Состоялось традиционное итоговое заседание Союза криминалистов и криминологов

15 декабря 2022 года в зале заседаний Ученого совета Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) прошло итоговое заседание Союза криминалистов и криминологов, на котором присутствовали члены Союза и приглашенные гости. Итоговое заседание было проведено в смешанном очно-дистанционном формате. В заседании приняли участие члены Союза, руководители региональных отделений и филиалов, а также дистанционно руководители зарубежных представительств организации профессор Уве Хелльманн (Германия), доктора Иван Милич (Сербия), Таалайбек Турсунович Шамурзаев (Киргизия), Исахан Вейсал оглы Велиев (Азербайжан).

Мероприятие открыл руководитель Бюро Союза криминалистов и криминологов, доктор юридических наук, профессор Юрий Ильич Скуратов. Он обратился к участникам заседания с приветственным словом.

В качестве специального гостя на итоговом заседании с докладом на тему «Трансформация представления о праве и преступлении в период мировоззренческого цивилизационного кризиса человечества» выступил главный научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук, научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований, доктор юридических наук, профессор Сергей Николаевич Бабурин.

В своем выступлении он представил глубокий анализ правовому отношению государства к концепции преступления. Учитывая сакральный смысл, заложенный в понятии «Родина», одной из потребностей изменений в уголовном праве, по его мнению, является возвращение к понятию «измена Родине», которое представляется более точным, нежели понятие «государственная измена».

Также С.Н. Бабурин обратил внимание, что в вопросах борьбы с преступностью и наказания за совершенные преступления тесно переплетаются положения таких отраслей права, как конституционное право, теория государства и права, уголовное право, криминология, а также уголовно-исполнительное право. В первую очередь они должны обеспечить сохранение принципов объективности, прозрачности и доступности правосудия. Помимо этого в своей работе юридическое сообщество должно опираться на современную систему координат в целях защиты ценности человеческой жизни, не ставя при этом права человека над другими, не менее значимыми элементами системы ценностей.

Выступление имело большой резонанс. В активном обсуждении вопросов, поднятых в его рамках, приняли участие члены Союза, присутствовавшие на заседании – профессор Семен Яковлевич Лебедев, профессор Юрий Владимирович Голик, профессор Александр Павлович Кузнецов и другие специалисты.

В ходе дискуссии было предположено, что научное сообщество обязано выражать свое квалифицированное мнение касательно политических и государственных вопросов, к которому следует прислушиваться органам власти.

Модератор заседания Ю.И. Скуратов еще раз поблагодарил С.Н. Бабурина за интересное и многогранное выступление и подвел итог дискуссии, подчеркивая значимость междисциплинарного анализа правовых и политических вопросов.

Далее в ходе заседания руководитель Калининградского филиала Союза Татьяна Станиславовна Волчецкая взяла слово, поблагодарила членов Союза за проведенную в 2022 году работу и от имени филиала презентовала плакат с символикой Союза криминалистов и криминологов.

Президент Союза И.М. Мацкевича поблагодарил С.Н. Бабурина за познавательный и крайне актуальный доклад. Он подчеркнул, что Союз криминалистов и криминологов объединяет ученых и практиков в самых разных областях юридической науки, что делает его уникальным, и в этом заключается его преимущество.

После этого Президент Союза рассказал об итогах работы организации за 2022 год. Прежде всего, он отметил работу студенческого сообщества. Решением Бюро в 2022 году было открыто Молодежное отделение Союза. И.М. Мацкевич вручил наиболее активным членам Молодежного отделения Союза и Московского криминологического кабинета благодарственные грамоты.

Также были вручены две членские карточки Ирине Владимировне Семеновой и Лилии Ренатовне Махмутовой. Далее И.М. Мацкевич представил собравшимся отчет о деятельности Союза в 2022 году и рассказал о некоторых планах на 2023 год.

После этого Президент Союза обратился с предложением избрать Президиум Союза на новый срок в составе 39 человек и огласил пофамильный список. Предложение было принято присутствовавшими на заседании единогласно.

После выступления Президента Союза отчет о деятельности Московского криминологического кабинета МГЮА за 2022 год представила руководитель структурного подразделения Себила Якубовна Саламова. С.Я. Саламова сообщила, что за год было проведено 80 мероприятий, включая форум, круглые столы, лекции, конкурс, встречи, деловые игры и экскурсии. Она отметила, что масштаб деятельности Московского криминологического кабинета с каждым годом увеличивается.

Руководитель Молодежного отделения Союза Руслан Салихович Рашитханов рассказал об этапах формирования, деятельности, целях и задачах нового структурного подразделения Союза. Он сообщил, что молодые люди, заинтересованные в активной работе в рамках Молодежного отделения, имеют возможность стать его членами, и предложил членам Союза активнее привлекать к сотрудничеству молодых коллег.

Подводя итоги заседания, Ю.И. Скуратов отметил, что Союз криминалистов и криминологов непрерывно развивается и в 2023 году следует ожидать еще более масштабных научно-практических и просветительских мероприятий, проводимых под его эгидой.

Пресс-релиз подготовила секретарь Бюро Союза Овчинникова Елизавета Олеговна.

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.