Дайджест книг по антикриминальной тематике от профессора Н.А. Лопашенко

Несколько новых книг, коллеги.  В учебном пособии  Т.Д. Устиновой и А.С. Рубцовой анализируются признаки преступлений в сфере предпринимательской деятельности (предпринимательских преступлений). Приводится их классификация, раскрываются основные понятия, используемые законодателем для характеристики общественно опасных деяний, в том числе с привлечением положений отраслевого законодательства, а также тенденций в правоприменительной практике. Значительное место отводится дискуссионным проблемам. Работа вышла в издательстве Проспект, в 2022 г.

Еще одна книга, выпущенная в прошлом году издательством Проспект, создана Ю.В. Трунцевским и И.В. Осиповым. Монография посвящена решению комплекса теоретических и практических проблем квалификации преступлений в сфере экономической деятельности по оценочным признакам ущерба, дохода и размера преступной деятельности. Авторами используется уголовное, гражданское, административное и иное законодательство, закрепляющее нормы, направленные на регламентацию и охрану общественных отношений в сфере экономической деятельности. Работа основана на результатах практической деятельности правоохранительных органов и судов по квалификации преступлений в данной сфере, на показателях преступности и доктринальных положениях науки уголовного права.

Еще одна работа того же издательства, датированная уже текущим годом, — работа Д.А. Мурина.  Она посвящена комплексному изучению вопросов, касающихся регламентации уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ). Сформулирована авторская редакция диспозиции ч. 1 ст. 175 УК РФ.

В издательстве Юрлитинформ в 2022 г. вышла в свет новая монография Н.В. Генрих. Рассматриваются проблемы взаимосвязи и взаимной обусловленности криминализации, как практики установления уголовной ответственности за общественно опасные деяния, с основными социальными институтами — политикой, экономикой, правами человека, культурой. Автор останавливается, например, на проблемах криминализации и международных отношений, криминализации и власти, криминализации и прав человека, криминализации и прав человека, и т.д.

В 2022 г. появилась монография проф. А.М. Плешакова с очень интересным названием — «Зоологические преступления (общественно опасные деяния с использованием животных). Особенная часть» (Издательство Проспект).  Есть и Общая часть, вышедшая самостоятельной книгой, но у меня ее пока нет. В монографии рассматриваются составы умышленных и неосторожных преступлений, которые совершаются с использованием животных. В структуре работы выделяются убийства, причинение вреда здоровью различной тяжести, кражи, грабежи, разбои, вымогательства, хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти и др. Анализируются посягательства с имитацией участия животных и псевдозоологические преступления, которые не могут быть совершены в силу биологических свойств животных.

Наконец, последняя на сегодня книга дорогого мне человека, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, почетного юриста г. Москвы, научного консультанта кафедры уголовного права МГЮА Алексея Ивановича Рарога «Избранное», второе издание, переработанное и дополненное, которая вышла в свет с датировкой — 2023 г., издательство «Проспект». Публикуются избранные научные статьи, написанные профессором А. И. Рарогом в советский и постсоветский период, в которых рассматриваются общетеоретические проблемы уголовно-правовой науки, представляющие интерес для юристов, научных работников, преподавателей, студентов и слушателей юридических вузов, а также для широкого круга современного читателя.

профессор Н.А. Лопашенко

Руководитель Филиала Союза криминалистов и криминологов в Саратове

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.