Вышел в свет том 16 № 1 (57) журнала «Пенитенциарная наука»

Вышел в свет том 16 № 1 (57) журнала «Пенитенциарная наука» (https://vipe.fsin.gov.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=617973 )

С полным текстом журнала можно ознакомится на странице издания в Библиотеке Союза криминалистов и криминологов

Выпуск журнала открывает обращение главного редактора, начальника ВИПЭ ФСИН России Евгения Харьковского.

В номере опубликованы материалы шести докторов наук, в числе которых Уткин В.А., Воробьев С.М., Дворянсков И.В., Колонтаевская И.Ф., Зауторова Э.В., Кевля Ф.И.; восьми кандидатов наук: Мельниковой О.В., Ивлиева П.В., Кузнецовой Е.В., Колесникова Р.В., Морозова Р.М., Лютынского А.М., Агаркова А.В., Злоказова К.В.; а также двух соискателей ученой степени Моторовой Н.В., Шикова А.А.

В новом номере журнала рассматриваются вопросы цифровой трансформации современного российского государства, эффективности и функциональности общественного контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы, рациональности принуждения, реформирования российского уголовного законодательства, современного состояния преступности несовершеннолетних, стратегии подготовки кадров, оперативно-розыскного документирования деятельности лидеров уголовной среды и членов экстремистской организации «АУЕ», а также традиций и перспектив Тюремной службы Израиля и др.

Читатели смогут изучить материалы о влиянии криминальной субкультуры на взаимодействие несовершеннолетних правонарушителей с социальным окружением.

Также в номере опубликована статья о специфике психологической защиты у лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы за преступления против личности, и коррекционно-воспитательной работе с ними.

Опыт разработки и апробации базовой программы для психологической и воспитательной работы с лицами, осужденными за террористические и экстремистские преступления, опубликован в разделе «Психологические науки».

В рубрике «Педагогические науки» кинопедагогика рассматривается как средство активизации рефлексии у несовершеннолетних осужденных.

This entry was posted in 1. Новости, Вологда. Bookmark the permalink.

Comments are closed.