22 сентября. История политических преступлений.

Разгром ордена тамплиеров

22 сентября 1307 года французский Королевский совет вынес решение об аресте ордена тамплиеров («храмовников»). Этот церковный орден, основанный в 1199 году для борьбы с «неверными» в Палестине, был баснословно богат и во время крестовых походов проводил свою политику огнём и мечом. Враги тамплиеров распускали слухи, будто те поклоняются дьяволу в образе идола Бафомета, жгут на огне младенцев, устраивают кровавые оргии и пр.

Король Франции Филипп IV Красивый, давно мечтавший наложить руку на имущество ордена, не преминул воспользоваться удобным случаем и в сентябре 1307 года с благословения папы подписал рескрипт об аресте «храмовников» (к началу ХIV века численность ордена достигла 20 тысяч человек). Три недели в строжайшем секрете велись приготовления к этой беспрецедентной полицейской акции. Королевские чиновники, командиры военных отрядов и местные инквизиторы до самого последнего момента не знали, что им предстояло совершить: инструкции поступали в запечатанных пакетах, которые разрешалось вскрыть лишь в пятницу, 13 октября. Тамплиеры были захвачены врасплох. Никто не помышлял о сопротивлении. Им были приписаны многочисленные преступления против религии и нравственности: богохульство и отречение от Христа, культ дьявола, содомизм и прочие извращения. Казнь 54 «храмовников», отказавшихся от исторгнутых ранее под пыткой признаний, произвела надлежащий эффект на остальных свидетелей, отбив охоту выступать в защиту ордена.

Судебное расследование продолжалось семь лет. В мае 1312-го по решению церковного трибунала орден тамплиеров был распущен, имущество – около 50 миллионов талеров – конфисковано. 18 марта 1313 года глава ордена магистр Якоб Молэ был сожжён на костре в Париже.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.


22 сентября 1828 года свергнут заговорщиками южно-африканский тиран Чака, основатель Зулусской империи.

В годы правления Чаки в стране (нынешняя ЮАР) ежедневно совершалось по нескольку десятков казней. После смерти в 1827 году королевы Нанди, молодой жены Чаки, и его горячо любимой матери сражённый горем король распорядился принести в жертву 7 тысяч зулусов. Не ограничившись этим, он издал указ, запрещающий всем подданным королевства в течение года собирать урожай и употреблять молоко. Всякую женщину, имевшую неосторожность понести ребёнка, казнили вместе с «провинившимся» супругом. Под нож были пущены тысячные стада коров: тем самым Чака хотел дать почувствовать телятам, что такое потерять мать. У короля имелся гарем в 1200 женщин, однако всех беременных наложниц Чака собственноручно убивал. Вследствие установленного им запрета на деторождение зулусский тиран сам не оставил после себя ни одного наследника.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.


22 сентября 1937 года похищен и вывезен агентами НКВД из Парижа в Москву председатель Русского общевоинского союза генерал Евгений Карлович Миллер.

Целью операции было продвижение на пост председателя РОВС агента НКВД генерала Н. В. Скоблина, который принял активное участие в организации похищения, заманив Миллера на встречу с сотрудниками НКВД, действовавшими под видом немецких дипломатов. Отправляясь на встречу и чувствуя опасность, Миллер оставил записку сотрудникам с указанием, к кому он отправился вместе со Скоблиным: «У меня сегодня в 12.30 часов дня свидание с генералом Скоблиным на углу улиц Жасмэн и Раффэ. Он должен отвезти меня на свидание с германским офицером, военным атташе при лимитрофных государствах, Штроманом и с Вернером, прикомандированным к здешнему германскому посольству. Оба хорошо говорят по-русски. Свидание устраивается по инициативе Скоблина. Возможно, это ловушка, а потому на всякий случай оставляю эту записку. – 22 сентября 1937 г. генерал-лейтенант Миллер».

Таким образом, планы НКВД по продвижению своего агента на пост главы крупнейшей эмигрантской военной организации оказались сорваны, а сам Скоблин был вынужден бежать (его дальнейшая судьба остаётся неизвестной, существуют разные версии его гибели в том же году, вероятно от рук агентов НКВД, которым он был больше не нужен).

Миллер был доставлен в СССР на теплоходе «Мария Ульянова» и заключён в тюрьму НКВД на Лубянке, где содержался под именем Петра Васильевича Иванова. На допросах не сообщил никакой важной информации, от сотрудничества отказался. 30 марта 1938 года Миллер обратился к наркому внутренних дел Н. И. Ежову с просьбой разрешить ему инкогнито посетить православный храм, пояснив, что он вряд ли при этом будет узнан: «Я могу перевязать лицо повязкой, да и вообще мой современный облик штатского старика мало напоминает моложавого 47-летнего генерала, каким я уехал из Москвы в 1914 году». Ответа на эту просьбу не последовало. 16 апреля Миллер обратился к Ежову с новым письмом, в котором просил передать ему Евангелие и «Историю церкви» (или «Жития святых»), а также разрешить пользоваться бумагой и пером. Ответа не последовало.

Евгений Карлович Миллер был приговорён Военной коллегией Верховного Суда СССР к высшей мере наказания и расстрелян во внутренней тюрьме НКВД 11 мая 1939 года.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


22 сентября 1943 года в Минске убит гауляйтер Вильгель Кубе.

Гауляйтер генерального округа Белорутения Вильгельм Кубе был убит в результате подрыва. Горничная Елена Мазаник не думала о совершении подрыва, пока в 1942 году через другую служанку не вышла на участников партизанского отряда «дяди Коли» (под этим именем был известен командир Пётр Лопатин). Первоначально планировалось отравить Вильгельма Кубе мышьяком. Но Мазани заявила, что от яда первым погибнет малолетний ребёнок. Тогда возник новый план – использовать взрывчатку с часовым механизмом. Мину передала Елене Мазаник партизанка Мария Осипова. Горничной оставалось пронести взрывное устройство в особняк на Театерштрассе, не подвергнувшись при этом обыску. И это ей удалось. Обманув бдительность охраны, Елена Мазаник направилась в спальню на втором этаже, где должна была навести порядок. Мину партизанка заложила прямо в кровати Кубе, под матрасом. Взрывы прогремели, когда Елены Мазаник уже не было в Минске. Она сказала жене гауляйтера Аните, что у неё болит зуб, и когда та отпустила её с работы, уехала на базу партизан в деревню Янушкевичи. Вильгельм Кубе вернулся домой в первом часу ночи и вскоре лёг в постель. Вероятно, гауляйтер Белоруссии уже спал крепким сном, когда в 1:20 (по другим данным – в 0:40) сработал часовой механизм. Его беременная супруга при взрыве не пострадала.

За проявленное мужество Елене Мазаник присвоили звание Героя Советского Союза.

Она написала документальную повесть «Возмездие», а также стала героиней художественного фильма 1958 года «Часы остановились в полночь». В 1970-х годах Мазаник получила письмо от Аниты Кубе, но не стала его читать. Затем пришло ещё несколько писем. Прочитав их Мазаник обнаружила, что Анита Кубе, которая прежде называла славянскую прислугу «свиньями», теперь проявляла христианское смирение: «Да благословить тебя Господь, Елена! <…> Мы, люди, не знаем, почему Господ допускает в нашей жизни такие события, мы можем только молиться». Вероятно Анита Кубе таким образом благодарила Елену Мазаник, что она взорвала только её мужа, а не всю их семью.

Тимур Сагдиев

© Русская Семерка russian7.ru

Президент Союза криминалистов и криминологов

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.