История криминальных событий. 14 декабря

14 декабря 1988 года в Стокгольме арестован 42-летний наркоман Кристер Петерссон, которому было предъявлено обвинение в убийстве в 1986 году премьерминистра Швеции Улофа Пальме (см. 28 февраля 1986 г.). Обвинение строилось на показаниях ряда свидетелей и опознании «убийцы» вдовой премьера Лисбет Пальме.
Петерссона осудили на пожизненное заключение, однако спустя несколько месяцев суд высшей инстанции отменил приговор, сочтя мотивы убийства невыясненными, а «технические доказательства» вины недостаточными. Полиция Стокгольма, уже успевшая отрапортовать о раскрытии преступления, была настолько обескуражена «провалом» дела, что многим служащим департамента потребовалась психиатрическая помощь. Кристер Петерссон получил 50 тысяч долларов от властей в качестве компенсации за одиннадцать месяцев заключения.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

14 декабря 2008 года во время пресс-конференции в Багдаде совместно президента США Джорджа Буша-Младшего и Премьер-министра Ирака Нури Малика, находящийся в третьем ряду корреспондент египетского телеканала «Аль Багдадиа» Мунтар аль_Зейди, внезапно поднялся со своего места и со словами «Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты — собака», кинул в президента США ботинок, потом журналист нагнулся, взял второй ботинок и тоже его кинул. Только после этого на журналиста накинулась охрана президента США и нейтрализовала его, немедленно уведя из зала, где проходила пресс-конференция. Буш не пострадал, так как ловко увернулся от обоих ботинок, однако пострадала пресс-секретарь Дана Перино, которую в сумятице ударили микрофоном в глаз.

Союз криминалистов и криминологов

14 декабря 1720 года, спасаясь от разоренных и разъяренных вкладчиков и бросив в Париже жену, дочь и брата, из французской столицы тайно бежал в Брюссель Джон Ло, английский авантюрист-экономист, сумевший поставить под свой контроль все финансы Франции. До этого Ло, шотландский эмигрант, покинувший родину под страхом суда за убийство на дуэли, смог возвыситься до постов министра финансов Франции, директора Госбанка и главы гигантской колониальной «Компании обеих Индий». Всего этого он достиг благодаря своей идее, которая состояла в том, что для оздоровления финансов и преодоления экономического застоя государству нужны банкноты особого, лучше всего государственного банка. Реализовать свой проект на практике Ло предлагал Шотландии, Англии, Савойскому герцогству и Генуэзской республике, но востребован он оказался только во Франции. Новому королю Людовику XV в то время было всего шесть лет, королевская казна пустовала, а государством управлял легкомысленный и ленивый регент – принц Филипп Орлеанский. Ему понравился проект Ло, и в мае 1716 года авантюрист получил патент на открытие акционерного банка с правом выпуска ассигнаций, которые свободно разменивались на золотые монеты. В первое время система Ло и в самом деле успешно работала. В декабре 1718 года банк Джона Ло был преобразован в Королевский банк Франции и стал, по сути, центральным банком страны. Однако, по мере увеличения бумажной денежной массы курс ассигнаций падал, выраженные в них цены росли, а желающих обменять бумажки на звонкую монету становилось все больше. Золотой и серебряный запас банка быстро иссяк. В августе он был объявлен банкротом, а в ноябре были аннулированы его банкноты. Финансовая система страны, которую Ло превратил в своеобразную «акционерную пирамиду», рухнула, обогатив лишь нескольких ловкачей и поставив Париж перед угрозой масштабного бунта.

http://www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.