24 августа 1981 года вынесен приговор убийце Джона Леннона – Дэвиду Чепмену.

фото Чепмена в 2018 году

Марк Дэвид Чепмен, 2018 год.

24 августа 1981 года вынесен приговор убийце Джона Леннона – Дэвиду Чепмену – пожизненное заключение с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет. Леннон был убит 8 декабря 1980 года, когда он вместе Йоко Оно возвращался из студии звукозаписи. Чепмен выстрелили в него 5 раз и промахнулся всего лишь однажды. Считается, что он страдает комплексом Герострата. Восемь раз подавал прошение о помиловании, последний раз в 2014 году. Все они были отклонены.

1980 года Чепмен застрелил Леннона около его дома в районе Манхэттена в Нью-Йорке. Большую часть дня Чепмен провёл у дома Джона, и когда около 16 часов Леннон отправился в студию звукозаписи, попросил его оставить автограф на альбоме Double Fantasy, что и было сделано. В этот момент фотограф Пол Гореш сделал снимок Леннона и Чепмена, эта фотография стала последней прижизненной фотографией Леннона. Гореш пообещал сделать копию фотографии для Чапмена, и тот остался у «Дакоты» под предлогом ожидания снимка.

Леннон подписывает копию Double Fantasy Чепмену (справа) за несколько часов до смерти

В 22:50, когда Леннон и Йоко Оно возвращались из студии, Чепмен, увидев Леннона, крикнул ему вслед «Эй, мистер Леннон!», после чего выстрелил в него пять раз (в Леннона попали четыре пули). Затем Чепмен уселся на асфальт под фонарь и стал читать книгу американского писателя Дж. Д. Сэлинждера «Над пропастью во ржи». Леннон был доставлен в больницу, где скончался от потери крови. Смерть была констатирована в 23:07. Чепмен не пытался скрыться с места преступления и не оказал сопротивления при задержании.

Место преступления

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.