Гибель молодогвардейцев

9 февраля 1943 года (точная дата неизвестная) в городском парке города Ровеньки на Украине был расстрелян один из руководителей «Молодой гвардии» (подпольная антинацистская комсомольская организация) Олег Кошевой. Его задержали 11 января 1943 года поздним вечером, когда он пытался выбраться из Краснодона и уйти через линию фронта к приближавшимся частям Красной Армии. На железнодорожной станции Картушино Кошевой был задержан полицией при формальном обыске на блокпосту. У него был обнаружен пистолет, чистые бланки участника подполья и зашитый в одежде комсомольский билет.

По материалам интернет ресурсов

Профессор

Игорь Михайлович Мацкевич

 

9 февраля 1943 года расстреляна активная участница подпольной антинацистской комсомольской организации «Молодая гвардия», которая была радисткой Любовь Шевцова.

Она была арестована 8 января после того, как рискуя жизнью, вернулась в Краснодон, стремясь восстановить связи со своей подпольной группой. Гитлеровцы давно разыскивали её как советскую радистку, поэтому, стремясь узнать от неё шифры и явки, мучили Шевцову особенно долго и жестоко. Но ничего не добились. 31 января 1943 года Любовь Шевцову вместе с Дмитрием Огурцовым, Семеном Остапенко и Виктором Субботиным под усиленным конвоем доставили в окружную жандармерию в город Ровеньки на Украине.

После неимоверных пыток и издевательств всех подпольщиков расстреляли в Гремучем лесу на окраине города.

Похоронена Любовь Шевцова в братской могиле жертв нацизма в центре города Ровеньки в сквере имени «Молодой гвардии».

По материалам интернет ресурсов

Профессор

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.