27 сентября. История криминальных событий и судебных приговоров.

27 сентября 1991 года в курортном местечке Унгерербад (под Мюнхеном) на автомобильной стоянке от 11 ножевых ранений, нанесённых наёмным убийцей, скончался 52-летний Ефим Ласкин, главарь «Организации» в Западной Европе.

Бывший советский атлет, мастер спорта по боксу, Ласкин приехал в Германию через Израиль в 1972 году. Промышлял рэкетом, контрабандой алмазов и наркотиков (официально же был зарегистрирован безработным, получал пособие от властей).

Арестовывался полицией 25 раз в семи европейских странах, но осуждён был лишь однажды – невероятная изворотливость! – за подделку валюты на 100 миллионов долларов в Берлине. Отсидев в тюрьме четыре года, вышел на свободу и, обосновавшись в Мюнхене, возобновил свой криминальный бизнес. В столице Баварии Ласкин владел игорным предприятием «Даллас шпильхамен», через которое «отмывал» деньги, заработанные на контрабандной торговле оружием, наркотиками и перепродаже русских икон, потоком хлынувших в конце 80-х на Запад из перестроечного СССР. Со всего этого Ласкин имел баснословный доход. Смерть настигла босса на пике преступной карьеры.

В сентябре 2001 года в Мюнхене завершился громкий судебный процесс по делу «вора в законе» Александра Бора (Тимошенко), обвинённого в организации убийства Ласкина. В качестве главной улики суду был предъявлен обронённый убийцей носовой платок с пятнами крови Ефима Ласкина и Александра Бора. Ещё одним вещественным доказательством послужил парик, найденный полицией недалеко от места преступления. Исследования на ДНК показали, что несколько волосков, застрявших в этом парике, с риском ошибки один к 78 миллионам принадлежат Тимошенко. На основании этих улик и данных лабораторной экспертизы суд вынес Александру Бору приговор: пожизненное тюремное заключение.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.


27 сентября 1925 года арестован Сидней Рейли. Английский шпион и авантюрист, уроженец Одессы.

Значительная часть деталей биографии Рейли оставалась загадкой для историков и сотрудников разведки больше века. Сам Рейли в разных беседах рассказывал абсолютно разные и противоположные друг другу факты о своём происхождении, чтобы запутать следователей и сбить со следа шпионов, охотившихся за ним. В разное время он выдавал себя за сына капитана ирландского торгового судна, ирландского священника и даже русского дворянина, приближённого ко двору Александра III. Данные о дате рождения Рейли расходятся: в документах до 1917 года его год рождения значился как 1873, после 1917 года в документах указывался 1874 год. В газете «Evening Standard» со ссылкой на супругу Рейли Пепиту Бобадилью (Pepita Bobadilla) утверждалось, что Рейли родился в 1872 году, однако в своих мемуарах она указывала 1874 год в качестве года рождения Сиднея. Брюс Локхарт указывал 1873 год в качестве года рождения Рейли, в документах ОГПУ чаще значился 1874 год.

Согласно досье ГПУ от 1925 года, Сидней Рейли родился 24 марта 1874 года в Одессе и при рождении получил имя Зигмунд Маркович Розенблюм.

Интересно, что несмотря на свой провал Рейли до сих пор считается едва ли не самым успешным британским шпионом.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


27 сентября 1938 года приговорён к 10 годам заключения Сергей Павлович Королёв.

Летом 1938 года начальник отдела ракетных летательных систем московского Ракетного научно-исследовательского института 31-летний Сергей Павлович Королёв был арестован по печально знаменитой 58-й статье как участник контрреволюционной троцкистской организации, якобы действующей внутри РНИИ, а также за срыв сдачи новых образцов вооружения (ранее по «делу РНИИ» подверглись аресту Клейменов, Лангемак, Глушко).

Председательствовал на заседании Военной коллегии Верховного суда армвоенюрист Василий Ульрих, «через руки» которого прошли десятки тысяч репрессированных. 27 сентября 1938 года Сергей Королёв был приговорён к 10 годам заключения и отправлен на Колыму.

Осенью 1940 года он был переведён в новое место заключения – московскую спецтюрьму НКВД, где под руководством А. Н. Туполева, также заключённого, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе–2 и Ту–2 и одновременно разрабатывал проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика.

Это послужило причиной для перевода Королёва в 1942 году в другое КБ тюремного типа при Казанском авиазаводе, где велись работы над ракетными двигателями новых типов с целью применения их в авиации. Королёв со свойственным ему энтузиазмом отдался этой работе. Он был освобождён в 1944 году и реабилитирован в апреле 1957 года.

Но арест и пребывание в ГУЛАГе навсегда заразили Королёва пессимистическим отношением к окружающей действительности. По воспоминаниям близко знавших его людей, любимой поговоркой Сергея Павловича была фраза «Шлёпнут без некролога».

http://www.calend.ru/person/1976/

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.