Возведение Берлинской стены

12 августа 1961 года Совет министров ГДР по согласованию с союзниками по Организации Варшавского Договора принял постановление о сооружении пограничных заграждений на границе с Западным Берлином, и в ночь на 13 августа части Национальной народной армии ГДР приступили к его выполнению. Сначала были установлены временные заграждения, а 18 августа началось возведение бетонной стены (в некоторых местах вместо нее устанавливались металлические заборы).

До 1989 года стена перестраивалась и переоборудовалась 4 раза. Её общая длина превышала 111 км, высота достигала 3,6 м, а толщина – 1,5 м. Она была собрана из 45 тыс. бетонных блоков, закруглённых сверху, и на всём протяжении была обтянута колючей проволокой.

Вдоль стены располагались 302 вышки с часовыми и стрелками-снайперами, к охране было привлечено свыше 10 тыс. военнослужащих ГДР. Действовало 8 внутригородских КПП и 6 – между ГДР и Западным Берлином, а также несколько КПП для транзитного транспорта.

Порядок применения огнестрельного оружия на внешних границах ГДР определялся различными законами, распоряжениями и приказами. Так, приказ минобороны ГДР от октября 1961 года разрешал применение огнестрельного оружия, если «нет другой возможности для задержания лиц, явно пытающихся нарушить государственную границу ГДР». Однако приказа, обязывающего произвести выстрел на поражение, не существовало.

Режим пограничного контроля не раз менялся. В декабре 1963 года было подписано соглашение, позволявшее жителям Западного Берлина навещать на Рождество и Новый год своих родственников в столице ГДР. В 1968 году ГДР ввела паспортно-визовый режим на транзитный проезд для граждан ФРГ и Западного Берлина. После провозглашения канцлером ФРГ Вилли Брандтом «новой восточной политики» и заключения четырёхстороннего (Великобритания, СССР, США и Франция) соглашения по Западному Берлину (1971 год) власти ГДР и Западного Берлина заключили соглашения, которые давали право жителям Западного Берлина на въезд в ГДР несколько раз в год, в том числе по «семейным мотивам».

После возведения стены поток перебежчиков сократился. Тем не менее за время её существования более 5 тыс. человек бежали на Запад. Самые известные побеги были совершены через прорытые под стеной тоннели в мае 1962 года и в октябре 1964 года. В первом случае через 32-метровый тоннель, вырытый совками, ГДР покинули 12 человек. Этой акцией руководил 81-летний житель ГДР. Во втором случае 150-метровый тоннель прорыли студенты из Западного Берлина, по нему на Запад ушли 57 человек. В историю также вошли побеги на дельтаплане и по канату, протянутому между домами.

Однако неудачных попыток нелегально пересечь стену было значительно больше. В 1961–1988 годах более 100 тыс. граждан ГДР пробовали бежать через границу, а с территории Западного Берлина в столицу ГДР пытались перебраться 410 человек. В ГДР по обвинению в попытке бегства в Западный Берлин были приговорены к тюремному заключению тысячи человек. Число погибших у стены, по последним данным немецких историков, составляет 138 человек. Большинство из них были расстреляны при попытке преодолеть стену или получили смертельные травмы и ранения, другие покончили жизнь самоубийством после неудавшейся попытки или погибли в результате различных инцидентов у стены.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1555252

PostScriptum

9 ноября 1989 года Берлинская стена была разрушена митингующими гражданами ГДР и ФРГ. Полицейские ГДР не стали вмешиваться в происходящее.

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.