Реформа юридического образования в России

Глава Минобрнауки Валерий Николаевич Фальков предложил убрать  из юридического образования квалификацию «бакалавр»

Мария Агранович

Предложения по трансформации юридического образования в России сделал на XI Петербургском международном юридическом форуме министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В перспективе из юридического образования должна исчезнуть квалификация «бакалавр», а магистратура останется для получения узких, специализированных знаний.

— Мы уходим от понятия бакалавриат-специалитет к новой сущности — базовое высшее образование и специализированное высшее образование, — подчеркнул министр. — А дальше очень важно разделять, кто и для каких целей сможет в магистратуру поступать. Отдельных исключений для юридического образования не будет.

В.Н. Фальков отметил, что юридическое образование по-прежнему остается одним из самых популярных направлений у абитуриентов. При этом «Юриспруденция» — одна из немногих специальностей, где число обязательных дисциплин самое большое — их 28! У других направлений не больше пяти.

В.Н. Фальков считает, что базового образования должно быть достаточно для того, чтобы выпускник мог строить карьеру, в том числе и юридическую, даже если у человека нет необходимости дальше углублять свои знания.

— Этого базового образования должно быть достаточно для работы в прокуратуре, следственных органах, в МВД, в адвокатуре, в органах публичной власти — федеральной, региональной, муниципальной, — добавил министр. — Вне зависимости от сроков обучения. Кстати, сегодня наше профессиональное юридическое сообщество — одно из самых консолидированных в стране.

В.Н. Фальков пояснил, что после получения базового основного высшего образования в дипломе будет указана квалификация не «бакалавр», а «юрист», что в разы облегчит выпускнику и работодателю поиск друг друга.

— Мы немного смешали степени и квалификации, это понятия разного рода, и сейчас нам надо вернуться на шаг назад, — сказал Валерий Фальков. — Это потребует определенной корректировки.

https://rg.ru/2023/05/12/glava-minobrnauki-falkov-predlozhil-ubrat-iz-iuridicheskogo-obrazovaniia-kvalifikaciiu-bakalavr.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.