В «Российской Газете» ко Дню Победы опубликована статья Вице-президента Союза А.Г. Звягинцева

В День Победы, 9 мая, в «Российской газете» опубликована статья государственного советника юстиции 1 класса, заслуженного юриста РФ, заместителя директора Института государства и права РАН, Вице-президента Союза криминалистов и криминологов Александра Звягинцева под названием: «Чисто английское предательство. Как Англия, а затем и США хотели повернуть оружие против СССР».

В ней на основе последних рассекреченных материалов показывается геополитическая ситуация, сложившаяся в мире сразу после окончания Второй Мировой войны. Рассказывается, как ещё до полного разгрома гитлеровских орд наши союзники, Великобритания, а вскоре после капитуляции фашисткой Германии и США — готовились к тотальной войне против СССР. Дается анализ конкретных фактов, приводятся фрагменты рассекреченных документов, свидетельствующих о коварстве англосаксов, а также о том, что мирного неба над нашей страной тогда могло и не быть, как, впрочем, и последней битвы Второй Мировой войны — Нюрнбергского процесса…

С полной версией этого материала можно будет ознакомиться в книге «Суд народов», которая в новой, дополненной авторской редакции выходит летом этого года в издательстве «Рипол Классик».

* * *

Чисто английское предательство

Как Англия, а затем и США хотели повернуть оружие против СССР

Александр Звягинцев (государственный советник юстиции 1 класса)
День 9 мая — великий праздник народа и каждого живущего в нашей стране человека. Потому что нет у нас семьи, которую бы не затронула та война. Помню, еще в детстве, в Киеве, проходя однажды мимо Бабьего Яра, мама сказала: «А ведь здесь могла лежать и я»…
Сентябрьским утром 1941 г. по приказу гитлеровцев все евреи должны были выйти из домов и встать в колонну. Мама из солидарности пошла вместе со своими подружками-еврейками. Конвоир-немец, вглядевшись в лицо девушки, спросил: «Юден?» — «Нет, русская», — ответила мама. Рослый немец буквально за шиворот выдернул ее из колонны и, скомандовав: «Weg!», — подтолкнул в спину.

Колонну гнали в Бабий Яр, прямо под пулеметы…

Так мама избежала смерти. А моего деда, сотрудника НКВД, оставшегося в Киеве для подпольной работы и выданного предателем, арестовали и расстреляли прямо в центре города.

Бабий Яр, разбор вещей расстрелянных. Фото: wikipedia.org

В Бабьем Яру были расстреляны не только евреи. Здесь сложили головы более 25 тысяч военнопленных, подпольщиков, коммунистов, комсомольцев, цыган, здесь расстреляли игроков футбольной команды «Динамо» — участников «Матча смерти».

Впечатления детских лет глубоко засели в моей памяти и стали побудительным мотивом исследований документов и событий той поры. Эта тема уже много лет не отпускает меня. Особенно — правда о Суде народов в Нюрнберге, а также о событиях, много лет хранившихся в тайне. К их числу относятся документы о подлом предательстве наших союзников по антигитлеровской коалиции — англичан и американцев.

Вид на мемориальный комплекс «Бабий Яр» на месте массовых расстрелов немецкими оккупантами мирного населения и советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны.
Фото: Ирина Яковлева / ТАСС

Операция «Немыслимое»

Как стало известно из глубоко засекреченных документов, у премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля к концу войны были уже особые планы. В настоящее время эти документы под кодовым названием операция «Немыслимое» хранятся в Национальном архиве Великобритании, так что здесь нет ни капли выдумки.

Победное и стремительное продвижение советских войск на Запад вызывало у него острую неприязнь: он ненавидел Советский Союз, но в условиях войны с фашистской Германией был вынужден пойти на союз с «советами». Теперь война близилась к концу, шла завершающая стратегическая Берлинская операция Красной Армии.

Английские историки очень любят описывать, как 8 мая 1945 года в 3 часа пополудни Уинстон Черчилль обратился к соотечественникам с речью, которая транслировалась по радио прямо из его кабинета на Даунинг-стрит, 10. Они отмечают, что «голос его немного дрожал». На всю Англию Черчилль объявил, что война против Германии наконец-то закончилась, но… «Мы можем себе позволить краткий миг радости, однако не будем забывать и о тех сложных задачах, которые нам еще предстоит решить».

Большинство слушателей посчитали, что Черчилль говорит о Японии, называя ее «дьяволом, которого предстоит повергнуть». Они и представить не могли, что на самом деле кумир нации, возможно, имел в виду недавнего союзника в борьбе с фашизмом, союзника, внесшего самый крупный вклад в его разгром, союзника, возложившего на алтарь победы неисчислимые жертвы, — Советский Союз.

Вторая мировая еще шла, а Уинстон Черчилль уже задумывался о повороте британского оружия против СССР. Фото: gettyimages.com

Черчилль уже отдал приказ начальникам штабов английских вооруженных сил о разработке плана операции «Немыслимое». Этот план на 29 страницах оказался на его столе 22 мая 1945 года — через 13 дней после Дня Победы. Это был план войны против СССР.

По плану «Немыслимое» предполагалось, что 47 английских и американских дивизий без объявления войны нанесут внезапный удар по советским войскам

План предполагал, что операция «Немыслимое» начнется 1 июля 1945 года. В этот день 47 английских и американских дивизий без объявления войны должны были нанести внезапный удар по советским войскам, не ожидающим такой подлости от вчерашних союзников. Англосаксы держали нерасформированными в Шлезвиг-Гольштейне и Южной Дании 12 немецких дивизий — именно на этот случай. Личный состав дивизий уже тренировали британские инструкторы.

По данным нашей разведки, в английской зоне оккупации не была расформирована германская армейская группа Мюллера — в октябре 1945 года ее переименовали в армейскую группу «Норд». Только две ее корпусные группы, дислоцированные в Штокхаузене и Виттхофе, насчитывали более чем по 100 тысяч личного состава каждая. Кроме того, в английской зоне находились венгерские части (12 тысяч человек), эстонские (3200 человек), литовские и латвийские (21 тысяча человек). Все они вели бои в составе вооруженных сил Германии против СССР и его союзников.

Фото: РА / Reuters

Личный состав всех подразделений носил знаки различия и ордена и состоял на всех видах довольствия по армейским нормам. С ним регулярно проводились военные занятия, производились повышения по службе и предоставлялись отпуска с оплатой денежного довольствия.

Пятнадцатого ноября 1945 года главнокомандующий Группой советских оккупационных войск Германии маршал Советского Союза Г.К. Жуков телеграфировал первому заместителю председателя Совнаркома СССР, наркому иностранных дел СССР В.М. Молотову о том, что англичане содержат в своей зоне немецкие, венгерские и другие войсковые части, сражавшиеся против нас и союзников. «Я считаю, — писал Жуков, — целесообразным поставить об этом вопрос в Контрольном совете и потребовать допуска в английскую зону комиссии контрольного совета. Наличие упомянутых немецких формирований подтверждается нашей агентурной разведкой. Прошу ваших указаний».

Несмотря на заявленный Советским Союзом решительный протест, роспуск частей вермахта в английской зоне оккупации Германии англичанами был завершен только в январе 1946 года.

План сухопутной кампании предполагал нанесение двух главных ударов в Северо-Восточной Европе: северный — по оси Штеттин — Шнейдемюль — Быдгощ, южный — по оси Лейпциг — Коттбус — Познань и Бреслау.

Считалось, что исход операции должны были решить танковые сражения, развернувшиеся восточнее линии Одер — Нейсе. В случае разгрома советские войска были бы отброшены с территории Германии и Польши за государственную границу СССР. А при неудаче союзников война неизбежно приняла бы затяжной, тотальный характер. Цель сухопутной операции совпадала с гитлеровским планом «Барбаросса»: захватить русские земли до линии Архангельск — Астрахань.

Наступление Красной армии. Фото: Ольга Ландер

Операция «Пинчер»

Пока по приказу Черчилля разрабатывалась «немыслимая операция», американцы просчитывали свои возможные потери в ходе завершающей стадии войны с Японией. Общим было мнение, что, несмотря на бомбардировки, сражения будут исключительно кровопролитными. Как пишет американский историк Уайнберг, ситуация «требовала массового вовлечения в бои с японскими войсками в Маньчжурии Красной армии… Призванный руководить союзным вторжением генерал Макартур постоянно подчеркивал в Вашингтоне существенную необходимость крупномасштабных операций Красной армии в Маньчжурии».

Американцы рассчитывали, что, нанеся поражение японцам в Китае, Красная армия лишит окруженных японцев всякого шанса на успешное сопротивление, на создание тыла, на глубину обороны. Без помощи СССР война «может длиться бесконечно и с неприемлемыми потерями». Подсчеты миллионных потерь американских военных выглядели устрашающими.

У президента Трумэна лежала на столе рекомендация Объединенного комитета начальников штабов: «Участие России в максимально приближенные сроки крайне желательно». Словом, американцам было пока не до «немыслимых» планов Черчилля, они готовились к затяжной войне на Тихом океане. Но молниеносный по военным меркам разгром Красной армией основной силы японцев — миллионной Квантунской армии в Маньчжурии лишил Японию возможностей к дальнейшему сопротивлению и вынудил к капитуляции.

Мелодию Черчилля подхватил и развил президент США Гарри Трумэн. Фото: gettyimages.com

После капитуляции Японии в сентябре 1945 года в США серьезно задумались над разработкой своего плана «Немыслимое». Еще 11 мая 1945 года американский президент Трумэн, заменивший умершего в конце войны Рузвельта, начал предпринимать шаги для «сдерживания русских» — он подписал указ о прекращении поставок России товаров по ленд-лизу, и уже вышедшие в море корабли были возвращены назад. Жестокое решение по отношению к разоренной войной стране!

2 марта 1946 года Объединенный комитет военного планирования США разработал проект, который получил название — операция «Пинчер». Он в значительной мере повторял план операции «Немыслимое». В нем учитывалось, что за прошедший период СССР создал кольцо дружественных государств вдоль своих границ. Учитывалось также, что в самой Америке общественное настроение было на стороне СССР и начать войну против него выглядело бы нелепо. Поэтому план рассматривал возможность обострения ситуации на Ближнем Востоке, в результате которого пострадают американские интересы, это вынудит нанести как бы ответный удар и таким образом начать Третью мировую войну.

Ни американские, ни английские стратеги даже предположить не могли, что их немыслимые планы станут известны в Кремле благодаря советской разведке

Стратеги США завершили работу над планом операции «Пинчер» как раз накануне речи Черчилля в Фултоне, положившей начало «холодной войне». Политика США в отношении СССР повернулась на 180 градусов. Разработчики операции подсчитали, что весной 1946 года в распоряжении СССР находились 51 дивизия в Германии и Австрии, 50 дивизий на границах с Ближним Востоком и 20 дивизий в Венгрии и Югославии. Эти силы поддерживались также резервом из 87 дивизий, расположенных на территории государств-сателлитов в Восточной Европе.

Уинстон Черчилль во время Фултонской речи, положившей начало «холодной войне». Фото: РА / Reuters

Планировщики прогнозировали, что советские войска способны менее чем за месяц захватить всю Западную Европу, ибо соотношение сил тогда было 3 к 1 в пользу СССР. В таком случае, чтобы избежать в случае неудачи полного разгрома, американским войскам рекомендовалось отступать в Испанию и Италию, а затем в Великобританию. Было также запланировано, что США и их союзники в этом случае должны будут предпринять массированные воздушные атаки на СССР с оставшихся баз в Великобритании, Египте и Индии, а также продолжат спешно наращивать запас атомных бомб.

Осенью 1946 года в распоряжении США было всего 9 атомных бомб. До границ Советского Союза их мог доставить только «тяжеловес» В-29 «Сильвер Плейт». Однако для него еще не были обучены и подготовлены экипажи и надлежащим образом модифицирован сам самолет. Поэтому план предусматривал столкновение США с Советским Союзом между 1946 и 1949 годами — с тем, что сухопутные войска США в течение трех лет смогут нарастить достаточно сил, чтобы противостоять Советскому Союзу. Следует добавить, что к 1949 г., времени испытания советской ядерной бомбы, американцы изготовили уже 400 атомных бомб!

Важнейшей особенностью планов была абсолютная секретность. Маршал Монтгомери, якобы прибывший в США с частным визитом, встретился с Эйзенхауэром и Трумэном, чтобы обсудить военные планы Запада. Телеграфируя отчет о переговорах премьер-министру Клементу Эттли, Монтгомери подчеркивал важность плана и то, что он «предназначен исключительно для глаз премьер- министра»: «Насколько мне известно, здесь никто, никто не знает о предмете обсуждения!». Монтгомери снова и снова подчеркивал: «Все согласны, что высшая степень секретности является в данном случае жизненно необходимой».

План операции «Немыслимое», предполагавший атаку на Советский Союз уже 1 июля 1945 года, так и не вышел за рамки узкого круга посвященных. Аналогичным образом план операции «Пинчер» изначально был известен только узкому кругу лиц. Но направленность этих планов, несомненно, была положена в стратегию Запада во время «холодной войны», а их отголоски можно услышать и в наше время.

Но ни американские, ни английские стратеги даже предположить не могли, что их немыслимые планы и «удары возмездия» станут известны в Кремле благодаря фантастической деятельности советской разведки и, в частности, знаменитой «кембриджской пятерки». Например, есть все основания считать, что об операции «Пинчер» в Москве узнали благодаря суперпрофессиональной работе одного из пятерых «кембриджцев» — Дональда Маклейна. В то время он был первым секретарем английского посольства в Вашингтоне и имел доступ к совершенно секретным документам американской атомной программы. C лета 1955 года Маклейн проживал в Москве и до своей кончины трудился в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР.

Британский дипломат Дональд Маклейн, бывший агентом советской разведки. Фото: AFP

По мнению экспертов, бессилие западных спецслужб перед советскими было очевидным. Профессор Эдинбургского университета Д. Эриксон в этой связи отмечает, что именно осведомленность Кремля о плане Черчилля помогает объяснить, «почему маршал Жуков неожиданно решил в июне 1945 года перегруппировать свои силы, получив из Москвы приказ укрепить оборону и детально изучить дислокацию войск западных союзников. Теперь причины понятны: очевидно, план Черчилля стал заблаговременно известен Москве и советский Генштаб принял соответствующие меры противодействия».

Так оно и было.

Благодаря ему планы Лондона и Вашингтона стали известны в Кремле. Легендарный разведчик из «Кембриджской пятерки» Дональд Маклейн. Фото: cambridge5.ru

* * *

Документы свидетельствуют

«Совершенно секретно

Окончательный (вариант) 22 мая 1945 г.

Военный кабинет

Штаб объединенного планирования

ОПЕРАЦИЯ «НЕМЫСЛИМОЕ»

Доклад Штаба объединенного планирования

Цель

1. Общеполитическая цель (операции) — навязать русским волю Соединенных Штатов и Британской империи.

2. …Быстрый (военный) успех может побудить русских хотя бы временно подчиниться нашей воле, но может и не побудить. Если они хотят тотальной войны, то они ее получат.

3. Единственный для нас способ добиться цели в определенном и долгосрочном плане — это победа в тотальной войне, но с учетом сказанного выше, в пункте 2, относительно возможности скорого (военного) успеха, нам представляется правильным подойти к проблеме с двумя посылками:

а) тотальная война неизбежна, и нами рассмотрены шансы на успех с учетом этой установки;

ТОТАЛЬНАЯ ВОЙНА

4. Поскольку возможность революции в СССР и политического краха нынешнего режима нами не рассматривается, …вывести русских из игры можно только в результате:

а) оккупации столь (обширной) территории собственно России, чтобы свести военный потенциал страны до уровня, при котором дальнейшее сопротивление (русских) становится невозможным;

б) нанесения русским войскам на поле сражения такого поражения, которое сделало бы невозможным продолжение Советским Союзом войны.

ОККУПАЦИЯ ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ

5. Возможно такое развитие ситуации, при котором русским удастся отвести войска и тем самым избежать решающего поражения. В этом случае они могут принять на вооружение тактику, столь успешно использовавшуюся ими против немцев, а также в предшествующих войнах, и состоящую в использовании огромных расстояний, которыми территория наделила их. В 1942 г. немцы дошли до рубежей Москвы, Волги и Кавказа, но методы эвакуации заводов в сочетании с развертыванием новых ресурсов и помощью союзников позволили СССР продолжить боевые действия.

6. Фактически невозможно говорить о пределе продвижения союзников в глубь России, при котором дальнейшее сопротивление (русских) станет невозможным. Трудно себе представить саму возможность столь же глубокого и быстрого проникновения союзников, как удалось немцам в 1942 г., при том что такое их продвижение не привело к решающему исходу.

РЕШАЮЩЕЕ ПОРАЖЕНИЕ РУССКИХ ВОЙСК

7. …Существующий на сегодня баланс сил в Центральной Европе, где русские располагают преимуществом приблизительно три к одному, делает в нынешней ситуации маловероятной полную и решающую победу союзников на этой территории. Хотя у союзников лучше обстоят дела с организацией и чуть лучше со снаряжением (войск), русские в войне с немцами показали себя грозными противниками. Они располагают компетентным командованием, соответствующим снаряжением и организацией (войск), которая, возможно, и не отвечает нашим стандартам, но выдержала испытание (войной). С другой стороны, лишь около трети их дивизий соответствуют высокому уровню (требований), другие значительно отстают от них, а по части мобильности все они без исключения существенно уступают соответствующим формированиям союзников.

8. Для нанесения решительного поражения России в тотальной войне потребуется, в частности, мобилизация людских ресурсов (союзников) с тем, чтобы противостоять нынешним колоссальным людским ресурсам (русских). Этот исключительно продолжительный по срокам проект включает в себя:

а) широкомасштабную дислокацию в Европе колоссальных американских ресурсов (живой силы);

б) переоснащение и реорганизацию людских ресурсов Германии и всех западноевропейских союзников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

9. Наши выводы:

а) если политической целью является достижение определенного и окончательного результата, необходимо добиться поражения России в тотальной войне;

б) результат тотальной войны с Россией непредсказуем, со всей определенностью можно сказать одно: победа в такой войне — задача очень продолжительного времени».


Июль 1945-го, Потсдам. Лидеры держав-победительниц. Черчилль, Трумэн, Сталин. На фото — вместе. Де-факто — уже двое на одного. Фото: РИА Новости

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.