Вице-президент Союза А.Г. Звягинцев рассказал, как в СССР решили судить нацистов

Идея созвать трибунал над фашистами родилась в СССР. Об этом телеканалу РЕН ТВ рассказал заслуженный юрист РФ, писатель, историк, заместитель генерального прокурора РФ (2000–2016), автор книг и фильмов о Нюрнбергском процессе, Вице-президент Союза криминалистов и криминологов Александр Звягинцев.

По его словам, эта идея находилась «в воплощении во всевозможных документах». Была создана чрезвычайная государственная следственная комиссия, которая занималась расследованием этих злодеяний.

«Мне по моей жизни пришлось даже встречаться с некоторыми из этих людей, вот они рассказывали, в каких тяжелых условиях собирались эти доказательства. И в этой связи хотелось бы отметить, что государственный обвинитель от СССР на Нюрнбергском процессе Роман Андреевич Руденко, который в то время работал в Москве начальником отдела по надзору за милицией, как называлась его должность, буквально через несколько дней после начала войны написал рапорт генеральному прокурору с просьбой оправить его на фронт, на передовую защищать интересы нашего государства на фронте, фронтовой полосе», – рассказал Звягинцев.

По рассказу Звягинцева, однако Руденко отправлен на фронт тогда не был, но продолжал собирать доказательства.

«Нюрнбергский процесс очень часто называют и постоянно его называют процессом документов. Потому что документов было огромное количество. И наша документальная часть играла важную роль в этой во всей истории. Достаточно сказать, что вот в 46-м году, когда был показан документальный фильм о злодеяниях фашистов на оккупированных территориях, то зал пять минут молчал, понимаете», – отметил Звягинцев.

Так как и когда в СССР решили судить фашистов? Как на эту идею отреагировали Черчилль и Рузвельт? Как в СССР собирали доказательства жутких преступлений фашистов? Как был организован и как проходил Нюрнбергский процесс? Кто попал в список обвиняемых? Как вели себя на процессе сами фашисты и их «адвокаты дьявола»?

Подробности об этом и многом другом — в программе «Неизвестная история» с Борисом Рыжовым. Смотрите ее уже сегодня, 26 февраля, в 11:30 на телеканале РЕН ТВ.

Источник

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.