История воинской доблести.

26 сентября День памяти Михаила Кошкина.

Знаменитый советский конструктор Михаил Кошкин известен прежде всего как создатель легендарного Т-34 самого массового и лучшего танка Второй мировой войны.

Михаил Ильич Кошкин родился 3 декабря 1898 года в Ярославской губернии, в крестьянской семье. Участвовал в гражданской войне. Несколько лет проработал на различных предприятиях. С 1929 по 1934 год учился в Машиностроительном институте Ленинграда.

После окончания института два с половиной года Михаил Ильич трудился в танковом КБ Ленинградского завода им. С. М. Кирова. Достаточно быстро с должности рядового конструктора он дошёл до заместителя начальника конструкторского бюро.

За участие в создании нового танка Т–46–5 получил орден Красной Звезды. Первый самостоятельный проект Кошкина оказался не очень удачным – созданный под его руководством танк БТ–9 был отклонен в 1937 году по причине конструктивных ошибок и несоответствия требованиям задания.

В 1938 году утвердили проект танка Т–34. По результатам первых испытаний было принято решение изготовить два танка с усиленной бронёй. В начале марта 1940 года Кошкин отправился из Харькова в Москву с двумя танками Т–34 «своим ходом». Начавшийся пробег несколько раз был на грани провала. Тем не менее, испытания в Подмосковье завершились успехом. Но сам Кошкин заплатил за этот демонстрационный успех большую цену: простуда и переутомление привели к заболеванию пневмонией.
26 сентября 1940 года Михаил Ильич Кошкин умер в Харькове. А его детище – танк Т–34 в этом же году поступил на вооружение Советской Армии и был признан лучшим танком периода Второй мировой войны.

Посмертно Кошкин был удостоен Государственной премии СССР (1942).

http://www.calend.ru/person/1976/


26 сентября 1983 года подполковник Станислав Евграфович Петров не дал начать Третью Мировую войну.

В ночь на 26 сентября 1983 года подполковник С. Е. Петров был оперативным дежурным на командном пункте космической системы обнаружения стартов ракет в Серпухове-15 (100 км от Москвы).

За три с половиной недели до того военный летчик Г. Н. Осипович по приказу высшего политического руководства страны сбил, как выяснилось потом, пассажирский самолёт «Боинг-747», грубо нарушивший воздушные границы страны. Погибли все находившиеся на его борту 269 человек – 246 пассажиров и 23 члена экипажа.

На командный пункт Петрова поступала информация от принятой на вооружение годом раньше космической системы раннего предупреждения «Око».

Во время дежурства Петрова система сообщила о запуске межконтинентальных баллистических ракет с американской базы. Проанализировав информацию («запуски» были произведены лишь из одной точки и состояли всего из нескольких пусков) и донесения «визуальщиков» – офицеров, отслеживающих воздушное и космическое пространство на экранах видеоконтрольных устройств и не зафиксировавших стартов каких-либо ракет, подполковник Петров решил, что это ложное срабатывание системы, и передал соответствующее оповещение по цепочке командованию.

Командующий войсками противоракетной и противокосмической обороны генерал-полковник Юрий Всеволодович Вотинцев, прибыв на КП, доложил о ложном срабатывании системы главкому Войск ПВО, а также министру обороны Дмитрию Фёдоровичу Устинову.

Действия подполковника Петрова стали известны широкой общественности только в 1991 году, после публикации очерка о событиях 1983 года.

19 января 2006 года в Нью-Йорке в ОНН С. Е. Петрову была вручена специальная награда международной общественной организации «Ассоциация граждан мира» с выгравированной на ней надписью «Человеку, который предотвратил ядерную войну.»

24 февраля 2012 года в Баден-Бадене в Германии С. Е. Петрову вручена премия в области немецких СМИ за 2011 год.

17 февраля 2013 года С. Е. Петров стал лауреатом Дрезденской премии, присуждаемой за предотвращение вооружённых конфликтов (25 000 евро).

С. Е. Петров родился 7 сентября 1939 года во Владивостоке. Умер 19 мая 2017 во Фрязино в Подмосковье.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.