Дискуссионная площадка «День народного единства – отражение прошлого или необходимость настоящего?»

В Ростовском филиале Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова состоялась дискуссионная площадка «День народного единства – отражение прошлого или необходимость настоящего?». В мероприятии приняли участие представители практических органов Министерства внутренних дел, Прокуратуры России, духовенства, а также обучающиеся и педагогический состав образовательных организаций города.

С приветственным словом к участникам обратился доктор социологических наук, профессор, Директор Ростовского филиала ВГИК — Резванов Александр Анатольевич, который обратил внимание на историческое основание праздника, ставшего символом героизма и доблести многонационального народа России.

Руководитель Ростовского филиала Союза криминалистов и криминологов, доктор юридических наук Елена Стешич в своем выступлении отметила, что День народного единства, праздник особенный. Символизируя стремление нашего общества обрести единство в осознании принадлежности к славной и героической истории Отечества, он имеет и важнейшую профилактическую функцию: идеология патриотизма, взаимопонимания и единения является прочным фундаментом предупреждения правонарушений. Как бы не активизировались силовые структуры, они не способны повлиять на снижение и четверти социокультурных факторов, влияющих на состояние современной преступности, имеющей черты экстремизма, терроризма и ксенофобии. Теория и практика правоохранительной деятельности показывает, что основа успешного предупреждения негативных социальных явлений заключается именно в эффективной профилактике, предполагающей совместную деятельность общества и государства по преодолению неравенства, дискриминации и бедности, организации занятости населения, привития интереса к спорту, культуре, искусству. Не будет потому преувеличением сказать о том, что кинематограф сегодня определяет вектор  духовного развития общества. Обращаясь к присутствующим в зале студентам ВГИК, профессор пожелала, чтобы их произведения способствовали расцвету лучших качеств человека, привнесли больше добра, любви, а за ними и порядка в нашу жизнь.

Принявший участие в мероприятии член Союза криминалистов и криминологов, военный прокурор в отставке Сергей Захаров обратился к вопросам исторической правды, духовного самоопределения народа, уважения самобытности этносов, которых на сегодняшний день в России насчитывается около двухсот, формирования коллективной идеологии в духе патриотизма и любви к Родине.

В дискуссии активное участие приняли курсанты и слушатели Ростовского юридического института МВД России. В ознаменование праздника, коллективом обучающихся института, в том числе, был прочитан стих известного русского поэта Виктора Бокова «Откуда начинается Россия?».

Модератором мероприятия выступил начальник отдела по воспитательной работе, социальной и молодежной политике Ростовского филиала ВГИК – Александр Курдин, поблагодаривший всех присутствующих за плодотворную и интересную праздничную встречу.

This entry was posted in 1. Новости, Конференция!, Ростов-на-Дону. Bookmark the permalink.

Comments are closed.