История Великой Отечественной войны.

25 сентября 1943 года в боях за Днепр погиб лейтенант Венцов Владимир Кириллович.

Как сказано в наградных документах в боях за хутор Чумак Венцов проявил мужество и стойкость, заменил выбывшего из строя командира роты. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 года посмертно.

«Рота Венцова первой в полку форсировала Днепр в районе Любеча и захватила небольшой плацдарм. В жаркой схватке с контратакующим противником лейтенант Венцов погиб смертью храбрых. До последней секунды своей жизни девятнадцатилетний офицер вёл огонь из станкового пулемёта, уничтожив в этом последнем для себя бою десятки гитлеровцев».

Интересно, что в действительности Владимир Кириллович Венцов – Вольдемар Карлович Венцель. Он родился 13 сентября 1924 года в селе Орловском Марксштадского кантона АССР Немцев Поволжья (ныне Марксовский район Саратовской области) в рабочей семье; этнический немец. Происходил из семьи немецких колонистов Поволжья. Мать – Рейн Гермина. Отец, Карл Карлович Венцель. После смерти родителей Вольдемар воспитывался своей тёткой Траутверк. В 1939 году окончил восемь классов средней школы № 9 города Саратова, в том же году принят в ВЛКСМ в школе № 25 г. Саратова (ныне Русская классическая гимназия). С 1939 года по июль 1941 года работал в столовой Саратовского юридического института им. Д. И. Курского (принят приказом № 2 от 27.08.1939) помощником повара. В 1941 году уволился из СЮИ (приказ № 145 от 02.07.1941) по причине ухода добровольцем в ряды Красной Армии. На тот момент ему было 17 лет. Звание младшего лейтенанта присвоено в октябре 1941, когда вышел приказ об отчислении советских немцев из Действующей армии. Тогда же он официально стал Венцовым и по документам – русским. С октября 1941 года, после окончания двухмесячных курсов младших лейтенантов, сражался на Западном, Юго-Западном, Брянском и Центральном фронтах. В 1942 году повторно принят в ВЛКСМ под именем Венцова Владимира Кирилловича. В июле 1942 года участвовал в наступательной операции на волховском направлении. Венцов великолепно знал немецкий язык и часто ходил за линию фронта и добывал «языка». Он был настоящим патриотом своей родины и воспитанником советского строя. Он был не немцем и не русским – он был советским человеком.

Венцов (Венцель) является одним из одиннадцати русских немцев удостоенных высокого звания Герой Советского Союза за Великую Отечественную войну.

В городе Маркс ему установлен Бюст героя.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.