5 сентября 1944 года в поселке Карманово Смоленской области арестованы немецкий агент Пётр Шило вместе со своей супругой Лидией Шиловой.

5 сентября 1944 года в поселке Карманово Смоленской области арестованы немецкий агент Пётр Шило (клички Таврин и Политов) вместе со своей супругой Лидией Шиловой. Они были  засланы на территорию СССР для организации теракта против Сталина. Самолет на котором летели диверсанты был сбит и приземлился в лесу. Агентов абвера  арестовал начальник Кармановского районного отдела НКВД старший лейтенант милиции Ветров.

Шило перешел к нацистам, испугавшись разоблачения, что он скрыл свою настоящую фамилию, поскольку был судим. В Красной Армии он обманным путем занял офицерскую должность.

В абвере Шило проходил подготовку и проверялся на провокаторской и агентурной работе во многих лагерях (в том числе в Венской тюрьме): он подбивал заключенных на побеги, а потом всех сдавал.

Затем к Шило приехал «власовец» в прошлом бригадный комиссар и член военного совета 32-й армии Георгий Жиленков.

После отъезда Жиленкова, Шило познакомился с руководителями СД, в том числе с известным диверсантом Отто Скорцени.

Идею о покушении на И.В. Сталина выдвинул Жиленков. По плану, утвержденному в январе 1944 года Эрнстом Кальтенбруннером Шило должен был с фальшивыми документами проникнуть на территорию Москвы, связаться с представителями антисоветского движения,

Они должны были помочь Шило попасть на ближайшее торжественное собрание в Кремле с участием Сталина.

После ареста Шило и его супруга содержались в тюрьме. Некоторое время они передавали радиограммы в Берлин и Москву из своей конспиративной квартиры. Предполагалось, что таким образом агенты НКВД с помощью Шило пытались выманить еще не пойманных нацистских агентов.

9 сентября 1944 года против супругов Шило было возбуждено уголовное дело № 5071 (архивный номер Н-21098). 16 августа 1951 года Шило было официально предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 58 УК РСФСР — пункты 58-1 «б» (измена Родине со стороны военного персонала) и 58-8 (террористические акты против советской власти). Шило признал себя виновным только в измене Родине, подтвердив, что перешел 30 мая 1942 года в районе Ржева на сторону немцев добровольно. Обвинения в терактах против советской власти он не признал, заявив, что никогда не был намерен выполнять задания немцев по центральному террору.

Дело было рассмотрено на закрытом судебном заседании Военной коллегии Верховного Суда СССР и 1 февраля 1952 года Петр и Лидия Шило были приговорены к высшей мере наказания (смертной казни через расстрел). Все ходатайства о помиловании Президиум Верховного Совета СССР отклонил. Приговор в отношении Шило приведен в исполнение 28 марта 1952 года, в отношении Лидии – 2 апреля. В своём последнем заявлении Лидия обратилась к суду с просьбой вынести ей тот же приговор, что и мужу.

По материалам Википедии.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.