ХРОНИКА ДНЯ

В Воронежской области возбудили дело об истязании воспитанников детского дома-интерната. В Москве возбудили уголовное дело в отношении матери, выбросившей ребенка с 11-го этажа. В результате нападения в Китае погибли семь человек. Сахалинца отправили в колонию на 16 лет за убийство собственных родителей. СК РФ завершил дело банды квартирных мошенников. Убивший 51 человека в мечетях Новой Зеландии террорист подал апелляцию. Французский кардинал признался в сексуальном насилии над девочкой.

В Воронежской области возбудили дело об истязании воспитанников детского дома-интерната

Уголовное дело об истязании воспитанников Бутурлиновского детского дома-интерната возбудили в Воронежской области. Об этом сообщили во вторник в региональном следственном управлении СК России.

В октябре местные СМИ публиковали фото детей, привязанных к кровати и уличной лавке. По данным изданий, они были сделаны в Бутурлиновском детском доме-интернате.

«Принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание, совершенное в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»)», — говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, информации о нарушении прав детей, воспитанников «Бутурлиновского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей», поступила 1 ноября, была организована доследственная проверка. В ходе нее следователи и криминалисты осмотрели место происшествия, опросили сотрудников дома-интерната, изъяли документацию.

https://tass.ru/proisshestviya/16274663

В Москве возбудили уголовное дело в отношении матери, выбросившей ребенка с 11-го этажа

Следователи возбудили уголовное дело по статье о покушении на убийство малолетнего ребенка после того, как женщина выбросила свою годовалую дочь из окна 11-го этажа жилого дома на юге Москвы и включила в квартире газ. Об этом во вторник сообщили в столичном ГСУ СК России.

«Чертановским межрайонным следственным отделом следственного управления по Южному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство малолетнего ребенка»)», — сказали в ведомстве.

По данным следствия, женщина, находясь в квартире жилого дома в Сумском проезде, используя малозначительный повод, взяла годовалую дочь на руки, подошла к окну и выбросила ребенка с высоты 11-го этажа. Девочка госпитализирована. Также в сообщении отмечается, что в квартире при осмотре обнаружили включенный газ, который был выключен сотрудниками аварийно-спасательной службы, прибывшими по вызову.

Ребенок находится в тяжелом состоянии, 26-летняя мать ребенка также госпитализирована. По данным следствия, женщина находилась в подавленном состоянии из-за развода. После разрешения врачей следователи приступят к проведению с ней следственных действий. 

Как уточнили ТАСС в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты населения, специалисты социальной службы Москвы готовы оказать необходимую поддержку женщине и ребенку 

https://tass.ru/proisshestviya/16268313

В результате нападения в Китае погибли семь человек

 Мужчина убил семь человек и ранил еще двоих в северной китайской провинции Шэньси. Об этом во вторник сообщило управление общественной безопасности города Шанчжоу.

По его данным, инцидент произошел в понедельник вечером: 56-летний подозреваемый из-за ссоры начал драку с соседями. Прибывшая на место полиция доставила раненых в больницу, однако пять пострадавших умерли, несмотря на усилия врачей.

В результате разыскных мероприятий тело подозреваемого было обнаружено в расположенной рядом реке. По версии полиции, он совершил суицид. Мотивы действий преступника устанавливаются.

Другие подробности происшествия не приводятся. 

https://tass.ru/proisshestviya/16266953

Сахалинца отправили в колонию на 16 лет за убийство собственных родителей

Сахалинский областной суд приговорил 29-летнего местного жителя к 16 годам лишения свободы за убийство отца и матери, сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

По данным правоохранителей, трагедия разыгралась в начале этого года в одном из домов села Адо-Тымово, где мужчина проживал со своими родителями.

Между родственниками часто возникали бытовые конфликты. В ходе очередной ссоры молодой человек, находясь под воздействием наркотиков, схватился за нож и нанес своему 67-летнему отцу и 60-летней матери около двух десятков ударов в различные части тела. Пожилые супруги скончались на месте от ран и кровопотери.

«В судебном заседании государственным обвинителем представлены неопровержимые доказательства, свидетельствующие о виновности лица. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил виновного к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы на год и шесть месяцев», — говорится в сообщении прокуратуры Сахалинской области.

Приговор в законную силу не вступил.

https://rg.ru/2022/11/08/reg-dfo/sahalinca-otpravili-v-koloniiu-na-16-let-za-ubijstvo-sobstvennyh-roditelej.html

СК РФ завершил дело банды квартирных мошенников

Следственный комитет объявил, что поставил точку в расследовании очень циничного уголовного дела — у стариков в Крыму отбирали последнее жилье. И делали это бывшие сотрудники полиции.

Фигурантами дела, как объясняют в ведомстве, стали двое бывших сотрудников УМВД по Севастополю и гражданские лица. Как заявили в СК, у них на всех одна уголовная статья — мошенничество в особо крупном размере, «повлекшее лишение прав граждан на недвижимое имущество».

Судя по материалам этого расследования, история началась еще летом 2019 года. Тогда бывшие полицейские вместе с двумя местными жителями придумали, как легко заработать на стариках.

— Сотрудники полиции, пользуясь своим служебным положением, собирали информацию об одиноких людях, которые не понимали характер совершаемых в отношении них преступлений. Остальные соучастники «обрабатывали» пожилых граждан, вводили их в заблуждение для получения доверенности, после чего продавали их недвижимость, занимались процедурой госрегистрации права собственности на новых владельцев, — пояснили в ведомстве.

Жертвами аферы стали пятеро пожилых мужчин и женщин, у которых украли все, что у них было — квартиры и земельный участок. В Следственном комитете подсчитали: общая сумма похищенного — больше 14 миллионов рублей.

В ведомстве подчеркнули, деятельность этой организованной группы была пресечена совместными усилиями сотрудников СК по Республике Крым, УФСБ и СБ УВД по городу Севастополю. И случилось это «по горячим следам», в тот момент, когда мошенники проводили очередную аферу с жильем пожилого человека.

В Следственном комитете напомнили, что уголовное дело по одному из сообщников, который активно содействовал следствию, было направлено в суд для рассмотрения в августе этого года.

Расследование уголовного дела против остальных подельников уже завершено, материалы направлены в прокуратуру для изучения, подписания обвинительного заключения.

В ведомстве Александра Бастрыкина обещали, что сделают все возможное, чтобы гражданам, которые пострадали, были возвращены их квартиры и земля.

https://rg.ru/2022/11/08/obirali-starikov.html

Убивший 51 человека в мечетях Новой Зеландии террорист подал апелляцию

Террорист Брентон Таррант, застреливший 51 человека в новозеландских мечетях, подал апелляцию на приговор суда. Об этом сообщила местная радиостанция RNZ.

Дата судебного заседания еще не назначена.

Теракт в двух мечетях новозеландского города Крайстчерча был совершен в 2019 году. Злоумышленник, гражданин Австралии, расстрелял прихожан, ведя трансляцию в Сети. Жертвами нападения стали более 50 человек, в том числе женщины и дети. Атаки были признаны терактами. Задержанный Таррант признал свою вину, отказался от услуг адвокатов и принял решение защищать себя в суде сам.

В 2020 году суд приговорил Тарранта к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение.

В следующем году террорист обратился в суд с иском о смягчении условий своего содержания. Позднее он отозвал это заявление.

https://iz.ru/1422503/2022-11-08/ubivshii-51-cheloveka-v-mechetiakh-novoi-zelandii-terrorist-podal-apelliatciiu

Французский кардинал признался в сексуальном насилии над девочкой

Французский кардинал Жан-Пьер Рикар признался в «абьюзе» 14-летней девочки 35 лет назад. Религиозный деятель опубликовал заявление, в котором признался в сексуальном насилии над ребенком в первые дни его пребывания в католической церкви.

Один из самых высокопоставленных прелатов католической церкви Франции признался в жестоком обращении с 14-летней девочкой 35 лет назад и объявил о своем отказе от своих религиозных обязанностей, пишет The Guardian.

Кардинал Жан-Пьер Рикар выступил с письменным заявлением в понедельник после того, как отчет, опубликованный в прошлом году, выявил «массовое явление» сексуальных надругательств над детьми, которые на протяжении десятилетий имеют место в католической церкви во Франции.

«Тридцать пять лет назад, когда я был священником, я вел себя предосудительно с 14-летней девочкой, — кается кардинал Рикар. — Мое поведение неизбежно привело к серьезным и долговременным последствиям для этого человека»,

78-летний Рикар был архиепископом Бордо на юго-западе Франции, пока не ушел в отставку с этой должности в 2019 году, чтобы служить в своей родной епархии Динь-ле-Бен на юге страны. В 1980-х годах он был священником в Марсельской епархии.

Об этом заявил на пресс-конференции президент конференции французских епископов архиепископ Эрик де Мулен-Бофор.

Архиепископ Мулен-Бофор рассказал, что 11 действующих и бывших епископов, включая Рикара, были обвинены в сексуальных домогательствах по различным делам, расследуемым французским правосудием или церковными властями.

Рикард сказал, что разговаривал с жертвой и просил у нее прощения, не уточнив, когда. Он сказал, что в своем заявлении также просил прощения «всех, кого я обидел». Он не стал уточнять, о чем конкретно идет речь.

В то время, когда французская католическая церковь только начала выплачивать финансовую компенсацию жертвам сексуального насилия над детьми, Рикар сказал, что решил «больше не хранить молчание о [своей] ситуации» и что он доступен для правосудия страны и для церковных властей.

Широкое исследование, опубликованное в прошлом году независимой комиссией, показало, что 330 тысяч детей во Франции подверглись сексуальному насилию за 70 лет со стороны священников или других деятелей, связанных с церковью.

В подсчет вошли примерно 216 тысяч человек, подвергшихся насилию со стороны священников и других священнослужителей, а остальные — лица из связанных с ними учреждений, таких как лидеры скаутов и вожатые лагерей. Оценки были основаны на более широком исследовании сексуального насилия над детьми, проведенном Национальным институтом здравоохранения и медицинских исследований Франции.

В отчете описывается «систематическое» сокрытие со стороны церковных чиновников и содержится призыв к французской католической церкви уважать верховенство закона во Франции.

https://www.mk.ru/incident/2022/11/08/francuzskiy-kardinal-priznalsya-v-seksualnom-nasilii-nad-devochkoy.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.