ХРОНИКА ДНЯ

Генпрокуратура направила в суд дело в отношении Михаила Хачатуряна. Суд в Воронеже вынес приговор экс-сотруднику УФСИН за хищение оружия и угрозу убийством. В Москве вынесли приговор пятерым организаторам движения «Свидетели Иеговы». Жителю Нижегородской области дали пожизненный срок за двойное убийство.

Генпрокуратура направила в суд дело в отношении Михаила Хачатуряна

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении Михаила Хачатуряна и направила для рассмотрения по существу в Бутырский суд Москвы уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью и сексуальном насилии над своими дочерями. Как уточнили в пятницу ТАСС в правоохранительных органах, следствие ужесточило обвинение, дополнительно вменив убитому дочерями Хачатуряну умышленное причинение им тяжкого вреда здоровью.

В марте 2021 года СК РФ официально уведомил защиту трех сестер Хачатурян о возбуждении уголовного дела против их отца. Тогда ему инкриминировалось истязание и действия сексуального характера в их отношении. «Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Михаила Хачатуряна, которому в окончательной редакции инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 242 («Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов с использованием интернета»), п. «б» ч. 3 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум или более лицам»), а также ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера, в том числе в отношении несовершеннолетних») УК РФ. При этом один эпизод по ст. 132 из-за попытки суицида одной из дочерей следствие квалифицировало пп. «а» и «б» ч. 3. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Бутырский суд Москвы», — рассказал собеседник агентства.

В Бутырском суде ТАСС подтвердили поступление уголовного дела, уточнив, что дата первого судебного заседания пока не назначена. Как ожидается, дело будет рассматриваться в закрытом режиме.

«Мы пока не уведомлены о дате рассмотрения дела, но, несомненно, будем в нем участвовать. Рассмотрение дела в отношении Михаила Хачатуряна очень важно для нас, поскольку установление судом его причастности к совершению этих преступлений в отношении дочерей подтвердит позицию девушек о необходимой обороне», — сообщил в свою очередь ТАСС адвокат одной из девушек Алексей Липцер. Как уточняли ранее адвокаты девушек, их подзащитные официально признаны по делу потерпевшими. Если их отца признают виновным, то это станет доказательством того, что сестры находились в состоянии необходимой обороны, отмечали юристы.

Убийство

Михаил Хачатурян был убит 27 июля 2018 года. Три дочери нанесли ему многочисленные удары ножом и молотком. Действия девушек квалифицированы следствием как убийство группой лиц по предварительному сговору. При этом из основного дела были выделены материалы в отношении младшей сестры, так как она была признана экспертами невменяемой в момент инкриминируемого ей преступления. СК настаивает, что к ней необходимо применить меры медицинского характера, так как она нуждается в принудительном лечении. Дело в ее отношении рассматривалось в Бутырском суде столицы в закрытом режиме и было возвращено вслед за делом старших сестер, по которому Мосгорсуд так и не смог отобрать присяжных заседателей.

В феврале 2020 года следствием было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Хачатуряна в связи с его смертью. 4 декабря 2020 года Басманный суд Москвы признал действия следователя по вынесению этого постановления незаконными. Проверка по этим обстоятельствам проводилась СК с июня 2019 по февраль 2020 года. Как следует из материалов проверки, с ноября 2014 года, а также на протяжении всего времени совместного проживания в отсутствие матери, в том числе в день своей смерти, Хачатурян допускал жестокое обращение с дочерьми, систематически наносил им побои, унижал их, угрожал причинением физического насилия, принуждал к совершению с ним действий сексуального характера, в результате чего у дочерей развились расстройства в виде синдрома жестокого обращения и посттравматического стрессового расстройства. 

https://tass.ru/proisshestviya/17420187

Суд в Воронеже вынес приговор экс-сотруднику УФСИН за хищение оружия и угрозу убийством

Суд в Воронежской области приговорил к пяти годам и одному месяцу колонии строгого режима бывшего сотрудника управления Федеральной службы исполнения наказаний по региону за хищение оружия и угрозу убийством, сообщается в пятницу на сайте Борисоглебского районного суда.

«Приговором суда от 31 марта 2023 года назначено окончательное наказание в виде пяти лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

По данным суда, в мае 2022 года 23-летний младший инспектор отдела охраны следственного изолятора №2 УФСИН по Воронежской области на ночном дежурстве похитил служебное оружие — автомат АК-74 с двумя магазинами по 30 патронов, покинул пост и в Борисоглебске пришел к своей знакомой, которой стал угрожать оружием и дважды выстрелил в стену. Мужчину задержали, в отношении него возбудили уголовные дела по п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и по ч. 1 ст.119 УК РФ «Угроза убийством». 

https://tass.ru/proisshestviya/17423329

В Москве вынесли приговор пятерым организаторам движения «Свидетели Иеговы»

 Бабушкинский суд Москвы приговорил к реальным срокам лишения свободы пятерых участников запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Суд признал виновными пятерых членов движения «Свидетели Иеговы», четверо из них получили сроки в шесть лет и три месяца, один — четыре года и три месяца», — сказала собеседница агентства.

Суд вынес обвинительный приговор Сергею Шаталову, Юрию Чернышеву, Ивану Чайковскому, Виталию Комарову и Вардану Закаряну. Они признаны виновными по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности») и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ («Вовлечение в деятельность экстремистской организации»).

Основанием для возбуждения уголовного дела в их отношении послужили материалы об организации в Москве деятельности управленческого центра движения «Свидетели Иеговы», признанного решением Верховного суда РФ экстремистской организацией. 

https://tass.ru/proisshestviya/17420381

Жителю Нижегородской области дали пожизненный срок за двойное убийство

Суд приговорил жителя Нижегородской области к пожизненному лишению свободы за убийство двух человек, совершенное в 2013 году, сообщаетрегиональное следственное управление СК РФ. 

В апреле 2013 года в доме деревни Ожгибовка Пильнинского района были обнаружены тела 66-летнего мужчины и 91-летней женщины с признаками насильственной смерти. Раскрыть преступление не удавалось на протяжении почти 10 лет. Лишь осенью 2022 года была установлена причастность ранее судимого за особо тяжкие преступления жителя Пильнинского района.

Следствием и судом установлено, что 28 апреля 2013 года нетрезвый подсудимый пришел в дом к соседу, ударил его ножом в шею и напал множественные удары поленом по голове. Затем он убил мать погибшего, которая стала очевидцем первого преступления, и скрылся. Как установили следователи СК, сожительница подсудимого пожаловалась ему на насилие со стороны соседа, что и стало мотивом преступления.

«Под тяжестью добытых следователем СК в ходе расследования уголовного дела доказательств мужчина полностью признал свою вину. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

https://ria.ru/20230331/ubiystvo-1862260175.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.