7 ноября. События Отечественной истории.

7 ноября День Октябрьской социалистической революции 1917 года.

В соответствии со ст. 1.1. Федеральный закона от 13.03.1995 N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» 7 ноября официально считается Днём Октябрьской революции 1917 года.

Этот праздник имеет в России давнюю историю и знаком любому человеку, родившемуся и воспитанному в Советском Союзе. До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название День Великой Октябрьской социалистической революции.

В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днём календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.

В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения (с намеком на необходимое примирение сторонников разных идеологических взглядов), а затем и упразднён вовсе. Впрочем, в некоторых бывших республиках СССР он продолжает существовать и по сей день: в Кыргызстане 7 ноября остаётся выходным днём и государственным праздником, а в Беларуси получил новое название – День Октябрьской революции, – но по-прежнему отмечается.

В России 7 ноября перестало быть праздником, но вошло в перечень памятных дат. Соответствующий закон был принят в 2005 году. Это решение можно считать справедливым: несмотря на спорную идеологическую подоплеку бывшего праздника, сложно отрицать значение этой даты в истории страны. Восстание в Петрограде в 1917 году, завершившееся социалистической революцией, предопределило всё дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира. Для тех, кто изучал историю уже в современной России и, возможно, уделил недостаточно внимания этой вехе, стоит напомнить. В ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю, а по старом стилю это произошло с 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера Аврора, вооружённые рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в нашей стране 73 года.

Как известно, 17 ноября 1948 года легендарный крейсер – символ Октябрьской революции – был выведен из состава флота и поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной в Ленинграде.

www.calend.ru/

Post Scriptum.

Большевики называли случившееся – Октябрьским переворотом, В. И. Ленин говорил о захвате власти. Но по своим общественным, социальным и правовым последствиям, несомненно, это была настоящая революция, которая оказала влияние на весь ход мировой истории, как минимум, 20 века. Многие идеи Октябрьской революции до сих пор требуют осмысления. Так, В. И. Ленин говорил об отмирании в будущем преступности. Мне представляется, это далеко не утопическая, а вполне реалистическая задача.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


7 ноября 1941 года состоялся военный парад в Куйбышеве.

Куйбышевский парад проходил в центре города на крупнейшей площади страны (самая большая площадь Европы). На время его проведения в городе закрылись магазины, в том числе и хлебные. С 8 утра, за два часа до начала парад, было закрыто движение транспорта, ограничен проход пешеходов. Вход на площадь осуществлялся по особым пропускам. В четырёх точках по периметру площади дежурили машины скорой помощи.

На центральной трибуне находились председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин, первый заместитель председателя Совнаркома Николай Вознесенский, заместители председателя Совнаркома М.Г. Первухин и А.Я. Вышинский, народный комиссар госбезопасности В.Н. Меркулов, народный комиссар угольной промышленности В.В. Вахрушев, председатель комиссии партийного контроля А.А. Андреев, его заместитель М.Ф. Шкиряев, первый секретарь ВЦСПС Н.М. Шверник, другие руководители СССР, а также секретарь куйбышевского обкома партии М.Я. Канунников и председатель облисполкома Н.Н. Журавлёв.

Сталин как известно остался в Москве.

Справа от трибуны располагались иностранные дипломаты. В Куйбышев были эвакуированы дипломатические представительства 22 стран (США, Великобритания, Афганистан, Китай, Бельгия, Чехословакия (в изгнании), Болгария, Турция, Греция, Иран, Швеция, Норвегия, Польша (в изгнании), Югославия (в изгнании), Япония, Канада, Куба, Мексика, Монголия, Комитет национального освобождения Франции, 2 военные миссии (Великобритании и США), множество иностранных корреспондентов.

Командовал парадом командующий 60-й армией генерал Максим Пуркаев. Принимал парад маршал Советского Союза Климент Ворошилов. После отдачи рапорта военачальники объехали войска и поздравили их с праздником, после чего Ворошилов с трибуны произнёс речь. По её окончании прозвучал салют из 40 артиллерийских залпов. По команде Пуркаева начался торжественный марш.

Кульминацией парада стала его воздушная часть. Из-за сложных метеоусловий пролёт самолётов осуществлялся без выполнения пилотажных фигур. Волны самолётов дальней и фронтовой авиации, сменяя друг друга, прошли над площадью на разных высотах в несколько эшелонов. По воспоминаниям командира 1-й запасной авиабригады А.И. Подольского, ведомые им пятёрки Ил-2 пролетели над площадью на высоте всего в 100—300 метров при том, что утверждённая для безопасности минимальная высота составляла 500 метров для штурмовиков и 1000 метров для остальных самолётов. От возможного трибунала за неисполнение приказа полковника спасла благодарность участникам авиапарада маршала Ворошилова, довольного произведённым эффектом. Оказалось, что наблюдавшим с земли определить общее число самолётов было практически невозможно. По разным оценкам, над Куйбышевом пролетело от 600 до 700 боевых самолётов преимущественно новых типов, что стало весьма масштабной демонстрацией мощи советской авиации. Указанная цифра встречалась в советских и российских источниках длительное время, лишь в 2014 году были опубликованы документы, показывающие, что реальное число самолётов, принимавших участие в параде, в несколько раз меньше.

По материалам Википедии

Post Scriptum.

Произведенный эффект в результате парада был ошеломляющий. Во многом в том числе этот парад удержал ряд стран от вступления в войну на стороне нацистской Германии.

В параде приняли участие в несколько раз больше военнослужащих и единиц боевой техники, чем на знаменитом параде, который состоялся в этот же день на Красной площади в Москве.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.