Вице-президент Союза А.Г. Звягинцев провел предпремьерный показ фильма «Нюрнберг» в военном госпитале в Нижнем Новгороде

14 февраля 2023 года в военном госпитале в Нижнем Новгороде государственный советник юстиции 1 класса, заслуженный юрист РФ, заместитель директора Института государства и права РАН, Вице-президент Союза криминалистов и криминологов Александр Звягинцев провел предпремьерный показ фильма «Нюрнберг» исключительно для участников специальной военной операции.

Встречу открыл губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Перед началом показа А.Г. Звягинцев выступил с лекцией, затронув тему Нюрнбергского процесса в контексте новых вызовов и угроз.

Фильм снят моему роману Александра Григорьевича  «На веки вечные». Также он выступил автором идеи, а в основу фильма был положен его литературный сценарий. Режиссер-постановщик «Нюрнберга»Николай  Лебедев. Исполнители ролей — Сергей Безруков, Евгений Миронов, Любовь Аксенова и другие.

В фильме также снимались актеры из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, США, Франции, Чехии. Съемки проходили в Праге, Москве и Подмосковье, Калининграде, Калужской области.

18 января 2023 года в 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда Президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами посмотрел трейлер фильма «Нюрнберг», отметив тогда, что такие картины сохраняют историческую память.

 

Секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов
Елизавета Овчинникова

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.