киллера Джако получил 20 лет колонии за убийства 15 человек.

Главаря банды из Северной Осетии приговорили к 20 годам колонии за убийства 15 человек

Главаря преступной банды из Северной Осетии Артура Джиоева приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за организацию похищений и убийств 15 человек, сообщили в субботу в Главном следственном управлении Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

«Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 «Руководство бандой — структурным подразделением преступного сообщества», ч. 2 ст. 105 «Убийство», ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 «Покушение на убийство», ч. 3 ст. 126 «Похищение человека», ст. 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» УК РФ», — рассказали в управлении, отметив, что Джиоеву назначено окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года.

Следствие и суд установили, что Артур Джиоев являлся членом преступного сообщества под руководством Аслана Гагиева, организованного для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории Северной Осетии, Москвы и Московской области. С 2010 года Джиоев возглавил местную банду. А в 2004-2014 годы он принял участие в совершении нескольких тяжких и особо тяжких преступлений: организации убийств и похищений 15 человек, покушений на убийство еще двух человек, в том числе начальника УБОП МВД по Северной Осетии Марка Мецаева.

Уголовное дело в отношении самого Аслана Гагиева рассматривается Южным окружным военным судом. 24 членов преступного сообщества приговорили к длительным срокам лишения свободы, в том числе к пожизненному. В отношении 12 участников преступного сообщества уголовное дело рассматривается 2-м Западным окружным военным судом, семерых объявили в международный розыск, еще семь человек были убиты в результате внутренних конфликтов с 2010 по 2014 год.

Главным следственным управлением Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений и привлечение совершивших их лиц к уголовной ответственности.

https://tass.ru/proisshestviya/16307433

В Прикамье возбудили дело после убийства двух взрослых и ребенка

Следователи Пермского края возбудили уголовное дело по факту убийства двух взрослых и ребенка в городе Оса. Об этом сообщается в субботу на сайте следственного управления СК РФ по Пермскому краю.

«Следственными органами СУ СК РФ по Пермскому краю по факту обнаружения тела мужчины, а также его супруги и ребенка возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц, малолетнего»)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, днем 10 ноября в городе Оса в квартире жилого дома было обнаружено тело мужчины, а на придомовой территории — тело хозяина этой квартиры, который, по версии следствия, покончил с собой. В тот же день во время обыска в другой квартире были обнаружены тела жены первого погибшего и их сына 2018 года рождения.

У следователей уже есть доказательства, подтверждающие причастность к совершению преступлений мужчины, который совершил самоубийство.

Правоохранителями были допрошены соседи и родственники погибших, назначен и проводится комплекс судебных экспертиз. Уголовное дело находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Пермскому краю Дениса Головкина.

https://tass.ru/proisshestviya/16306153

Алек Болдуин подал иск против членов команды фильма, на съемках которого погибла оператор

Американский актер Алек Болдуин подал в суд на членов съемочной группы фильма «Ржавчина» (Rust), во время работы над которым случайно застрелил оператора Галину Хатчинс. Об этом в пятницу сообщила газета The New York Times.

По ее сведениям, в заявлении Болдуина упоминаются ответственная за оружие на съемочной площадке Ханна Гутьерес-Рид, реквизитор Сара Закри, поставщик оружия и боеприпасов для съемки Сет Кенни и ассистент режиссера Дэвид Холс. Именно он передал Болдуину в тот день пистолет, заверив, что он безопасен, указывает издание.

Перед этим актер также подал арбитражный иск против продюсеров фильма, утверждая, что ответственность за безопасность огнестрельного оружия лежала не на нем.

В октябре 2021 года во время репетиции на съемках вестерна «Ржавчина» Болдуин, который также выступает одним из продюсеров фильма, выстрелил из оружия, которое оказалось заряжено боевыми, а не холостыми патронами. В результате ранения получили оператор Галина Хатчинс и режиссер Джоэл Соуса. Режиссера через несколько часов выписали из больницы, оператора врачи не смогли спасти. Съемки фильма приостановлены.

После этого семья Хатчинс подала иск с обвинениями в непредумышленном убийстве в отношении Болдуина и других создателей фильма.

https://tass.ru/proisshestviya/16305357

В Петербурге бармена подозревают в изнасиловании сотрудницы банка

Полицейские задержали бармена увеселительного заведения в центре Санкт-Петербурга по подозрению в изнасиловании в туалете сотрудницы банка, сообщает ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.

Как информирует ведомство, 9 ноября в 78-й отдел полиции Центрального района поступило заявление от менеджера банка 2000 года рождения, которая утверждала, что около часа ночи в туалете бара на улице Маяковского, 10 её изнасиловал бармен.

Заведено уголовное дело об изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции у дома 10 по улице Маяковского был задержан мужчина 1997 года рождения», — говорится в сообщении.

Несколько дней назад ГУМВД по Петербургу и Ленобласти рассказало о выявлении сети девяти ночных баров на улице Рубинштейна, где клиенты, которых развлекали подставные спутницы, платили по своим счетам по несколько раз. При этом их «подогревали» контрафактным алкоголем, разлитым в гаражах на улице Руставели. Пока в полицию обратились 11 обманутых мужчин, которые с августа 2021 по июнь 2022 года оставили в увеселительных заведениях более 10,5 миллиона рублей — по данным правоохранителей, потерпевших может быть намного больше. По фактам мошенничества возбудили уголовные дела и провели более 50 обысков.

В отношении семи предполагаемых участников аферы возбуждено уголовное дело по статье об организации преступного сообщества. Позднее пресс-служба судов информировала, что Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга арестовал местных жителей Дмитрия Куценко и Николая Абросимова, обвиняемых в организации преступного сообщества для обмана клиентов ночных баров.

https://ria.ru/20221112/barmen-1831070169.html

В Москве арестовали второго обвиняемого по делу об убийстве подростка

Преображенский суд Москвы арестовал второго обвиняемого по делу об убийстве 14-летнего подростка на востоке Москвы, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Ранее прокуратура Москвы сообщила, что суд арестовал 24-летнего обвиняемого в убийстве подростка.

«Суд удовлетворил ходатайства следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кирилла Селиванова и Артура Оксенчука», — рассказал собеседник агентства.

Тело без верхней одежды 14-летнего подростка, не вернувшегося домой после прогулки со сверстниками, днем 16 октября обнаружили прохожие около озера Святое в Косино-Ухтомском районе Москвы, сообщала прокуратура. По данным СК, у погибшего — множественные повреждения в области лица и туловища. Подозреваемые скрывались за пределами столичного региона, но позднее были задержаны. Сообщалось, что задержанные — двое молодых людей 1998 и 2000 годов рождения.

Установлено, что подросток после избиения стал задыхаться. Кроме того, один из обвиняемых заставил ребенка съесть наркотическое вещество, в результате чего химическое отравление вызвало острую интоксикацию и отек головного мозга.

По информации прокуратуры, обвиняемые не признали вину.

https://ria.ru/20221112/arest-1831066635.html

В Самарской области женщина зверски зарезала своего сожителя ночью

В Сызрани в отношении женщины, подозреваемой в убийстве сожителя, избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает СУ СКпо Самарской области в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2022 года в одной из квартир жилого дома было обнаружено тело 44-летнего мужчины с множественными травмами в области головы и туловища. Подозреваемой в совершении преступления стала его сожительница, ее задержали. На допросе она призналась, что в ходе конфликта на бытовой почве ударила несколько раз мужчину кухонным ножом.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ее заключили под стражу.

Сотрудники правоохранительных органов устанавливают все обстоятельства и причины произошедшего.

Ранее сообщалось, что недавно освободившийся из тюрьмы россиянин зарезал знакомого и его сожительницу.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/11/12/19020577.shtml

Сообщник киллера Джако получил 20 лет колонии за убийства 15 человек

Суд приговорил сообщника главаря преступного сообщества Аслана Гагиева(Джако) Артура Джиоева и назначил ему 20 лет колонии строгого режима за организацию похищений и убийств 15 человек, сообщает ТАСС, ссылаясь на ГУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По информации агентства, мужчина был признан виновным в нескольких преступлениях. Среди низ руководство подразделением преступного сообщества, убийство, похищение человека, покушение на убийство и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Суд назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года.

Из материалов дела следует, что Артур Джиоев с 2004 года был активным членом преступного сообщества и участвовал в преступлениях, совершенных в Северной ОсетииМоскве и Подмосковье.

6 октября Аслан Гагиев (Джако) признался в убийстве вице-премьера Северной Осетии — Алании Казбека Пагиева.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/11/12/19019521.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.