ХРОНИКА ДНЯ

Осужденного в РФ преступника заподозрили в двух серийных убийствах в Испании. В Абхазии россиянина приговорили к пожизненному заключению за сбыт наркотиков. В тюрьме Эквадора произошли беспорядки. Москвич вынес из квартиры пенсионерки украшения на сотни тысяч рублей. В Петербурге осудили топ-менеджера самого проблемного долгостроя. Обвиняемый в убийстве сотрудницы полиции в Самаре до смерти избил своего отца.

Осужденного в РФ преступника заподозрили в двух серийных убийствах в Испании

Правоохранительные органы Испании заподозрили россиянина, осужденного за убийство в РФ, в совершении серийных убийств на территории королевства. Об этом говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе гражданской гвардии Испании.

«Речь идет о серийном убийце, который, помимо убийств, совершенных в нашей стране, впоследствии снова убил в России, где его задержали и он был осужден за данное преступление», — говорится в сообщении.

Испанские правоохранители инкриминируют ему совершение двух убийств и одного покушения в провинции Аликанте в период с июля по ноябрь 2020 года. Установить личность подозреваемого удалось во многом благодаря полученным образцам ДНК.

Сейчас предполагаемый серийный убийца находится на лечении в психиатрической больнице в России. 

https://tass.ru/proisshestviya/16247845

В Абхазии россиянина приговорили к пожизненному заключению за сбыт наркотиков

Сухумский городской суд приговорил гражданина России Собирхона Буриева к пожизненному заключению за сбыт наркотиков в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в пятницу.

«Сухумский городской суд вынесен обвинительный приговор в отношении уроженца Республики Таджикистан, гражданина РФ Буриева Собирхона Сайдуллоевича 2000 года рождения, обвиняемого в преступлении против здоровья населения и общественной нравственности — сбыте наркотического вещества мефедрон в особо крупном размере (50,1 грамма). Он приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Буриев за денежное вознаграждение распространял наркотическое вещество путем тайных закладок, три из которых весом более 11 граммов были сделаны в районе Абхазского государственного университета. «Буриев в ходе судебного следствия вину в предъявленном обвинении не признал, хотя в ходе предварительного следствия активно сотрудничал со следствием и указывал на места сделанных им тайных закладок. В течение 15 рабочих дней со дня изготовления полной версии приговора стороны вправе обжаловать его в кассационную коллегию по уголовным делам Верховного суда Абхазии», — сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Суд огласил пока только резолютивную часть приговора. 

https://tass.ru/proisshestviya/16246429

В тюрьме Эквадора произошли беспорядки

Свыше 15 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих пострадали в четверг во время беспорядков в тюрьме №1 в городе Гуаякиль в Эквадоре. Об этом заявил Гильермо Родригес, глава службы, занимающейся отбывающими наказание взрослыми и несовершеннолетними правонарушителями (исп. SNAI).

«Более 15 полицейских и военных получили ранения», — сказал он, подчеркнув, что это не помешало выполнить поставленные задачи. Видеообращение Родригеса было обнародовано в Twitter SNAI. В совместной операции силовых структур были задействованы порядка 700 полицейских и 470 военнослужащих.

Родригес пообещал, что власти будут развивать инфраструктуру исправительных учреждений, чтобы улучшить процесс социальной реабилитации заключенных.

Попытка властей навести порядок в тюрьмах привела к резкому ухудшению ситуации в сфере безопасности в Эквадоре. Ранее на текущей неделе члены организованных преступных сообществ совершили серию нападений на сотрудников силовых структур, жертвами которых стали по меньшей мере пять человек. После этого президент Гильермо Лассо объявил о введении режима чрезвычайного положения на 45 дней в провинциях Гуаяс и Эсмеральдас.

В ноябре 2021 года в тюрьме №1 в Гуаякиле столкновения враждующих банд унесли жизни не менее 58 человек, еще более 10 получили ранения. Там же в конце сентября прошлого года в ходе беспорядков погибли 119 заключенных. 

https://tass.ru/proisshestviya/16245327

Москвич вынес из квартиры пенсионерки украшения на сотни тысяч рублей

Москвич вынес из квартиры пенсионерки украшения на сотни тысяч рублей. Об этом сообщает Главное управление МВД России по Московской области.

«В дежурную часть УМВД России по городскому округу Королев поступило заявление от 62-летней местной жительницы о краже золотых ювелирных изделий из квартиры дома по улице Советской. Сумма материального ущерба составила 200 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали и доставили в отдел полиции 40-летнего жителя Москвы. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено дело по статье 158 УК РФ («Кража»).

https://moslenta.ru/news/city/kraja-04-11-2022.htm

В Петербурге осудили топ-менеджера самого проблемного долгостроя

В Петербурге Выборгский районный суд вынес приговор директору строительной компании «Питер-Констракшн», которому вменили хищение средств дольщиков. Ближайшие пять лет топ-менеджер проведет в колонии, сообщает прокуратура Петербурга.

На скамье подсудимых также должен был находиться финансовый руководитель строительной компании, но он скончался. Поэтому уголовное дело в отношении него прекратили по нереабилитирующим обстоятельствам.

События, как установили следователи, происходили с 2014 по 2016 годы. Руководители строительной компании стали активно продавать квартиры в доме №15 по Большеохтинскому проспекту. Но так и не выполнили своих обязательств.

Речь идет о самом проблемном и печальном долгострое Петербурга. Дом этот известен сейчас как ЖК «Охта-Модерн». Его начали строить в 2004 году, должны были сдать в 2007. Но застройщик не смог выполнить своих обязательств. Застройщик на объекте менялся трижды, одним из них была компания «Питер-Констракшн», но и она не смогла сдвинуть с места стройку.

После вмешательства городских властей на объект пришла крупная строительная компания, которая все же смогла достроить ЖК, дольщики начали заселяться зимой 2020 года. Однако выяснилось, что за годы простоя 20 квартир были проданы дважды, общий ущерб превысил 51 миллион рублей. Именно за это и судили топ-менеджеров «Питер-Констракшн». Приговор еще не вступил в силу, у топ-менеджера есть две недели на обжалование.

https://rg.ru/2022/11/04/reg-szfo/v-peterburge-osudili-top-menedzhera-samogo-problemnogo-dolgostroia.html

Обвиняемый в убийстве сотрудницы полиции в Самаре до смерти избил своего отца

Житель Самары, которого обвиняют в убийстве 30-летней сотрудницы полиции, был осужден за убийство своего отца. Об этом сообщает ГТРК «Самара».

По данным источника, 33-летний россиянин неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В январе текущего года мужчина освободился из мест лишения свободы, где он отбывал срок за смертельное избиение своего отца.

Следствие установило, что во время застолья между родственниками произошел конфликт, и россиянин избил родителя молотком и руками. Всего мужчина нанес не менее 80 ударов по голове, шее и конечностям.

Оказалось, отец фигуранта дела так же был судим. Накануне своей гибели он отбыл срок за убийство жены.

Ранее сообщалось, что в Самаре суд избрал меру пресечения в отношении 33-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве 30-летней сотрудницы полиции после отказа познакомиться с ним.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/11/04/18960325.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.