8 февраля – День Прешерна (День словенской культуры)

8 февраля в Словении отмечается День словенской культуры, называемый также Днем Прешерна (словен. Prešernov dan).

Франце Прешерн (France Prešeren, 3 декабря 1800 – 8 февраля 1849) — выдающийся словенский поэт, основоположник литературного словенского языка, представитель романтизма, писал также на немецком языке.

Сын фермера и садовода из деревни Врба, Прешерн вырос на отцовском хуторе. Получил образование по настоянию матери, мечтавшей, чтобы сын стал священником. Не чувствуя к этому призвания, Франце отправился в Вену изучать право, чтобы занять затем чиновничью должность в Лайбахе (Любляне). Начал писать стихи в 1824, а в 1827 году появились его первые публикации. Прешерн сразу стал знаменитым поэтом. Получив степень доктора права, пытался устроиться на государственную службу, но не мог получить места, поскольку не был немцем (Словения тогда входила в состав Австрии). В конце концов, он стал помощником адвоката.

Заслуга Прешерна в том, что он показал, что его родной язык ничем не уступает языкам Западной Европы, что и на словенском можно создавать прекрасные стихи самых разных жанров: баллады, газели, поэмы. Венок сонетов, особая форма стихосложения, объединяющая в одно произведение 15 сонетов, был создан Прешерном раньше, чем первый венок сонетов на русском языке. Первым венком сонетов на русском стал именно перевод из Прешерна, выполненный Федором Евгеньевичем Коршем (1889). Первые буквы каждого сонета в этом венке складывались в акростих «К Юлии Примич» — девушке, отвергнувшей поэта.

В 1945 году день кончины Франце Прешерна был провозглашен в Словении Днем словенской культуры, который в настоящее время отмечается по всей стране как национальный праздник и является выходным. В этот день проходят различные культурные мероприятия — выставки, концерты, лекции, чтения и т.п. А накануне праздника, 7 февраля, проходит церемония вручения Премии имени Франце Прешерна за значительные достижения в области культуры и искусства.

(https://www.calend.ru/holidays/0/0/2078/)

В Республике Словения успешно действует Представительство Союза криминалистов и криминологов, которое возглавляет д.ю.н Горазд Мешко (Gorazd Meško).

Профессор

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.