ХРОНИКА ДНЯ

В Костроме при пожаре в кафе погибли 15 человек. В Костроме задержали директора фирмы, организовавшей работу сгоревшего кафе. В Москве арестовали 89-летнего мужчину за убийство и расчленение жены. Петербуржец поссорился с соседом и дважды выстрелил ему в голову из пистолета. В Самаре задержали мужчину по подозрению в убийстве сотрудницы полиции.

В Костроме при пожаре в кафе погибли 15 человек

Спасатели завершили обследование всех помещений клуба-кафе в Костроме, где в результате пожара, по уточненным данным, погибли 13 человек. Об этом ТАСС в субботу сообщили в экстренных службах.

«В настоящее время все помещения клуба «Полигон» обследованы, осталось разобрать завалы в отдельных местах. По уточненным данным, жертвами пожара стали 15 человек», — сказал собеседник агентства.

В результате пожара в кафе произошло обрушение кровли по всей площади — 3,5 тыс. кв. м.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников сообщил в своем Telegram-канале, что в результате ЧП также пострадали пять человек.

«Пять человек получили в результате пожара легкие травмы. Им оказана необходимая медицинская помощь. В региональном департаменте здравоохранения уточнили, что госпитализация людям не требуется», — написал он.

В ГУ МЧС по Костромской области сообщили, что пожарные ликвидировали открытое горение.

О проверке

В связи с ЧП прокуратура проводит проверку.

«Прокуратурой Костромской области организована проверка в связи с возгоранием в кафе «Полигон», расположенном по адресу: город Кострома, улица Никитская, дом 9а. В рамках проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности в кафе, а также действиям уполномоченных контрольно-надзорных органов, в том числе по принятию превентивных мер к недопущению возгораний, обеспечению безопасности эксплуатации объекта с массовым пребыванием людей», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Собеседник агентства добавил, что на месте происшествия работают прокурор региона Юрий Рываев, зампрокурора области Александр Фадеев и и.о. прокурора Костромы Алексей Васин.

Глава региона также выехал на место происшествия, чтобы проконтролировать, как организована работа и помощь людям. Он заслушал доклады оперативных служб, дал поручения по необходимой поддержке пострадавших, сообщила пресс-служба главы региона. 

https://tass.ru/proisshestviya/16251401

В Костроме задержали директора фирмы, организовавшей работу сгоревшего кафе

В Костроме задержали директора фирмы, которая организовывала работу сгоревшего кафе «Полигон», сообщаетСледственный комитет.

«Директор ООО «Империя» <…> задержана в качестве подозреваемой по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности», — говорится в релизе.

Ранее сообщалось о задержании предполагаемого виновника пожара. В СК уточнили, что это 23-летний мужчина, его подозревают в том, что он применил в кафе пиротехническое средство.

Пожар в кафе «Полигон» начался около 02:30 ночи, его площадь составила 3,5 тысячи квадратных метров. Из здания эвакуировали 250 человек. По последним данным, жертвами пожара стали 13 человек.

Власти Костромской области объявили понедельник, 7 ноября, днем траура.

https://ria.ru/20221105/kafe-1829372145.html

В Москве арестовали 89-летнего мужчину за убийство и расчленение жены

Хорошевский суд Москвы санкционировал арест 89-летнего мужчины, подозреваемого в убийстве и расчленении своей супруги. Об этом ТАСС сообщили в субботу в пресс-службе Московского городского суда.

«Хорошевский районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Петра Войхановского сроком на два месяца, до 3 января 2023 года», — сказал собеседник агентства.

3 ноября около дома на улице Маршала Тухачевского правоохранители обнаружилиразличные части тела женщины. При проведении следственных действий по подозрению в совершении преступления установили и задержали супруга убитой. В его квартире также обнаружили останки женщины. Расследуется уголовное дело об убийстве. 

https://tass.ru/proisshestviya/16253567

Петербуржец поссорился с соседом и дважды выстрелил ему в голову из пистолета

В Санкт-Петербурге 36-летний местный житель открыл стрельбу из травматического пистолета в подъезде своего дома. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Инцидент произошел вечером 4 ноября 2022 года в многоэтажке на улице Ольминского. По данным источника, россиянин поссорился со своим 44-летним соседом, а после достал пистолет и дважды выстрелил ему в голову.

Супруга пострадавшего россиянина вызвала полицейских и «скорую», которая госпитализировала мужчину. Правоохранители нашли предполагаемого стрелка в его квартире, а после доставили его в отделение полиции. Сейчас сотрудники МВД решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отмечается, что у мужчины есть все необходимые документы на владение травматическим оружием. В настоящий момент пострадавший россиянин находится в тяжелом состоянии, ему диагностировали непроникающие пулевые ранения, а также ушиб головного мозга.

Ранее стало известно, что в одном из ночных клубов Владивостока пьяный посетитель несколько раз выстрелил из травматического пистолета. В результате происшествия пострадали три человека.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/11/05/18963733.shtml

В Самаре задержали мужчину по подозрению в убийстве сотрудницы полиции

Неоднократно судимого жителя Самары заключили под стражу по подозрению в убийстве 30-летней сотрудницы полиции.

«В ходе проведения следственных действий, в том числе допроса и проверки показаний на месте, мужчина частично признал вину, пояснив, что в ходе ссоры нанес девушке удар ножом в грудь, после чего скрылся с места происшествия. Потерпевшая от полученной травмы скончалась на месте», — говорится в публикации.

Как сообщило ведомство в своем Telegram-канале, жертвой стала инспектор по делам несовершеннолетних Ирина Я.

Фигуранту дела предъявлено обвинение в совершении преступления, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным «Известий», безработный мужчина встретил сотрудницу полиции на улице и решил с ней познакомиться. Получив от женщины отказ и пощечину, он достал нож и нанес удар в грудную клетку.

Тело женщины было обнаружено возле одного из домов, расположенных по улице 22 Партсъезда.

https://iz.ru/1421142/2022-11-05/v-samare-zaderzhali-muzhchinu-po-podozreniiu-v-ubiistve-sotrudnitcy-politcii

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.