Динамика преступности по данным Европейского университета в Санкт-Петербурге

Аналитический обзор «Динамика преступности и виктимизации в России 2018–2021 гг. Результаты второго виктимизационного опроса»

01.07.2022

 

Дмитрий Серебренников, Кирилл Титаев

 

Полицейская и правоохранительная деятельность

В 2021 году Институт проблем правоприменения провел второй всероссийский опрос жертв преступлений. Первое такое исследование было проведено в 2018 году. Представляем аналитический обзор о сравнении двух волн от сотрудников ИПП Дмитрия Серебренникова и Кирилла Титаева: «Динамика преступности и виктимизации в России 2018–2021 гг. Результаты второго виктимизационного опроса».
Авторы показывают, что за 2018-2021 годы в структуре российской виктимизации произошли значительные изменения. Если в 2018 г. доминирующим типом инцидента, который респонденты описывали как преступление была кража, то в 2021 г. – это разнообразные телефонные или онлайн мошенничества. Также наблюдается незначительный рост некоторых других массовых преступлений. Для двух типов преступлений зафиксировано падение — это кражи, а также грабежи и разбои. Обзор начинается с методического введения. Далее представлены три аспекта исследования: специфика преступлений и портрета преступников, характеристики жертв преступлений, поведение жертв после криминального инцидента. В завершении работы приводятся результаты методического аудита, позволяющего говорить о валидности данных.

С текстом обзора можно ознакомиться по ссылке. Данные исследования выложены в открытый доступ и доступны в специальном репозитории.

https://enforce.spb.ru/chronicle/news/7623-analiticheskij-obzor-dinamika-prestupnosti-i-viktimizatsii-v-rossii-2018-2021-gg-rezultaty-vtorogo-viktimizatsionnogo-oprosa

Post Scriptum.

Любые исследования в области виктимизации населения, также как и статистические выкладки (в том числе базирующиеся на данных официальной статистики) всегда требуют критического осмысления.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.