Исторические хроники криминальных событий

12 января 1643 года. Франция, ХVII век. Почти невероятная и анекдотическая «детективная» история, о которой пойдёт речь (дело было громким, рассматривалось в парижском парламенте), началась с самой тривиальной семейной ссоры.

Некто Дюху, бакалейщик из города Тура, пригласил к себе на обед приятелей собутыльников. Жена не приготовила угощения, чем разгневала мужа и озадачила гостей. Выпив по кружке пива, приятели отправились перекусить и развлечься в ближайший трактир. Уходя, супруг обещал по возвращении задать жене трёпку.

Госпожа Дюху знала, что это не пустые угрозы, и решила принять меры, дабы избежать наказания: пошла к знакомой соседке, молоденькой вдове, и поведала ей небылицу о пылком супруге, который своими ласками совсем изморил её, несчастную больную женщину, не привыкшую к таким «нежностям». Сердобольная соседка охотно согласилась заменить жену бакалейщика на одну ночь. Уложив приятельницу вместо себя в кровать, предупредив её, что она должна притворяться нездоровой, ни слова не говорить и не показывать лица, госпожа Дюху отправилась на свидание к любовнику.

Пьяный бакалейщик вернулся на рассвете домой, набросился на свою якобы жену, мирно почивавшую на супружеском ложе, и жестоко выпорол её розгами – в кровь, до потери сознания. Бедная вдова, которая ожидала совершенно другого угощения, как только заснул Дюху, убежала к себе, проклиная свою коварную подругу и собственную доверчивость. Проснувшись утром, бакалейщик был крайне удивлён, увидев жену спокойно лежащей рядом в кровати и притом без единой царапины, напоминающей о ночном побоище. На расспросы озадаченного супруга госпожа Дюху лишь пожимала плечами. «Тебе всё приснилось, дорогой: и вчерашний обед, и наша размолвка, и розги», – заявила она, чем совершенно успокоила мужа. Мистификация вполне бы удалась, если бы изувеченная вдова не обратилась с жалобой на свою обидчицу к городскому префекту.

Парижский парламент после долгих дебатов утвердил приговор местного суда о разводе супругов и наказании неверной жены 5-летним заключением в монастыре и пожизненным запретом на вступление в повторный брак.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

Post Scriptum.

Ищите другие забавные истории из криминальной хроники человечества на сайте Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов


12 января 1994 года у входа в ресторан на Брайтон-бич в Нью-Йорке выстрелом в затылок был убит боксёр Олег Коротаев.

«Действовал наёмный убийца. Похоже, он не вызывал у Коротаева подозрений. Может, они сидели в ресторане за одним столиком. И только на пустынной ночной улице киллер достал оружие и выстрелил», – сказал начальник группы по борьбе с организованной преступностью Нью-Йорка Грег Сташук. Заказчики и организаторы убийства не найдены до сих пор.

В 1976 году Олег Коротаев ужинал в ресторане с друзьями. С особо шумным посетителем завязался конфликт, и Олегу предложили выйти на улицу разобраться. Одним ударом боксёр отправил соперника в нокаут. На следующий день выяснилось, что пострадавшим оказался сын главы МВД Игорь Щелоков. Коротаева посадили в СИЗО перед очередным чемпионатом СССР. Тренер Джероян помог собрать залог и освободить Олега. На последнем турнире в жизни Коротаев взял бронзу и ушёл из бокса. Следствие по избиению продолжалось, и домой к боксеру пришли с обыском. Там сотрудники милиции нашли сувенирный мачете от Фиделя Кастро, который изъяли как холодное оружие, перстень Анджело Данди и пакет марихуаны, хотя Коротаева никто и никогда не видел под наркотиками. Этого хватило, чтобы одного из самых талантливых и знаменитых боксёров страны посадить на пять лет.

Начальник ярославской колонии обожал бокс и Коротаева и обеспечил ему все условия для тренировок, но Олег сломался. Его лишили карьеры, заработка, а теперь свободы и семьи. Бокс больше не интересовал чемпиона. После выхода на свободу Коротаев почти сразу угодил обратно в тюрьму за участие в воровской сходе. За 10 лет в тюрьмах он окончательно перевоплотился из одного из самых перспективных бойцов мира в криминального авторитета. Друзьями Олег Коротаев называл самых властных «воров в законе» – Отари Квантришвили, Леонида Завадского, Япончика, Павла Захарова, Сергея Мамсурова.

Коротаев видел, в какой нищете живут его бывшие партнёры по сборной. Он не хотел такого для себя и семьи. Вместе с приятелем они открыли фирму по продаже цветных и чёрных металлов, и дело быстро пошло в гору – недра родины ещё не освоили госкорпорации. Но успешный бизнес всегда привлекал хищников. В 1992 году бывший знакомый Коротаева Вячеслав Николаев поехал к Олегу домой и рассказал, что жизнь чемпиона в опасности: Коротаева заказали. Чтобы спастись, Коротаев заключил фиктивный брак с американкой Анной Шмулевич, получил гражданство США и уехал в Америку. Там он открыл туристическое агентство и тихо жил, отсылая деньги жене и сыну в Россию.

«Господь даёт каждому человеку шанс на счастье. Нужно только его не упустить и принять знак судьбы. Я остался честен перед родиной, перед близкими, перед самим собой. Да, я гордился собой. Но время проверяет всё», – писал Олег Коротаев в дневнике незадолго до смерти.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


12 января 1928 года на электрическом стуле в США казнена Рут Снайдер – женщина, которая 7 раз пыталась убить своего мужа.

История Рут Снайдер легла в основу известного американского фильма «Почтальон всегда звонит дважды» (1981 год), в котором сыграли знаменитые актеры Джек Николсон и Джессика Лэнг.

Рут Браун (в девичестве) родилась в простой семье и с детства знала, что её главная миссия – удачно выйти замуж. Она мечтала о большой любви и крепкой семье. После окончания школы она некоторое время проработала телефонисткой, но затем отправилась в место, где её шансы встретить своего единственного и неповторимого были выше. Этим местом стала должность секретаря в издании «Motor Boat & Yachting». В издательстве она познакомилась с редактором популярного журнала Альбертом Снайдером. В 1915 году они поженилась.

Всё бы ничего, но существовала одна проблема, которая изначала обрекала эту пару на несчастливые отношения. Альберт ещё в период ухаживания за Рут предупредил её, что никогда не сможет её полюбить, так он любил свою прежнюю невесту – Джесси Гишер, которая умерла более 10 лет назад.

Рут надеялась, что сможет затмить собой прежнюю любовь, но довольно скоро поняла, что это невозможно. Крах семейных отношений не заставил себя долго ждать – Альберт повесил в их общей спальне портрет Джесси Гишер. Увы, это было только начало будущей катастрофы.

Выяснилось, что у семейной четы Снайдеров совершенно отсутствуют общие интересы. Рут любила посещать новые места, играть в бридж и ходить на вечеринки, а Альберт был домоседом и предпочитал всё свободное время посвящать ремонту собственной машины.

Родилась дочь Лорейн. Снайдеры переехали в роскошный дом на Лонг-Айленде, который обустроили по последнему писку моды. Глава семьи уверенно шёл вверх по карьерной лестнице, став главным редактором, хорошо зарабатывал и не изменял жене.

Но это только усугубляло возникшую ненависть к мужу со стороны Рут. Никто этого не замечал, кроме матери Рут, которую звали Джозефина. Джозефина решительно советовала дочери развестись с мужем и попытаться отыскать своё женское счастье. Но Рут, несмотря на прошедшую любовь, совершенно не была готова отказаться от тех благ, которые она имела благодаря Снайдеру.

При этом к тому времени она успела обзавестись любовником по имени Джадд Грей, который работал продавцом корсетов и при этом, как и Рут, состоял в браке с нелюбимой женщиной. Она стала подговаривать Грея как-нибудь покончить с Альбертом. Тот категорически не соглашался.

Последней каплей для Рут стало решение мужа построить лодку и назвать её в честь своей умершей невесты – Джесси Гирш.

Рут начала всерьёз планировать убийство мужа. Каким-то образом она уговорила Альберта купить страховку на свою жизнь. Затем при помощи Джадда она убедила страхового агента (который впоследствии был уволен и отправлен в тюрьму за подделку документов) увеличить сумму страховки до 48 000 долларов (невероятно большая по тем временам сумма), которая должна была быть выплачена в случае гибели жертвы в результате неожиданного акта насилия.

По началу Рут попыталась расправиться с мужем самостоятельно. Она оставляла включенный в доме газ, подливала Альберту в виски ртуть, – предприняла, как минимум, ещё 5 попыток убить мужа, но тому несказанно везло.

И тогда 20 марта 1927 года они вместе со своим любовником банально задушили Альберта, закрыв ему нос тряпками, пропитанными хлороформом и обмотав его шею киноплёнкой. После этого пара попыталась инсценировать смерть Альберта, как результат ограбления.

Прибывшие на место сыщики сразу заподозрили неладное. Несмотря на то, что Рут подробно описала грабителя, как крупного мужчину с усами, и заявила о пропаже драгоценностей, её поведение не соответствовало рассказу о запуганной жене, ставшей свидетелем убийства мужа. Кроме того, грабитель не оставил никаких следов проникновения в дом. Дальше больше, под матрасом была найдена часть драгоценностей (видимо Рут была патологически жадна и не доверяла своему любовнику). А когда в её телефонной записной книге нашли инициалы «Д. Г.» (Джад Грей), она в истерике спросила: «Он признался?»

После этого любовники начали валить вину друг на друга, и в результате оба были приговорены к казни. Во время процедуры в Нью-Йорке один из репортёров местного издания Том Ховард спрятал самодельный фотоаппарат и заснял последний миг жизни Рут.

По материалам интернет-изданий

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.