Вице-президент Союза А.Г. Звягинцев провел встречу на тему «Уроки Нюрнберга. Вселенское зло перед судом истории»

26 сентября 2022 г. на ВДНХ в актовом зале павильона «КОСМОС» в преддверии 76-ой годовщины начала Суда народов Александр Григорьевич Звягинцев, заместитель директора Института государства и права РАН, вице-президент Союза криминалистов и криминологов, профессор, заслуженный юрист РФ обстоятельно пообщался с сотрудниками органов прокуратуры, учеными-юристами, представителями органов исполнительной власти, творческой интеллигенцией и журналистами.

Тема встречи: «Уроки Нюрнберга. Вселенское зло перед судом истории». Вопрос освещался мной в контексте новых вызовов и угроз.

На встрече присутствовали руководители, ветераны и сотрудники оперативных подразделений прокуратуры Москвы, а также работники прокуратур округов и всех районов города. На встречу также пришли руководители территориальных органов исполнительной власти г. Москвы, руководители и профессорско-преподавательский состав Университета прокуратуры Российской Федерации, МГУ, МГЮА, МФЮА и МЮИ, слушатели с потока профессиональной переподготовки и повышения квалификации Университета прокуратуры Российской Федерации (прибывшие на учебу в Москву с абсолютного большинства субъектов Российской Федерации), представители творческих сообществ, средств массовой информации, ТВ.

Всего на встрече (начавшейся в 14:00 и закончившейся почти в 19:00) присутствовало около 350 человек.

После завершения мероприятия все руководители высших учебных заведений обратились к Александру Григорьевичу с предложением провести такие же встречи в их вузах.

Перед началом кинолекции профессор ознакомил присутствующих с экспонатами и передвижной выставкой «Нюрнбергский набат. Без срока давности», доставленной в павильон «Космос» из Государственного музея современной истории, и основными вехами Суда народов.

Одновременно в этом же павильоне состоялась презентация музейной экспозиции, лагерных денег нацистской Германии, имевших хождение в гетто, трудовых и концентрационных лагерях Третьего рейха. Эта выставка впервые была развёрнута в России.

Разговор о новых вызовах и угрозах продолжился в актовом зале, где состоялась  интерактивная кинолекция А.Г. Звягинцева «Уроки Нюрнберга. Вселенское зло перед судом истории».

Культурно-просветительская деятельность Александра Григорьевича Звягинцева справедливо получила высокую оценку Администрации Президента РФ:

«Уважаемый Александр Григорьевич! О Нюрнбергском процессе написаны сотни монографий, диссертаций, множество аналитических материалов, детальных исследований, научных и процессуальных констатаций и т.д. Но Вам удалось найти такой ракурс на проведённом мероприятии, который позволил придать событию давно минувших лет в высшей мере современное звучание! И не только как напоминание, но и предупреждение, что зло не должно повториться! Иначе, мир может быть ввергнут по вине безответственных западных политиков, как это уже было в минувшем столетии, в чудовищную пропасть планетарного масштаба, катастрофу, апокалипсис. Очень бы хотелось, чтобы блестяще подготовленное и проведённое Вами мероприятие, убедительная трансформация, проекция Нюрнберга на современность была услышана, а главное материализовалась в понимании и решительных действиях всех и каждого, как звучит в известной песне пожелании: «Люди мира, будьте зорче втрое, берегите, берегите мир, не допустите повторения зла!
С огромным уважением»

Секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов

Елизавета Овчинникова

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.