ХРОНИКА ДНЯ

В московском суде умер обвиняемый в особо крупном мошенничестве. Замначальника СИЗО в Тюмени получил тюремный срок за взятки. Суд в Коми назначил 8,5 года колонии мужчине за похищение девочки. В Шри-Ланке из центра для реабилитации заключенных сбежали около 100 человек. «Уверял, что возьмется за старое»: в Пермь вернулся людоед. Севастопольский маньяк-душитель осужден еще за одно убийство.

В московском суде умер обвиняемый в особо крупном мошенничестве

Обвиняемый в особо крупном мошенничестве умер в суде Москвы во время судебного процесса. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Мещанского суда.

«В Мещанском суде 47-летнему подсудимому Евгению Пчелкину стало плохо. Ему пытались оказать первую помощь, а также вызвали скорую, однако спасти его не удалось», — сказали в пресс-службе.

Пчелкин обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Ему ранее была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которую неоднократно продлевали. 

https://tass.ru/proisshestviya/16263529

Замначальника СИЗО в Тюмени получил тюремный срок за взятки

Центральный районный суд Тюмени приговорил к пяти годам колонии общего режима замначальника СИЗО за взяточничество при оказании помощи в получении запрещенных продуктов питания осужденному. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

«Центральный районный суд Тюмени вынес приговор Дмитрию Логинову 1979 г. р., признанного виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»). Суд установил, что Логинов, занимая должность заместителя начальника ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тюменской области, получал взятки от осужденного за помощь в получении запрещенных продуктов питания», — говорится в сообщении.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их общественную опасность и личность осужденного, по совокупности преступлений суд назначил Логинову наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на два с половиной года. 

https://tass.ru/proisshestviya/16262219

Суд в Коми назначил 8,5 года колонии мужчине за похищение девочки

Княжпогостский районный суд Республики Коми назначил 8,5 года в колонии строгого режима жителю Кировской области за похищение восьмилетней девочки в апреле этого года. Как пояснил обвиняемый на следствии и в суде, ему показалось, что он сбил ребенка, поэтому он силой затащил девочку в машину и решил увезти подальше от места аварии, сообщила республиканская прокуратура.

«Княжпогостский районный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Кировской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего») <…>. Суд назначил мужчине наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Судом установлено, что 6 апреля 2022 года житель Кировской области, нарушив условия отбывания уголовного наказания в виде ограничения свободы, приехал в соседний регион. На одной из улиц города Емвы Княжпогостского района Коми он перегородил автомобилем дорогу девочке, силой затащил ее в салон машины и отвез на значительное расстояние. Во время движения он прятал ребенка под рулем. В какой-то момент девочка попросила водителя отпустить ее в туалет и, оказавшись на улице, она сбежала и попросила помощи у прохожих.

В дальнейшем молодой человек был задержан в Кирове. По его словам, ему показалось, что при движении его автомобиль задел девочку, и из опасения быть привлеченным к ответственности он отвез ее подальше от места предполагаемой аварии. 

https://tass.ru/proisshestviya/16261803

В Шри-Ланке из центра для реабилитации заключенных сбежали около 100 человек

От 70 до 100 человек в ночь на понедельник совершили побег из центра по реабилитации заключенных Кандакаду в городе Полоннаруве (Северо-Центральная провинция Шри-Ланки).

Как сообщает газета The Daily Mirror со ссылкой на полицию, побегу предшествовала ссора на бытовой почве между двумя группами находившихся в центре заключенных, которая переросла в бунт. Его участники попытались совершить нападение на армейский арсенал и склад продовольствия, находящиеся на территории центра, но их атака была отбита охраной.

В ходе произошедших столкновений получили ранения один военнослужащий и заключенный.

По данным полиции, воспользовавшись ситуацией, из лечебно-реабилитационного центра совершили побег до 100 из 500 содержавшихся в нем заключенных. Часть из них удалось задержать, поиск остальных продолжается.

https://tass.ru/proisshestviya/16259397

«Уверял, что возьмется за старое»: в Пермь вернулся людоед

«Человек должен попробовать все» — так объяснил следователю мотивы двух убийств каннибал Михаил Малышев. Преступления он совершил еще в конце девяностых. На днях вышел из колонии, отсидев положенные 23 года. Это сильно обеспокоило жителей региона.

Любитель шашлыков

В конце девяностых в Перми пропал житель Закамского района Владимир (имена всех потерпевших изменены. — Прим. авт.). Оперативники выяснили, что последний раз мужчину видели, когда он собирался на шашлыки к 32-летнему Михаилу Малышеву. Тот часто звал знакомых поесть мяса, жаренного на углях.

«Готовил, как правило, из бродячих собак, — говорит бывший старший следователь городской прокуратуры, подполковник юстиции в отставке Гульнара Абибулаева. — На допросе признался, что во время гулянки завязалась ссора и он зарезал гостя. Затем расчленил».

Часть тела выбросил, из другой приготовил фарш для котлет. Расфасованные в пакеты останки нашли в однокомнатной квартире во время обыска. Там же обнаружили десятки килограммов замороженной собачатины.

Малышева отправили в СИЗО. Тем временем сотрудники угрозыска выяснили, что в его однокомнатной квартире на улице Маршала Рыбалко жила девушка Оксана.

«С ней он познакомился на улице, — продолжает бывший следователь. — Она недавно развелась и была в очень подавленном состоянии. На этом убийца и сыграл. Пригласил домой и запер, пригрозив расправой. На окна повесил решетки. За несколько лет пленница лишь однажды вышла из квартиры».

Еще в «однушке» жил выпускник детского дома Дмитрий, приятель каннибала. Он отставал в развитии, чем преступник умело пользовался — вступал с ним в интимную связь, как и с заложницей.

«Малышев много пил, тащил в квартиру всякий хлам, — рассказывает Абибулаева. — При этом он хороший психолог, человек достаточно грамотный, начитанный. Вырос в семье учителей, даже окончил музыкальную школу по классу скрипки. Постоянно где-то работал. Шил из меха убитых собак шапки и шубы, которые продавал. Женат не был, из родных — мать и сестра».

Первое убийство

Оперативники смогли разговорить перепуганную до смерти Оксану и вскоре к уголовному дело об убийстве прибавилась еще одна статья — «Незаконное лишение свободы». Но, оказалось, и это не все.

«На одном из допросов под тяжестью улик Малышев признался еще в одном убийстве, которое произошло годом ранее, — вспоминает следователь. — Преступнику стало скучно, он приказал Оксане познакомиться на улице с какой-нибудь молодой девушкой и пригласить ее домой. Пленница беспрекословно подчинилась. Это, кстати, и был тот единственный раз, когда заложница вышла из квартиры».

Оксана позвала с собой случайную прохожую — студентку местного училища. Малышев ее изнасиловал, затем убил, расчленил и съел. Оставшееся положил в мешок и выбросил в реку Каму.

Однако за это преступление уже осудили другого человека. Его сразу освободили, а уголовное дело направили на пересмотр. В конце концов каннибала обвинили в двух убийствах, изнасиловании и незаконном лишении свободы.

«Вину от безысходности он признал, но на допросах вел себя уверенно и агрессивно, — вспоминает Абибулаева. — Угрожал даже мне, намекая, что выйдет еще достаточно сильным мужиком. Каннибализм объяснил желанием попробовать в этой жизни все. В пример привел некоторые африканские племена, до сих пор практикующие поедание человечины».

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Малышев совершал преступления в здравом уме. Выявили лишь небольшие отклонения, но на решение суда это не повлияло. Его приговорили к 23 годам колонии строгого режима после курса принудительного лечения.

Особое внимание

Малышева отправили в одну из колоний Пермского края. Там он работал на кухне, вел себя примерно. В конце октября 2022-го вышел на свободу и вернулся в ту самую квартиру на улице Маршала Рыбалко. Это шокировало не только соседей, но и жителей города. В местных пабликах начался спор.

«Зачем таких выпускать? — задается вопросом пермяк Сергей Фистин. — Нужно давать пожизненное и держать только в одиночных камерах».

Многие боятся, что каннибал не исправился, а значит, рано или поздно вернется к прежним занятиям — охоте не только на уличных собак, но и на людей. К тому же у всех на слуху пример знаменитого «скопинского маньяка», который после освобождения регулярно подходил к детским площадкам и школам. В итоге пробыл на свободе всего 527 дней — в сентябре его отправили в СИЗО за нарушение условий домашнего ареста.

Кроме того, в СМИ и соцсетях появилась информация о причастности Малышева еще к нескольким убийствам. Однако следователи говорят, что о других эпизодах ничего не известно.

В областном управлении МВД поспешили успокоить граждан. Уверяют, что полицейские будут регулярно навещать преступника и «проводить профилактические беседы». Людоеда поставят на специальный учет, усилив контроль.

https://ria.ru/20221107/kriminal-1829027527.html

Севастопольский маньяк-душитель осужден еще за одно убийство

Житель Севастополя 1981 года рождения, ранее приговоренный к пожизненному заключению, признан виновным в изнасиловании и убийстве еще одной женщины.

Преступление он совершил 1 июля 2007 года. В районе улицы Шабалина напал на 35-летнюю женщину, изнасиловал и задушил ее, а затем скрылся. Доказать его вину смогли спустя 14 лет по анализу ДНК.

Присяжные пришли к выводу, что обвиняемый не заслуживает снисхождения, и вынесли вердикт: виновен. Севастопольский городской суд приговорил его к еще 13 годам лишения свободы.

Поскольку он уже отбывает пожизненное наказание в исправительной колонии особого режима, он вернется туда же.

Мужчина был задержан в январе 2016 года, а в декабре 2017 осужден за серию жестоких убийств и изнасилований местных жительниц, совершенных с 2009 по 2015 год. Установить его причастность к этим преступлениям помогла генетическая экспертиза. Его жертвам было от 20 до 60 лет.

https://rg.ru/2022/11/07/reg-ufo/sevastopolskij-maniak-dushitel-osuzhden-eshche-za-odno-ubijstvo.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.