20 сентября 2021 года в Пермской государственном университете произошло массовое убийство.  

В результате стрельбы, устроенной студентом 1-курса юридического факультета Тимуром Бекмансуровым, погибли 6 и получили ранения 47 человек.

Преступник оставил сообщение в соцсети перед нападением на вуз. В послании убийца отмечает, что он не является экстремистом, а его преступление – не теракт. Также в послании говорится, что он давно готовился к нападению, собирал деньги на покупку огнестрельного оружия. Весной 2021 года у него уже была вся необходимая сумма. При этом убийца описал, как он предлагает квалифицировать свои действия с точки зрения УК РФ.

Около 11:30 по местному времени к корпусу № 8 Пермского университета подошёл человек в военном шлеме и маске, обвешанный патронташами с патронами в них, в его руках было пятизарядное помповое ружьё 12 калибра Huglu Atrox Tactic Pump Action Shotgun. Преступник произвёл несколько выстрелов по проезжавшим мимо автомобилям и людям, находившимся у входа в общежитие, затем вошёл в здание. Против охранника в корпусе № 8 было применено оружие – он получил множественные огнестрельные ранения и скончался. Далее нападавший продолжил стрельбу по людям, произведя около 30 выстрелов.

Примерно в 12:15 убийца, перешедший к тому времени по переходу из корпуса № 8 в корпус № 6 и спускавшийся со второго этажа в холл корпуса, был ранен и обезврежен, после чего в тяжёлом состоянии доставлен в больницу, где ему была оказана экстренная медицинская помощь и проведена операция по ампутации ноги из-за образовавшихся тромбов.

Нападавшего обезвредил младший лейтенант ДПС Константин Калинин – он и старший лейтенант Владимир Макаров, организовавший эвакуацию людей, первыми прибыли на место происшествия после того, как около 12:00 получили сообщение о стрельбе от очевидца событий, вбежавшего в кабинет сотрудников ДПС в соседнем с университетом здании.

Уголовное дело в отношении бывшего студента возбудили по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

23 сентября 2021 года покончил с собой руководитель следственного управления СК РФ по Пермскому краю С. Ю. Сарапульцев. Полковник Сарапульцев тяжело переживал массовое убийство в пермском университете, который сам оканчивал в своё время, получив юридическое образование. Однако считается, что он совершил суицид по иным причинам.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.