Генерал Ю. Жданов озвучил версию теракта в «Крокусе»: «На ИГИЛ* можно многое списать»

Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура по жертвам ужасного теракта в «Крокус Сити Холле». Глава государства пообещал, что следственные и правоохранительные органы сделают все, чтобы установить все детали теракта. Своей точкой зрения на трагедию, которая потрясла всю страну и весь мир, с «МК» поделился генерал-лейтенант, генеральный директор Международного бюро расследований, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов.

— Сейчас все мы задаемся одним вопросом: кто организовал теракт в «Крокус Сити Холле» в Москве? Как утверждают New York Times и Reuters, ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». Но так ли это? — задаётся вопросом эксперт. — На ИГИЛ* можно списать сегодня многое. И – списывают…

«Как известно, не доезжая около 100 км до границы с Украиной, уже задержаны 11 человек, причастных к этому чудовищному нападению, — напомнил Юрий Жданов. — Об этом доложено президенту России. Пока названы имена четырех террористов: Насридинов Махмадрасул, 37 лет, Исмонов Ривожидин, 51 год, Сафолзода Шохинджонн, 21 год, Назаров Рустам, 29 лет. Сообщалось, что они выходцы из Таджикистана. Казалось бы, чем не доказательство причастности к преступлению ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация. — «МК»)? Наверняка была активизирована какая-то «спящая» ячейка. И первые допросы задержанных вроде бы подтверждают это предположение: мол, по телеграм-каналу была отдана команда о нападении, обещаны и даже переведены деньги, боевиков заранее снабдили оружием и прочим снаряжением, транспортом для отхода».

«Но косвенные разведпризнаки указывают, что участием одного лишь ИГИЛ тут не обошлось, — продолжает Юрий Жданов. — Здесь явно торчат уши не только «Исламского государства», но и его создателя и куратора – британской разведки Ми-6.

В иностранных СМИ в подробностях расписывается, как в Британии проживают тысячи членов и сторонников ИГИЛ*, представляющих угрозу для безопасности даже британского государства. Однако власти не выполняют в полной мере свои обязательства в отношении этих экстремистов. Более того, руководство британской спецслужбы в интервью ряду СМИ признало, что ее сотрудники стоят во главе (!) ИГИЛ*. И чуть ли не Ми-6 вместе с ЦРУ и МОССАДом создавали «Исламское государство», как когда-то и «Аль-Каиду» (запрещенная в РФ террористическая организация. — «МК»). Все это делалось для противодействия ненавистной им России, в частности, в Сирии и, еще раньше, в Афганистане. Эти откровения легко можно найти в интернете. Чем это обернулось для западных «кураторов» — тоже хорошо известно.

А пока на ИГИЛ* очень легко списать любые акции западных спецслужб, которые останутся как бы и ни при чем. Хотя вербовка по телеграм-каналу – характерный почерк английских джеймс бондов. Не вредно вспомнить и невнятное бормотание представителя Госдепа США, что, дескать, Украина тут не виновата (на воре шапка горит?), и откровенное злорадство украинских властей по поводу нашей трагедии и их обещание «повторить», и сам факт бегства террористов именно в сторону украинской границы – видимо, была договоренность о предоставлении убежища? Кстати, Владимир Путин заявил, что для этих убийц на украинской границе было подготовлено «окно». Это что, все ИГИЛ организовало? Согласитесь, есть пища для размышления».

«Впрочем, следствие по этому делу только начинается, и нас, уверен, еще ждут удивительные открытия», — констатирует Жданов.

https://www.mk.ru/incident/2024/03/23/general-zhdanov-ozvuchil-versiyu-terakta-v-krokuse-na-igil-mozhno-mnogoe-spisat.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.