8 ноября. Праздники.

7–8 ноября – Дни истории и памяти предков в Кыргызстане

7 и 8 ноября объявлены в Кыргызстане официальными праздничными Днями истории и памяти предков, о чём соответствующий Указ подписал президент Республики 26 октября 2017 года.

Инициатива возвращения праздника в независимом Кыргызстане принадлежит парламентской фракции партии коммунистов Республики. Закон был принят в конце 2001 года и впервые праздник, как День Великой Октябрьской Социалистической революции, был отмечен 7 ноября 2002 года и с тех пор проводился ежегодно.

(https://www.calend.ru/holidays/0/0/3410/)

В Кыргызской Республике успешно действует Представительство Союза криминалистов и криминологов, которое возглавляет д. ю. н., профессор Таалайбек Турсунович Шамурзаев.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


8 ноября в России отмечается как День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел РФ и военнослужащих внутренних войск МВД РФ.

Это памятный день, утверждённый приказом МВД России, в нашей стране впервые отмечался в 2011 году. И с тех пор ежегодно в этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Благодаря их честному cлужению, сегодня мы живем в спокойствии и мире.

Не секрет, что профессия защитника правопорядка всегда была и остается одной из самых опасных в обществе. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, сотрудники полиции и военнослужащие внутренних войск ежедневно подвергают свою жизнь огромному риску. К сожалению, не обходится без боевых потерь.

И сегодня в эту скорбную дату слова сочувствия и искреннего соболезнования семьям погибших и пострадавшим выражают руководство МВД России, представители силовых структур и власти. Традиционно проходят торжественные и памятные мероприятия во всех регионах страны. Сотрудники полиции вспоминают погибших товарищей и склоняют головы перед их памятью.

www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.