4 декабря. История криминальных событий.

4 декабря 1968 года (в ночь с 3 на 4 декабря) была убита чехословацкая актриса, звезда фильма «Призрак замка Моррисвилль» Яна Новакова.

Незадолго до этого, 24 июля 1967 года в 19 лет она вышла замуж за состоятельного западногерманского коммерсанта Ойгена Грюбера, который был намного старше её, и переехала на постоянное место жительства в ФРГ. Говорили, что Новакова не хотела жить в социалистической Чехословакии и вышла за пожилого немца по расчёту.

Что произошло в роковую ночь на  мюнхенской вилле Грюбера неизвестно. На утро полицейские обнаружили трупы обоих супругов. Согласно официальной версии пожилой Грюбер приревновал юную Новакову и затеял скандал, который быстро перерос в ссору. В результате Грюбер застрелил Новакову (по другим сведениям – задушил), после чего покончил с собой вторым выстрелом.

Существует альтернативная версия, по которой Грюбер был убит представителями организованной преступности, поскольку его бизнес был связан с торговлей оружием, а такой бизнес часто ведётся на грани соблюдения и нарушения закона. Новакова в этом случае оказалась просто ненужным свидетелем. Известие о смерти популярной актрисы осталось незамеченным на фоне ввода советских войск и войск стран-участниц военного блока Варшавского договора в Чехословакию. Истинные причины и обстоятельства убийства Новаковой остаются невыясненными до настоящего времени.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.