В Москве задержали сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина

Физика обвиняют по статье о финансировании экстремистской деятельности, Басманный суд назначил ему запрет определенных действий

Сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина задержали, Басманный суд 29 августа изберет ему меру пресечения, сообщает «Новая газета. Европа», где он публикуется.

По данным издания, в его доме прошли обыски, ночь Заякин провел в ИВС на Петровке. Следствие просит для него запрет определенных действий.

Он обвиняется по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности), по которой грозит до восьми лет лишения свободы. По данным издания, ему вменяют перевод 1 тыс. руб. Фонду борьбы с коррупцией (ФБК; организация была признана экстремистской и иноагентом, запрещена в России, а затем ликвидирована).

Позднее Басманный суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании Заякину меры пресечения в виде запрета определенных действий до 8 октября 2022 года. Ему не разрешается выходить за пределы жилого помещения с 20:00 до 8:00 без письменного разрешения следователя, общаться ни с кем, кроме близких родственников, отправлять и получать почту, пользоваться интернетом.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Москве, обратился за комментарием в СУ СК по Москве.

Заякин окончил физический факультет МГУ, в 2009 году защитил диссертацию на кандидата физико-математических наук. Работал в университетах Германии, Италии и Испании. В 2016 году Заякин был кандидатом в депутаты Госдумы от «Яблока».

Заякин участвовал в основании «Диссернета» в 2013 году вместе с учеными Андреем Ростовцевым, Михаилом Гельфандом, Кириллом Михайловым и журналистом Сергеем Пархоменко (признан Минюстом СМИ-иноагентом). Организация занимается проверкой научных работ на плагиат по специальной методике, а результаты выкладываются в открытый доступ.

Источник 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.