Трагедия на полигоне «Нёнокса».

8 августа 2019 года в 09:00 на военном полигоне «Нёнокса» Беломорской военно-морской базы Северного флота в акватории Двинской губы Белого моря вблизи посёлка Сопка произошёл взрыв на морской платформе, в результате которого погибли пять сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. (История института связана с атомным проектом СССР, который осуществляли советские учёные под руководством Л. П. Берии). Двое военнослужащих скончались от травм в больнице. Ещё четыре человека получили высокую дозу облучения и были госпитализированы.

Взрыв был зафиксирован Норвежским сейсмологическим центром NORSAR на станции в Бардуфоссе (Тромс, Норвегия).

Согласно данным Минобороны России, на полигоне взорвался жидкостный ракетный двигатель, в котором использовался радиоизотопный источник питания, также повреждённый при взрыве.

26 августа и. о. постпреда России при международных организациях в Вене Алексей Карпов на 53-й сессии рабочей группы по вопросам проверки Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) сообщил, что испытания, проводившиеся 8 августа под Северодвинском, были связаны с разработкой оружия, создание которого Россия была вынуждена начать «в качестве одной из ответных мер в связи с односторонним выходом США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны». Он заявил, что никакой опасности жизни и здоровью населения в связи с инцидентом нет и что авария не имеет никакого отношения к ядерным испытаниям и не относится к предмету ДВЗЯИ.

Шесть пострадавших при аварии были направлены в больницы Архангельска: трое в Архангельскую областную клиническую больницу и трое в Северный медицинский клинический центр имени Н. А. Семашко ФМБА России. Позже пострадавших эвакуировали в Москву в «Государственный научный центр Российской Федерации – Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна» ФМБА России. В ходе перевозки двое пострадавших скончались от последствий острой лучевой болезни.

В Министерстве здравоохранения Архангельской области подтвердили, что после лечения радиационных больных была проведена профилактическая обработка в помещениях учреждений здравоохранения и автотранспорта.

Всего погибло пять человек.

12 августа 2019 года Президент России В. В. Путин подписал указ о награждении пяти погибших (Алексея Вьюшина, Евгения Коратаева, Вячеслава Липшева, Сергея Пичугина, Владислава Яновского) и трёх пострадавших сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ орденами Мужества.

Погибшие сотрудники ядерного центра были похоронены на аллее почётных захоронений саровского кладбища. Было принято решение об установке в Сарове на месте захоронения погибших памятника.

21 ноября 2019 года при вручении орденов Мужества вдовам сотрудников, погибших в результате инцидента, Президент России В. В. Путин отметил, что погибшие специалисты разрабатывали важное направление, основанное на «передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях», и что «несмотря ни на что, мы, безусловно, будем совершенствовать это оружие».

По материалам Интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.