23 января 1989 — День памяти Сальвадора Дали

270px-Salvador_Dalí_1939

23 января 1989 — День памяти Сальвадора Дали. Сальвадор Дали родился в Испании 11 мая 1904 года в семье зажиточного нотариуса. В детстве Дали был сообразительным, но заносчивым и неуправляемым ребёнком. Однажды он затеял скандал на торговой площади ради леденца, вокруг собралась толпа, и полицейские попросили хозяина лавки открыть её во время сиесты и подарить мальчику сладость. Он добивался своего капризами и симуляцией, всегда стремился выделиться и привлечь к себе внимание.

Многочисленные комплексы и фобии, например, страх перед кузнечиками[9], мешали ему включиться в обычную школьную жизнь, завести с детьми обычные связи дружбы и симпатии… Он искал эмоциональный контакт с детьми любыми способами, стараясь вжиться в их коллектив в любой роли, как правило, в роли эпатажного и непослушного ребёнка, странного, чудаковатого, всегда поступающего вопреки чужим мнениям. Проигрывая в школьных азартных играх, он вёл себя так, будто выиграл, и торжествовал. Иногда без причины затевал драки.

В 1926 году его выгоняют из Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо за высокомерное и пренебрежительное отношение к преподавателям. В том же году он впервые едет в Париж, где знакомится с Пабло Пикассо.

Тогда же он впервые встречает свою будущую жену Галу. Понимая, что фактически увёл у друга жену, Сальвадор в качестве «компенсации» пишет его портрет…

Литературные опыты Дали, как и художественные произведения, как правило, оказываются коммерчески успешными. Он сотрудничает с Уолтом Диснеем. Тот предлагает Дали испытать свой талант в кино, но предложенный Сальвадором проект сюрреалистического мультфильма Destino был признан коммерчески нецелесообразным, и работа над ним была прекращена. Дали работал с режиссёром Альфредом Хичкоком и создавал декорации для сцены сна из фильма «Заворожённый». Однако сцена вошла в фильм сокращённо из-за коммерческих соображений.

В 1981 году у Дали развивается болезнь Паркинсона. В 1982 году умирает Гала, и Дали впадает в глубочайшую депрессию. Болезнь мешает Дали рисовать. Его последние работы («Петушиные бои») представляют собой простые закорючки, в которых угадываются тела персонажей.

Сальвадор Дали скончался 23 января 1989 года, на 85-м году жизни. Художник завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди, поэтому тело Дали замуровано в пол в одной из комнат театра-музея Дали в городе Фигерас. Все свои работы он завещал Испании.

Тарасова Юлия Владимировна

По материалам Википедии.

Источник изображения: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/24/Salvador_Dal%C3%AD_1939.jpg/270px-Salvador_Dal%C3%AD_1939.jpg

P.S.: И вспоминая основные идеи работы Чезаро Ломброз «Гениальность и помешательство», хочется выразить восхищение случаю, подарившему миру гениального художника, скульптора, режиссёра и писателя, а не (страшно вообразить, какого!) злодея с отрицательными акцентуациями… 

This entry was posted in 1. Новости, Дата в истории. Bookmark the permalink.

Comments are closed.