ХРОНИКА ДНЯ

В Москве задержали эксперта МВД по обвинению в краже 3,5 млн рублей. СК проводит проверку по факту смерти главы Федерации панкратиона Забайкалья. В Петербурге 15-летний школьник в пьяном виде ранил сверстника ножом. Стали известны подробности ограбления на $4 млн в Домодедово. Полиция обвинила русских хакеров в кибератаке на страховщиков в Австралии. Мошенники списали с аккаунта москвички на Ozon 66 тыс. рублей и взяли в рассрочку еще 120. В Подмосковье отец подставил сына-школьника, заставив его положить в рот наркотики.

В Москве задержали эксперта МВД по обвинению в краже 3,5 млн рублей

Сотрудник экспертно-криминалистического центра управления внутренних дел по СВАО Москвы задержан по обвинению в краже 3,5 млн рублей со счета умершей женщины. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в правоохранительных органах.

«9 ноября задержан сотрудник экспертно-криминалистического центра управления внутренних дел по СВАО. Он обвиняется в хищении 3,5 млн рублей с банковского счета погибшей в 2021 году женщины», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в полицию еще весной прошлого года обратилась женщина, которая сообщила, что на банковском счете ее погибшей родственницы не хватает 3,5 млн рублей. Эти деньги должны были достаться ей по наследству. Возбуждено уголовное дело (ст. 158 УК РФ). «В ходе расследования установлено, что к краже причастен сотрудник экспертно-криминалистического центра. По предварительным данным, он во время выезда на место гибели женщины похитил ее карту, а потом деньги», — пояснил представитель правоохранительных органов. 

https://tass.ru/proisshestviya/16303663

СК проводит проверку по факту смерти главы Федерации панкратиона Забайкалья

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту смерти главы Федерации панкратиона Забайкалья Олега Сороканюка, который являлся свидетелем по уголовным делам о происшествии в детском лагере в Забайкальском крае. Об этом сообщается в пятницу в Telegram-канале СК РФ.

10 ноября тело 32-летнего Сороканюка было обнаружено в одном из спортивных залов в Чите.

«<…> Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Забайкальскому краю А. Ю. Вольному доложить о ходе проверочных мероприятий по факту смерти свидетеля по уголовным делам о совершении преступлений в отношении детей в лагере в Забайкальском крае», — говорится в сообщении.

Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства. Кроме того, проведение процессуальной проверки по факту смерти мужчины взяла на контроль прокуратура Забайкальского края, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщали региональные СМИ, Сороканюк проходил свидетелем в деле об избиении воспитанников детского спортивного лагеря.

Сороканюк с 2008 года работал тренером в Федерации смешанных единоборств (ММА) Забайкальского края, в 2022 году он открыл детскую школу боевых искусств. Он трижды выигрывал чемпионат России, один раз — чемпионат Европы по универсальному карате, был чемпионом мира по грэпплингу (стиль ближнего боя). Спортсмен также четырежды становился чемпионом Читинской области по рукопашному бою и дважды — победителем первенства региона по кикбоксингу. 

https://tass.ru/proisshestviya/16299503

В Петербурге 15-летний школьник в пьяном виде ранил сверстника ножом

В Красногвардейском районе Петербурга задержан 15-летний школьник. Полицейские полагают, что он напал с ножом на своего 16-летнего знакомого.

Скорая помощь доставила потерпевшего в больницу с ножевым ранением ноги, сообщает ГУ МВД по региону. По его словам, он был в гостях у знакомого девятиклассника. Между ними произошла ссора, и младший схватился за нож.

Правоохранители задержали нападавшего в той же квартире. Школьник был в состоянии алкогольного опьянения.

Как выяснилось, юноша уже состоит на учете в полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

https://rg.ru/2022/11/11/reg-szfo/v-peterburge-15-letnij-shkolnik-v-pianom-vide-ranil-sverstnika-nozhom.html

Стали известны подробности ограбления на $4 млн в Домодедово

В ограблении у аэропорта Домодедово, произошедшем 10 ноября, участвовали семь человек. Источник 11 ноября рассказал «Известиям», что у прилетевших из Бишкека мужчин было похищено $4,1 млн.

Злоумышленники были одеты в черное и вооружены автоматами. Они заставили встречающих водителей на Lexus и Toyota следовать за их внедорожником Chevrolet Tahoe с украденными номерами.

На съезде с шоссе они пересели на другой внедорожник, отпустили водителей и направились в сторону поселка Сельвачево. Там их след затерялся.

О том, что в Домодедово произошло ограбление со стрельбой, стало известно 10 ноября. По информации источника «Известий», злоумышленники обстреляли машину Lexus, похитили крупную сумму денег и скрылись на внедорожнике Chevrolet Tahoe. Позже стало известно, что грабители отобрали $4 млн у мужчин в Домодедово.

В пресс-службе УТ МВД по ЦФО рассказали, что злоумышленники, угрожая предметами, «похожими на автоматическое оружие», забрали у потерпевших рюкзак и чемодан с деньгами, затем затолкали некоторых в машины и скрылись. Через некоторое время в лесополосе транспортные полицейские обнаружили две брошенные иномарки, а рядом с ними — ранее похищенных граждан.

https://iz.ru/1423990/2022-11-11/stali-izvestny-podrobnosti-ogrableniia-na-4-mln-v-domodedovo

Полиция обвинила русских хакеров в кибератаке на страховщиков в Австралии

К хакерам попали данные 9,7 млн бывших и нынешних клиентов австралийской страховой компании, это почти половина населения страны

За кибератакой на Medibank, одну из крупнейших в Австралии страховых компаний, стоят российские хакеры, утверждает федеральная полиция страны, передает Reuters.

По словам комиссара австралийской полиции Риса Кершоу, к атаке причастна группа киберпреступников, «которые, вероятно, ответственны за другие крупные взломы по всему миру». Он утверждает, что у полиции есть имена участников атаки, но раскрывать их в интересах следствия ведомство пока не будет.

«У федеральной полиции было несколько значительных успехов, когда дело доходит до возвращения преступников из-за рубежа в Австралию, чтобы они предстали перед правосудием», — заявил Кершоу. По его словам, ведомство будет вести переговоры с российскими правоохранительными органами о выдаче подозреваемых.

Кибератака на Medibank, крупнейшую частную медицинскую страховую компанию Австралии, произошла в середине октября. 7 ноября компания подтвердила, что хакеры получили доступ к личной информации 9,7 млн ее нынешних и бывших клиентов, включая премьер-министра страны Энтони Альбанезе. В ней были, в частности, имена и фамилии, адреса застрахованных, данные о прохождении ими курсов лечения от алкогольной и наркозависимости, результаты анализов на ВИЧ. Часть базы данных, касающуюся абортов, они опубликовали. За прочую информацию злоумышленники потребовали выкуп в размере $10 млн.

Экс-премьер Альбанезе, чьи данные также попали к хакерам, заявил в соцсетях, что полиция прилагает все усилия к тому, чтобы привлечь к ответственности российских хакеров. «Федеральная полиция Австралии опознала хакеров и установила, что они находятся в России. Мы знаем, где они. И мы прилагаем все усилия, чтобы привлечь их к ответственности», — написал он.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/11/11/2022/636df3da9a7947e5f52299c2

Мошенники списали с аккаунта москвички на Ozon 66 тыс. рублей и взяли в рассрочку еще 120

В Москве мошенники списали у женщины 66 тыс. рублей с ее аккаунта на Ozon, а затем взяли на ее имя рассрочку в размере 120 тыс. рублей, сообщается в Telegram-канале Осторожно, Москва.

В ночь на 11 ноября 2022 года москвичка захотела купить беспилотник на Ozon. Для этого она связалась с продавцом, который попросил ее перевести деньги с банковской карты на карту маркетплейса, пообещав за это снизить цену, поэтому женщина согласилась. Как только она осуществила перевод, с ее карты в несколько платежей списали все средства.

Москвичка попыталась связаться с круглосуточной поддержкой маркетплейса, однако на звонки и сообщения ей не отвечали. Тогда женщина обратилась в отделение полиции, однако там ее попросили предоставить выписку из банка, которую нужно получить в техподдержке, где ей не отвечают.

Ранее в Ozon заявили, что выплаты после пожара на складе на Новой Риге получили почти 70% предпринимателей.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/11/11/19014499.shtml

В Подмосковье отец подставил сына-школьника, заставив его положить в рот наркотики

В Серпухове отец заставил сына спрятать его сверток с запрещенными веществами, который затем обнаружили у мальчика полицейские, сообщается в Telegram-канале Shot.

Подросток, который учится в девятом классе, пришел в гости к отцу, у которого было застолье. Мужчины захотели купить запрещенные вещества, поэтому связались с дилером и узнали адрес, по которому можно забрать сверток. Отец мальчика не захотел ехать один, поэтому взял с собой сына и друзей.

Мужчина решил не рисковать и попросил школьника спрятать сверток с запрещенными веществами, тот положил его в рот.

На обратном пути их автомобиль остановили инспекторы ГИБДД. Мальчик испугался, поэтому решил выплюнуть сверток, однако он случайно попал на капот, где его было видно полицейским.

Мужчину, его сына и друзей задержали. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают все подробности и обстоятельства произошедшего.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/11/11/19013887.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.