История криминальных событий. 24 июня

24 июня 1614 года атамана Заруцкого, Марину Мнишек и её сына, «ворёнка», скованными отправили из Астрахани в Москву. Четырёхлетний сын Марины был всенародно повешен за Серпуховскими воротами, став одной из последних жертв Смуты. Ивана Заруцкого посадили на кол. Следы же самой Мнишек теряются. Одни историки считают, что ей отрубили голову, другие, что утопили в речке, третьи, что отправили в монастырь, где она спустя некоторое время и умерла.
24 июня 1894 года во время посещения театра в Лионе смертельно ранен президент Франции Сади Карно. Схваченный на месте преступления итальянский террорист Санто Казерио заявил, что покушение на президента – месть за «товарища по оружию», гильотинированного в Париже несколькими днями ранее. В декабре 1893 года анархист Огюст Вайян взорвал бомбу в зале парламента во время заседания палаты. Хотя теракт не причинил особого вреда, так как бомба служила скорее средством запугивания, чем убийства, возмущённые депутаты потребовали казнить злоумышленника. Просьба защитника о снисхождении не была удовлетворена.
Президент имел возможность отменить приговор, распорядиться о смягчении наказания или отсрочке казни, однако предпочёл не вмешиваться, – за что и поплатился жизнью.
16 августа 1894 года анархиста Казерио по приговору суда обезглавили в Париже на той же гильотине, что и его предшественника-бомбометателя Огюста Вайяна. Президента Карно похоронили в Пантеоне рядом с его прославленным дедом Лазаром Карно – деятелем Великой французской революции.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.